Блог им. poter80

Совместный удар коронавируса и падения нефти по рынкам.

Рынок получил двойной удар. Пандемия коронавируса и падение цен на нефть. Если падение цен на нефть чисто в теории может быть выгодно некоторым предприятиям, то коронавирус не выгоден никому кроме фармацевтов. 
Попробуем разобраться на влияние по отраслям. 
1 Нефтегаз — тут всё очевидно резко негативно  и нефть и вирус.
2 Горнодобывающие и металлургия.- Тут вирус отрицательно он вообще на всё отрицательно влияет. А вот нефть оказывает очень сложное влияние.
Российские экспортные компании  должны выиграть во всяком случае в рублях. Тут и выручка экспортная больше и обслуживание долга, если он рублёвый проще. По идее должны озолотится золотодобывающие компашки ( при условии, что из за нестабильности подорожает золото) 
3 Банки тут будут следить за иностранными и обезьянничать даже, если их прибыль увеличится. Под словом удар я имел в виду поведение на фондовом рынке. Так, что будет ли реальное падение прибыли у банков я не знаю, но они скорей всего упадут.
4 Электрогенерация — могут выиграть компании где используется как топливо различные нефтепродукты, но незначительно. Так как сильного падения рублёвых цен на топливо не будет .
5 Электросети. если ставки банки поднимут то и электросети пострадают.
6 Телекомы — народ меньше будет выходить на улицу больше сидеть у компов, но смогут ли из этого извлечь прибыль телекомы? Скорей всего нет и они то же упадут, но не сильно.
7 Высокие технологии. По идее это их время народ сидит по домам у компов, но есть ли смысл давать рекламу когда будут закрываться магазины.
В общем то же скорей всего падение.
8 Строители у нас в стране не смогут получить бонус от подешевевшего топлива. Как будет в других странах я не знаю.
9 Транспорт. ( Аэрофлот) Они немного бонуса от дешевеющего топлива получат, но вот перевозки упаду сильно из за вируса и в итоге то же минус.
10 Химия. Сырьё дешевеет, бакс растёт по идее должен быть плюс. Но сначала падение до кучи. Это оссобености нашего рынка, если падает то всё сразу, а потом идёт разбор.  

теги блога Потеряев А.А.

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн