Блог им. unitedtraders

Вчера вкладчики вывели 0,7 млрд евро из банков Греции

Вкладчики вывели со счетов банков Греции до 700 миллионов евро за вчерашний день из-за опасений выхода страны из зоны евро после выборов в эти выходные, сказал один греческий банкир на условиях анонимности, сообщает Bloomberg.

Другой банкир сообщил, что среднедневной объем вывода средств подскочил в июне до 500 миллионов евро в сутки, тогда как ранее среднедневной отток колебался в районе 100 миллионов евро.

Вчера вкладчики вывели 0,7 млрд евро из банков Греции

Вкладчики выводят средства с депозитных счетов банков Греции по двум причинам:

1) Будучи в составе еврозоны, банки Греции могут получать дешевую ликвидность от ЕЦБ, соответственно выход из нее лишит их такой возможности, что подвесит множество банков Греции над пропастью банкротсва из-за недостаточности средств и невозможности получить их под низкую ставку.

2) При выходе Греции из валютного блока, новая старая валюта страны, драхма, начнет быстро обесцениваться и средства на счетах греческих банков, соответственно, начнут сами собой таять.

Темпы вывода средст со счетов банков Греции стали расти начиная с 6 мая, когда в Афинах первый раз состоялись выборы. Всего же, с момента начала долгового кризиса страны в 2009 году, греческие банки распрощались уже с 72 миллиардами евро на депозитных счетах.


Данная публикация является личным мнением автора. Мнение владельца сайта может не совпадать с мнением автора.
20
8 комментариев
там ещё что то осталось? странно
avatar
дамушники в лонге)
avatar
как бы выборы не прошли, а греки уже не доверяют своему правительству и банкам, так что пока не будет какого-то спокойствия на протяжении полугода эти забранные деньги в банковскую систему не вернутся
Похоже греки знают больше чем мы.
avatar
sherl74, мда. многие сейчас ждут локального позитива после выборов, т.к. Сириза, якобы, в любом случае не сможет оказывать значимого влияния в правительстве.
Но судя по оттоку депозитов не все так просто.
avatar
Из собственных разговоров с греческими аборигенами на их исторической Родине вынес окончательно суждение, что терпения им осталось на пол-года — не больше.
avatar
По мне, так только шума больше. Где Греция, там и вся Европа… так что выждут еще немного и ринутся все спасать
avatar
Слухи из анонимных источников активно пошли. Значит, дно где-то рядом.
avatar

Читайте на SMART-LAB:
💰 Последний день с дивидендом за IV квартал 2025
Обращаем внимание, что сегодня, 25 июня – последний день для покупки акций Займера для получения дивидендов за IV квартал 2025 года. Реестр по...
Брокеры vs тарологи: пока инвесторы читают магические прогнозы, Норникель публикует отчеты брокеров
Тренд на эзотерику добрался и до финансового рынка – как пишут деловые СМИ, в России набирают популярность «магические прогнозы». Как выяснилось,...
Фото
Интервью в "Коммерсант"
«Никто не закладывает баснословные цены» Глава «Селигдара» Александр Хрущ — о выгодах и вызовах для золотодобытчиков. О том, как ценовая...
Фото
Список акций и цен, которые я считаю интересными в моменте
Обвал продолжается. Давайте посмотрим акции, которые могут быть интересны, если предположить, что конца света для российской экономики не...

теги блога United Traders

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн