Блог им. GoldRose

Цены на нефть снова выросли после того, как Трамп пригрозил санкциям против Ирака

Цены на нефть выросли более чем на 2% в понедельник выше 70 долларов за баррель после того, как президент США Дональд Трамп выступил с угрозой ввести санкции против Ирака на фоне обострения напряженности в отношениях с Ираном на Ближнем Востоке.

Рост в пятницу продлился более чем на 3% после того, как воздушный удар США по Ираку убил верховного иранского командира Кассема Сулеймани. Убийство усилило опасения по поводу расширяющегося конфликта на Ближнем Востоке, который может нарушить поставки нефти из региона, на который приходится почти половина мировой добычи нефти.

В воскресенье президент Трамп пригрозил ввести санкции против Ирака, второго по величине производителя в Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК), если США будут вынуждены вывести войска из страны. Багдад ранее призывал американские и другие иностранные войска покинуть Ирак.

Трамп также заявил, что Соединенные Штаты примут ответные меры против Ирана, если Тегеран нанесет ответный удар после убийства.

Инцидент «вызовет длительный цикл региональной эскалации со значительными рисками для активов США и энергетической инфраструктуры Ближнего Востока, которые, тем не менее, останутся без войны», — отметил в записке аналитик Eurasia Group Айхам Камель.

«Но риск ограниченного конфликта реален. Это будет включать существенные иранские атаки на энергетические цели в Персидском заливе и прямые морские столкновения между США и Ираном ».

Консалтинг ожидает, что цены на нефть в 2020 году будут колебаться от 65 до 75 долларов за баррель, исходя из растущих рисков для нефтяной инфраструктуры в регионе.

Между тем аналитик Capital Economics Кэролайн Бэйн заявила: «Пятничный инцидент почти исключил возможность отмены иранских санкций, что является серьезным риском для нашего прогноза цен на нефть».

«Независимо от геополитических событий, мы ожидаем, что ограниченный рост предложения и умеренный рост спроса приведут к росту цен на нефть в 2020 году», — добавила она в записке.


теги блога Станислав Швецов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн