Блог им. Camarada

Про РТС. Прошло незамеченным

Индекс российских акций, на который смотрит значимая часть Смартлаба часто приводится в пример «отстойности» нашего рынка акций.

А тем временем тихой самой индекс полной доходности РТС (RTSTR) обновил исторический максимум, случившийся в далеком мае 2008.

Про РТС. Прошло незамеченным

Максимум 18 мая 2008 2600.32, на закрытие 22 декабря 2601.5 (за неделю еще вырос).
https://www.moex.com/ru/index/totalreturn/RTSTR/profitability

★1
21 комментарий
Пример отстойности российского рынка акций: доходность в долларах за 11,5 лет — 0%. Дродаун — 80% или пятикратное падение. Худший рынок по коэффициенту Шарпа.
avatar
Balist, ну так и период взят самый худший из возможных.
Возьмите с начала существования индекса РТС, покажется, что риск оправдан
avatar
UnembossedName, из этих 11,5 лет 10 — самые лучшие для мировых рынков, особенно для американского.
avatar
Balist, ну а до этого 10 лет было, когда «мировые рынки», а на самом деле Developed Markets проиграли Emergin Markets в пух и прах.
Ну и да, наш рынок тоже как бы не стоял с дна если брать, подгонятель)

Я же специально пост написал для топителей за бакс и иностранный рынок, ибо рублевый хаи побил года 3 назад.
avatar
UnembossedName, чисто из-за китайского хайпа и вызванного им сырьевого бума те 10 лет развивающиеся рынки перли, особенно российский.
avatar
Balist, чисто попиздить охота? Вы думаете, я каждого из леса выбравшегося буду убеждать, что Американский рынок не всегда самый лучший? Найдите себе кого-то другого
avatar
UnembossedName, попиздить? Прежде чем начинать материться — изучи смысл матерных слов. ПопиздИть — побить или своровать, попиздЕть — поболтать. 
Чего разнервничался, чего мечешься по темам? Где я говорил, что американский рынок лучший, тем более, «всегда» и «самый»? Или просто писюн маленький, поэтому не любишь, когда последнее слово не за тобой? Не хочешь пиздЕть — не отвечай.
avatar
Balist, в моем мире красть и бить — пИздить.
В случаях поболтать, поговорить используются оба варианта с окончанием на последний слог.
Я так понимаю, сами вы остановиться не можете именно по названной выше причине?
avatar
UnembossedName, неправильно понимаешь, проецируешь свои мотивы.
avatar
Balist, российский рынок в рублях торгуется, пересчитай еще раз :)
avatar
meat, ну если пересчитывать все, что российское торгуется в рублях, то и спички — мегаактив, выросший за 30 лет в 100000 раз. Изучи историю российского рубля хотя бы за последние 12 лет, потом погорим про российское, торгующееся в рублях.
avatar
Balist, доходность в акциях нормально считать в национальной валюте с поправкой на инфляцию в этой валюте. Если считать так же в долларе, то все это сгладится.
Голая доходность индекса хоть рублевого, хоть долларового без понимания, что это не реальная доходность — это просто цифра для недостаточно образованных товарищей.
avatar
UnembossedName, ты ж сам голую доходность индекса выложил. А я всего лишь указал, что она худшая за 10 лет серди подавляющего большинства стран. Попиздеть захотелось?
avatar
Balist, так рублевый максиум побит давно, а этот вот только сейчас, поэтому и обратил внимание
avatar
UnembossedName, а я обратил внимание на это:
Индекс российских акций, на который смотрит значимая часть Смартлаба часто приводится в пример «отстойности» нашего рынка акций.
И отметил, что приведенный график лишь доказывает отстойность российского рынка.
avatar
Balist, худший период у каждого рынка может быть, возьмите с начала 2005 и будет совсем другая картинка.
Просто на СЛ часто видно «мнения» тех, кто говорит, что рынок в долларах уже никогда не восстановиться, но забывают при этом дивиденды. Вот с дивидендами наконец отыгрались.
Опять к пустому пиздежу все скатываете. Если не верите в рынок РФ, если у вас EM росли по каким-то особым причинам, а DM просто потому хорошие, мне это не интересно, потому что такую глупость переспорить невозможно.
avatar
UnembossedName, «худший период у каждого рынка может быть». Это бесспорно. А еще есть период становления. У Японии — 1970-1980-е, у Китая — 2000-е, как и у России. И потом, когда факторы взрывного роста вместе с низкой базой недооцененности уходят навсегда в прошлое, рынок показывает свою истинную сущность, чего он на самом деле стоит. Вот мы и увидели за последние 10-12 лет, и не только в России.
avatar
Balist, период становления у рынка РФ был в 90е, у Китая тоже.
Просто в нулевые годы EM были лучше, и опять когда-то будут лучше.
Они дешевые сейчас, ничего в прошлое не ушло. А DM рынки дорогие.
avatar
Balist, лол, причем тут спички? :) вроде речь шла про фондовый рынок, ну а про девальвацию рубля всем известно и странно на смартлабе этим тыкать

про доходность ты так и не понял, что тебе тут пишут

объясняю:
1) если у тебя есть рубли и ты покупаешь российский фондовый рынок на мосбирже — у тебя за 10 лет большой профит
2) если у тебя доллары и ты покупаешь российский фондовый рынок на мосбирже, то сначала нужно перевести доллары в рубли и затем повторить пункт 1

проф.инвесторы применяют валютное хеджирование в любой стране, где нужно делать конвертацию и есть риск изменения курса, либо девальвация 

не знаю никого, кто бы стал измерять китайский/японский/etc рынки в долларах и в интернете указывать, что местный рынок в долларах просел

признайся честно, ты ведь впервые узнал, что инвесторы могут делать хеджирование? 

ну если пересчитывать все, что российское торгуется в рублях
палю грааль: индекс мосбиржи рублевый и пересчитывать ничего не надо

avatar

meat, очень много слов, но мало смысла. У тебя нет рублей или долларов, у тебя есть жизнь, которая быстро подходит к концу и задача прожить ее хорошо, хотя бы в конце. Поэтому если рынок дает почти за 12 лет нулевую доходность в валюте, которая принимается в самом глухом уголке планеты — это дерьмовый рынок.
Я понимаю подобную наивность в середине 2008-го, когда с прошлой девальвации прошло аж 10 лет, из них 8 бакс к рублю падал. Но после 2014-2016 так быстро вновь поверить в рубль — это уже сильная близорукость и инфантилизм.

 

 

палю грааль: индекс мосбиржи рублевый и пересчитывать ничего не надо

И? Что дальше? Даже как шутка глупо звучит.

 

 

не знаю никого, кто бы стал измерять китайский/японский/etc рынки в долларах и в интернете указывать, что местный рынок в долларах просел

Индексы MSCI — долларовые и существуют для всех основных рынков. А иначе как еще сравнивать динамику рынков, исключая фактор изменения их валют? А то так самый растущий рынок — зимбабвийский, он там в сотни раз за несколько лет вырос, угадай, почему.

В общем, хватить пургу нести о том, в чем считать доходы, когда рубль за 28 лет в 100000 раз обвалился. А то так можно договориться до того, что лучше всего в РФ жилось с 1992 по 1997, когда люди миллионы получали. Они же в России жили и рубли получали, к чему им эти заморочки с долларовыми эквивалентами?
avatar
meat, только что вчитался и увидел этот бред:
признайся честно, ты ведь впервые узнал, что инвесторы могут делать хеджирование?

Я тебе больше скажу, ты в этом ничерта не разбираешься, потому что если бы построил хоть одну модель с хеджированием рублевых вложений через производные доллара, ты бы понял, насколько они сводят потенциальную доходность к нулю, а всю позу превращают в синтетическую ставку на волатильность валюты.
avatar

теги блога UnembossedName

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн