Блог им. Camarada

ПИФы. Итоги 2019

Пост назад я выкладывал долгосрочные доходности фондов, вроде как есть бессменные лидеры, но средний фонд сливает. А лидеры с высокой вероятностью завтра ими быть перестанут. То ли потому, что что-то изменилось в подходе, то ли потому что подход перестал работать (как с Грэмом). То ли тупо везло 15 лет или один раз так повезло, что 15 лет вытянуло (это уж вряд ли)

Но посмотрим, как фонды отработали в ушедшем году.
Я насчитал 92 фонда акций отработавших и отчитавшихся в этом году.

ПИФы. Итоги 2019

В общем полный провал, индекс обогнали 2 фонда. Один из которых Аленка Капитал небезызвестного короля Элвиса. Второй, как ни странно индексный, но это проблемы дискретности подсчета, за 2 года Солид — Индекс МосБиржи проиграл на уровне комиссий. Не буду скрывать, единственный минуснувший это ТКБ инвестмент партнерс – Фонд акций глобальный. Там на 30 сентября самую большую долю занимала расписка OK Group, поведение похоже, еще и клятый рубль вырос.
Средняя доходность фондов акций 24,22%, медиана 26,44%. Можно было бы выкинуть фонды иностранных акция для более правильного сравнения, но это уж точно неблагодарная возня.


По облигациям еще менее интересно

ПИФы. Итоги 2019



Куча фондов, и ни один не обыграл RGBITR (зеленым). Такую инфляцию (красным) на растущем облигационном рынке обошли больше половины. Как можно было получить минус? Достаточно было быть фондом облигаций номинированных в валюте, но даже среди таких фондов нашлись герои, которые смогли). Средняя доходность 6,95%, медиана 10,26%. Тут также было бы интересно посчитать доходность без фондов облигаций, номинированных в валюте. Но мы видим, что они все проиграли индексу госбондов, сизифов труд в общем.

ПИФоненавистники могут «яжеговорить». :)
  • обсудить на форуме:
  • ПИФы
★4
13 комментариев
А полный список можно?..

ВТБ – Фонд Акций — сравниваем с IF-EG — фонды акций и фонд выигрывает.
avatar
InvisibleInvestor, да, присоединяюсь к вопросу, что с чем сравниваем?
avatar
IF-EG ваш — это средний результат фондов акций, какой в нём смысл?.

Полный список на инвестфандс у вас есть. ВТБ ФА мизер проиграл, красавчики уже много лет
avatar
Ну я же говорил!
avatar
да реклама это, бенефициары и заказчики — в списке.
avatar
InvisibleInvestor, самое прикольное, что можно каждый год новых рекламировать и не палиться. Жаль от вас ничего не утаишь
avatar
UnembossedName, давайте сотрудничать! Купи меня смарлабовскими рубликами…
avatar
так один год не показателен же. возьмите данные лет за 10. индекс то рос в основном за счет нескольких бумаг. и если их аллокация в фонде меньше чем в индексе, понятно что будет слив.
Дмитрий Александрович, смотрите предыдущий пост
avatar
UnembossedName, сорян, невнимателен
Откуда исторические данные по доходностям берете?
avatar
Nepall, investfunds.
avatar

теги блога UnembossedName

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн