Блог им. olegN

Цикл постов стратегии "Покрытый Опцион" - что же это такое (2)

    • 05 июня 2012, 15:20
    • |
    • olegN
  • Еще
Продолжение… (предыдущий пост http://smart-lab.ru/blog/59031.php)
Во-первых сразу хотел бы сказать, что я не «научный сотрудник» и заумных книг по вопросу опционов с терминами, сложными формулами и всяким иным ИБД не читал. Я попытаюсь только поделиться тем, что меня как среднего инвестора устраивает, не заставляет лихорадочно трясти комп и молиться в удачном исходе сделки. Поэтому прошу «знатоков» и «всезнающих людей»  перенести свои подколы и «споры» за угл этого поста. Собственно, я буду излагать step-by-step, очень примитивно, как в свое время сам это понял, как это объясняю своей дочери-подростку.
 
Итак, что же это такое «старшное» Покрытый Опцион? В нашем случае Покрытый Колл Опцион.
Постараюсь без заумных фраз и книжных терминов до запятой...)))
Для меня Покрытый Опцион — это инвестиционная стратегия, которая комбинирует покупку и владение акций  + продажу опциона.
Акция выступает в роли актива, под который в дальнейшем совершаются различные действа. Конечно же, в роли актива может выступать и фьючерс и ETF, я в основном пользую американские акции, поэтому и речь будет о них.
Опцион — это контракт, который дает право его владельцу (но не обязанность) купить или продать акции. Если пугает слово «опцион» можно заменить на любое — соглашение, контракт, страховка и тд. Сути это не поменяет.

Покрытый: мы в первую очередь покупаем акцию (актив) перед продажей опциона (страховки) 
Колл: это такой тип опциона, который мы продаем. Продаем кому-то право (но не обязательство) купить наши акции. Вообщем как страховая компания продает страховки, так и мы делаем тоже самое. Причем у нас уже есть то, что отдать.

Пример: (просто для наглядности)
— Покупаем 100 акций компании АВС за $28/акция = $2800
— Продаем колл опцион: контракт, где соглашаемся продать наши акции по $30 в течение следующего месяца
— Получаем премию на свой счет (ведь за страховку клиенты платят страховой компании, мы тоже бесплатно никому ничто не раздаем) в размере $1 за акцию и нам зачисляют $100
— По этому примеру на данный момент мы получили доход 3.6% (не годовых, пока в месяц). $100/$2800

Два варианта развития:
1. Цена акций ушла ниже $30
Держатель опциона, «кому» мы продали контракт, не воспользовался своим правом, что логично: зачем ему покупать у нас по 30, когда он может купить дешевле на рынке. Он потерял премию, мы собственно ее и получили. У нас остались акции, под которые мы снова можем продать опцион и снова забрать премию.
2. Цена акций повысилась более $30
Держатель контракта воспользовался своим правом и купил у нас акции по $30.
В этом примере мы получили дополнительно от продажи акции $200 (30-28)*100. плюс ранее полученная премия $100. Отличный профит 10.7%, но не обольщайтесь — это всего лишь пример, на практике жадность лучше отодвинуть на второй план и довольствоваться 3-5%. 

В чем же риск?
Риск в данной стратегии всегда в акциях.
Мы начинаем терять деньги, если цена упадет ниже цены за минусом полученной премии:
$28-$1=$27 это наша красная черта, точка безубыточности (breakeaven анг)
Итак, отбор акций и управление позицией (когда знаете что именно делать и в какой момент) являются критичными для данной стратегии.

Если подъитожить:
Покрытый Опцион — это консервативная стратегия, генерирующая ежемесчный кэш с высокой вероятностью
Она сочетает в себе два действия — покупку акций и продажу опциона
Для успешного ее использования требуется уделить особое внимание отбору акций (или другого актива) и управление позицией.
Ну пока все. В следующем посте будет немного основ об опционах.
★43
29 комментариев
жду продолжения
avatar
Чем мне нравятся опционы — так это огромным количеством вариантов одной и той же стратегии. Достаточно поменять соотношение купленных акций и проданных опционов. Допустим на 2 акциии продать 3 опциона или даже 4. Что есть по сути проданный стрэдлл с положительной дельтой. Верху прибыль ограничена, но и внизу точка безубытка ниже. Каждый может выбрать это соотношение на свой вкус и склонность к рискам — число комбинаций практически бесконечно.
avatar
А вы поняли из вчерашних комментариев, что ваш так называемый «покрытый кол» есть ни что иное, как НЕПОКРЫТЫЙ пут?

И что продажа непокрытого пута НИКОИМ образом не может являться консервативной стратегией?

Премия по опциону вам покроет в лучшем случае 3-4% от возможного движения вниз, а остальные 96-97% — это ваш прямой риск, и ваш возможный прямой убыток.

Ну учите уже матчасть…
Если не понимаете, о чём пишите, то не пишите. Лучше спросите, вам подробно объяснят.
А писать ерунду не стоит, зачем вы вводите народ в заблуждение?
avatar
Raskolbas_Ivanych, человек продал колл и купил базу, о каких непокрытых путах идет речь, поясните
snusnufreak, посмотрите на профиль этой позиции
avatar
snusnufreak, покупка базы + продажа кола = продажа синтетического пута.
тут ничего другого быть не может.
avatar
Raskolbas_Ivanych, с тем, что это синтетика, я согласен, я просто не понимаю что вы к автору придрались, он ведь пишет о рисках да и стратегия вроде действительно так и называется — «покрытый колл»
snusnufreak, а кто придрался?
Надо просто называть вещи своими именами. И когда пишешь про продажу путов (а по сумме двух действий получается именно продажа путов), надо чётко об этом говорить, и рассказывать о рисках, которые ожидают такого инвестора.

И главное. Автор не понимает, что просто ливануть путов — это НЕ стратегия. Стратегия — это план действий, способы и возможности, которые инвестор должен будет предпринять, если цена двинется в негативном для него направлении (от роллирования до хеджирования таких проданных путов спредами и календарями). А налить путов дело нехитрое… вообще дурное — дело нехитрое))
avatar
Raskolbas_Ivanych, продажа непокрытых путов — стратегия не хуже и не лучше остальных, однако требует аккуратного управления, и нифига не низкорисковая. Главный риск — банкротство эмитента (как например Kodak). Но по Кодаку такие премии за путы давали, что можно было и при своих выкрутиться ))
avatar
---«продажа непокрытых путов — стратегия не хуже и не лучше остальных»
asobo, вы знаете, на 4-й Опционной конференции пару недель назад самая харизматичная личность была Андрей Кузнецов… у его компании ещё там девиз — «мы продаём опционы»… так вот он как раз говорил, что они работают (продают опционы, путы в частности) с товарами, а не с акциями, как раз по причине того, что товары (в отличие от акций) не могут упасть до нуля… но даже в случае с товарами продажа непокрытых путов — это нифига не стратегия… и только в страшном сне опционщику приснится, что он этим занимается))
avatar
Raskolbas_Ivanych, разумно, на goog путы я бы тоже продавать не стал, а вот высоковолатильные пеннистаки самое то. У коммодов же бывают ситуации, когда управление позой трудноосуществимо, если не невозможно (из-за гэпов и улыбки). Кста, мне страшные сны не снятся ))
avatar
мде… Согласен с расколбасом в идее (но не тоне).
Это не «низкий риск, доходность 3-5%/мес.», как было заявлено, а низкий потенциал прибыли и неограниченный потенциал убытка…
avatar
micro_stop, тон у меня немного удивлённый, да…
я когда автору вчера написал эти моменты, меня лишили права комментировать!)))

такое ощущение, что кто-то намеренно хочет, чтобы несведущие люди втарили лонгов, и продали колов… чтобы потом этих людей развести на маржины)
avatar
Raskolbas_Ivanych, мне кажется, что если акции куплены без плечей, то маржина не будет. А премия останиться. Думаю слив в 0 не достижим, если на премию не купил тех же акций, а эмитент ушел в банкротство.
хотелось бы больше статей, не по статическим позициям, сформированным 1 раз, а больше по управлению опционной позицией. Что, когда покупается/продаётся, на основании каких убеждений и т.п.
avatar
micro_stop, посоветуйте кого стоит здесь почитать по данной тематике
snusnufreak, читайте МакМиллан — Опционы как стратегическое инвестирование… Кевин Б. Конолли — Покупка и продажа волатильности… у Чекулаева есть несколько книжек…
avatar
Raskolbas_Ivanych, спасибо
Raskolbas_Ivanych, а Саймон Вайн подойдет?
micro_stop, всему свое время… кстати подобные фразы о неограниченности убытков (хотя если придираться, мы понимаем что они ограничены ценой акции) проходят красной строкой у всех брокеров, и это одна из причин, почему так редко использует особенно средний инвестор эту стратегию. Однако это не мешает ей существовать и здравствовать…
avatar
Олег Владимирович, не буду к вам особо придираться, но из статьи нужно убрать слово «консервативная стратегия»…

в приведенном вами примере гэп вниз может откусить хорошо от вашего счета…

в вашем примере расчет точки безубыточности не учитывает спред и комиссии, а если акции в шорт то и стоимость шорта…
avatar
Winner, абсолютно не считаю это придиркой ))) то как я ее применяю — она для меня консервативная. Если входить в абы-какие акции, не знать что делать и когда (в том числе при гэпах), то я абсолютно согласен с вами — откусит и расстроит вас…
комиссии действительно не учтены, дабы не усложнять пример (он ведь примитивный), но при правильном отборе актива (инструмента, акций), брокера и правильном выставлении ордера, они не вгонят в убыток депозит.
avatar
коллеги, скажите, кто-нибудь торговал синтетическими облигациями на опционах? расскажите.
avatar
Олег Владимирович, отлично и просто описано. Ключем к сокращению рисков действительно служит грамотный отбор акций, что вы и отметили!
avatar
_xXx_, всеже повторю и добавлю «грамотный отбор и мониторинг своих позиций», это же наши деньги, которыми управляем МЫ, а не ДУ. Надеюсь что люди, читающие посты не из числа швыряющих hard working money на ветер.
avatar
стратегия мне кажется неплохой при грамотном выборе инструментов и отслеживании общей позы.
хотя она и описана уже много раз в разных книжках автору плюсанул за доступность изложения )
жаль в раше это недоступно, ибо нет опциков на акции, а через фьюч делать это несколько извратно, да и он у нас ликвиден тока один (
От амерского же рынка меня останавливают высокие комиссии, неопределённость с брокерами и непонятки с их АПИ, то бишь автоматизацией торговли…
© Гусев Михаил(спекулянт), по поводу ликвидности американцев вы правы — еженедельно всегда выскакивает 40-50 акций из которых можно повибирать более придирчиво. В раше я не торгую именно по причинам вами указанным…
Не знаю какие комиссии в раше, но думаю что у амер дискаунтеров они самые низкие
avatar
Олег Владимирович, Вы через какого брокера торгуете опционами?
не думаю, что у амер дискаунтеров ниже комиссии…
у нас они щас где-то 2-4руб покупка, продажа, исполнение…
Александр Сергеевич, www.tdameritrade.com/
www.zecco.com/
avatar

теги блога olegN

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн