Блог им. karat39

Если бы это был мой первый кризис

Месяц каникул для экономики я так понимаю, это крайне тяжело. Фактически, я так думаю, что экономика легла месяца на 4-5 и только потом, когда реальный сектор очистится и останутся одни опытные и крайне эффективные бизнесы, все пойдет в рост.

Если бы у меня не было накоплений, как это было в 2008, на полученном опыте, про торговлю, я бы думал… да что думал, я бы про нее не думал вообще. Ваша главная ошибка сейчас будет, если вы захотите «перехватить» заработок на бирже. Долговая яма не минуема. Подумайте очень хорошо об этом. Фриланс, грузчиком, курьером, биржа труда… все что угодно, но не тащите себя на биржу.

Если бы у меня были накопления, но такая вола ударила бы мне в лобешник впервые. Размотает в легкую. Рыночек крайне коварен. То резкие затухания волы, то резки всплески волы. Нужно быть крайне опытным чуваком, чтобы не размотало в считанные часы. Я бы тоже отошел от рыночка, затаился и начал бы выжидать момент, когда цены в реальном секторе начнут рушаться (что сейчас и начало происходить). И начал бы скупать все что нужно на год вперед. ВСе что пригодится: линзы, памперсы, бытовая химия, обувь, одежда, средства гигиены. Таких цен я не видел очень давно. Во многих инет корзинах у меня отложены нужные товары и мониторю как цены ползут вниз, жду своего часа.

И только опытным специалистам, знающим, что точно надо делать сейчас на рынке, я завидую. Началась золотая пора. Наверное они заслужили этого, ведь так долго ждали.
★2
45 комментариев
Ну да, новичков с последними деньгами, закинутыми на счёт, порвет 100%.
avatar
а что по торговле в вашем алго-фонде? должны же рубить щас капусту.
avatar
wot, сейчас еще один из главных показателей, что умеешь не лить в такой период =). В отличии от тех примеров, про которые пишет пользователь Криптокритика.
Все это время иногда писал, как последний годы рынок сложил всех алго, но никак не мог подумать, что и такой текущий рынок тоже начнем складывать алго, а их складывает веером, слухи такие ходят.
avatar
Андрей К, 
сейчас еще один из главных показателей, что умеешь не лить в такой период =).

100%, Бизнесы складываются, накопления проедаются, кредиты обслуживать надо. А ты с рабочим капиталом остаешься. И продолжаешь делать то, что привык делать
avatar
Андрей К, привет. Ты на опционную конференцию сходил? Было что интересного? Научили торговать опционами?)
avatar
KarL$oH, привет. Да, спасибо. Это была для меня самая продуктивная конфа за все время. Ну и отдохнул душевно как всегда с коллегами
avatar
Андрей К, 
сейчас еще один из главных показателей, что умеешь не лить в такой период =).

Мне вот почему-то также думается. А смарт-лаб как ни открою, так вижу истории, как люди алгоритмами рубят годовые прибыли за две недели. 
Я новичок. Пока все норм. Не пугайте
Александр Москвин, предупрежден, значит вооружен. Будьте аккуратны.
avatar
Чет я не припомню времен, когда на рынке было бы легко « вот прямо сейчас».  
А в самые доходные периоды всегда было весьма тревожно. Примерно как сейчас ))
avatar
У меня вот алго поначалу рубило, а с началом карантина нифига не рубит — похоже не у кого рубить — реальных больших денег на рынке сейчас нет, а маркетмейкер без ликвидности творит что хочет — гэпает против трендов на стопы. И это все похоже на большую разводку.
avatar
Laukar, ага, неадекватные ночные сессии, пока мы спим. В противоход предыдущему дню.
avatar
Андрей К,   в моей картине мира — это как раз свидетельство нормализации рынка. Его «рыночности»
avatar
bocha, я пока не успеваю задуматься об этом… что то в этом есть =)
avatar
И только опытным специалистам, знающим, что точно надо делать сейчас на рынке, я завидую. Началась золотая пора. Наверное они заслужили этого, ведь так долго ждали. //

Да, наступила золотая осень патриархов (в хорошем смысле этого слова). Но мы дожили до осени потому, что уже давно немножко сомневаемся, что надо делать сейчас на рынке… И это «сейчас» у нас всегда.
Вестников (Витковский),   как вчерашний твит пережили?
avatar
bocha, весело. Три стопа в одну сторону в Si, а потом два стопа — в другую. И всё это в течение двух часов после 16:30.
А в результате +0,3% по счетам. То есть получился средний плюсовой день.

А если б точно знал, что делать — могли бы и прищемить. 
Вестников (Витковский),  а моих изрядно прибило. Не в ту сторону стояли, пока закрылись… Не рассчитаны они у меня на манипуляции рынком
avatar
Люди уже по 40% заработали, в том числе много физиков, вошедших в акции на лоях. Другие же ждут и скупают туалетную бумагу с гречкой
avatar
ivan, что сказать. Молодцы люди
avatar
ivan, не переживайте, этих счастливчиков рынок непременно успеет свозить и в обратную сторону. У них всё ещё впереди.
avatar
так еще все круче показал 1998 год-все скупали все по низким ценам и затоварились на год-два.уже через 3 недели все сильно подорожало.а сейчас и выбор -то плохой-скажем-ноутбуки на нуле…
avatar
Игорь, про 98 я не подумал, нет опыта совсем =) Квартиры помню, точно надо было скупать =)
avatar
Андрей К, минимум цен на квартиры был с годичным отставанием, примерно сентябрь-октябрь 99.
avatar
Андрей К, Тогда такого рынка квартир не было… мне мерс предлагали за 1500 дол
avatar
Игорь, Сергей выше правильно поправил, речь наверное больше про 99. Там мои родители хорошо в недвижку вошли. По смешным деньгам. И предложений вроде хватало
avatar
Eugene Logunov, утаквот =))
avatar
Eugene Logunov, 
тупо ручными трейдами))
не не, я извиняюсь, в #опу. Я тогда еще самолет должен останусь
avatar
Я тот трейдер, который вырос на «вечном росте». Пришёл на американский рынок слепым котёнком в 2012 году. С тех пор трейдил ES руками практически ежедневно. Рынок всё время рос и я видел только это. За первые 4 года много слил, потому что пытался шортить растущее. Затем начало получаться вытягивать в профит больше месяцев, чем в убыток. С годами потихоньку учусь...
Но я никогда не видел медвежьего рынка онлайн, мне до сих пор кажется, что рынок ещё не медвежий и сейчас всё откупят на 3000, на 3500 и т.д.
А ещё я никогда не видел 80-й волатильности на SP500.
И я знаю, что никто никогда не видел на сипи 80-й волы за 25 календарных дней с 14-й волы. Никто никогда не видел 1000 пунктов дропдаун за месяц. Никто никогда не видел 2 недели планкет-рынка на сиплом...
Да, мы живём в интересное время. Мы наблюдаем такое, что никто никогда не видел!
На этом рынке выжить и остаться с капиталом для трейдуна — уже большая победа! Да, я тоже завидую профессионалам такого рынка.
Только когда сам увидел как это всё происходит понял в чём главная проблема. А проблема в том, что тренироваться трейдить на спокойной волатильности можно годами, а вот тренироваться трейдить такую ситуацию онлайн на живых деньгах, на живом рынке просто негде и некогда. И только люди у которых есть опыт 1998 и 2008 могут расчехлить супер-волатильные ТС, которые лично испытаны и в которых есть уверенность и зафигачить все силы и все средства в самый профитный момент. И сделать себе 2-3 года профита за 2-3 недели. =)
За счёт кого?
Антон Денисков (Fry), за счет рыночка =)
avatar
Антон Денисков (Fry), 
у мну также.
только концентрированней — я пришёл год назад и успел застать ВСЁ!
товарищ масон, с одной стороны Вам очень повезло, а с другой стороны — всё ещё впереди ;)
Удачи!
Антон Денисков (Fry), 
краем уха сейчас смотрю сериал «краплёный».
там гл.героя обучают правильным ответам и поступкам с помощью пи.. 
ой. в общем с помощью жёсткого тактильного метода.
чтобы лучше запоминалось.

и мне на службе прилетало… зато теперь прекрасная реакция на любую ситуацию.

а знаете откуда повелось — взять за ухо и «москву показать» ?
это в древние времена детей так учили, чтобы лучше запомнилось где чья земля.

в общем — за одного битого двух небитых дают.
даже если это и в финансовом плане.
Eugene Logunov, руками спекулировать не могу, много раз пробовал — не мое. Только если продать ОФЗ и купить акции. Это — да — руками.
avatar
спасибо за пост. Прочла и думаю — как же мне наверное повезло, что оказалась в той лодке, где эквити плавно идет вверх, да, медленно, да, кто-то на таком рынке сделал десятки и сотни процентов к счету, а у меня чуть больше, чем в феврале в марте наросло… Но… оказывается в такие моменты даже это — хорошо. Всем желаю найти свой путь в нашем непростом деле. Тот, который будет эффективен и в кайф.
avatar
tashik, вы все так же лучезарна =)
avatar
Андрей К, тем и живём! стабильность лучезарности — наше всё!!!
avatar
Игорь, 
-теперь часть 3 полностью отпала-вот где интересно они все…
 Так ВОЗ писала, что корона передается.
Убедись,
что девушка сдала тесты 
Максим Барбашин, общение вообще запрещено.а главный уролог выступил с угрозой.сегдня сдала-сегодня получила вирус… бизнес умирает
avatar
Андрей К
«Таких цен я не видел очень давно.»
_____

Это вы про что?
avatar
Аминь!

теги блога Андрей К

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн