Блог им. ZERODD1971

Про рынок 23,12

Предпоследняя торговая неделя закончилась, прошли квартальные экспирации по фьючерсам и опционам, ход переговоров пока идет хорошо, печатный станок работает, но драйверов, питавших рынок последние недели, уже нет. Поэтому все возможно, как продолжение роста «по инерции», так и коррекция по факту закрытия Quadruple Witching.Но я думаю, что финансовый год уже закончен, и закончен он на позитивнейшей ноте и все дальнейшие действия произойдут уже в новом году.

Про рынок 23,12
В Бразилии также произошло закрытие на максимуме недели. Позитив там сохраняется.
Про рынок 23,12
Ситуация в золоте для меня не понятна, оно как защитный актив должно падать, а тут происходит отстой под трендом. Поэтому я не исключаю, что в случае падения акций, золото пробьет тренд и отправится наверх. Поэтому я бы на месте быков не расслаблялся, все может быть.
Про рынок 23,12
В нефти неделя выдалась достаточно бычьей, но испортила картину пятница. Но она находится выше $65-$65,23, которая является на данный момент поддержкой, причем вероятной, ибо после пробоя ее еще не тестировали. В случае теста и отбоя она продолжит рост и этот уровень окажется реальным. На что я очень рассчитываю, потому что пока нефть мне не понятна.

Про рынок 23,12

Рубль в целом чувствует себя прекрасно. Впереди нас ждет налоговый период, который позволит рублю еще укрепиться. Но если risk-on все-таки выключиться, то и рубль перестанет укрепляться и вернется выше сопротивления 62,6.
Про рынок 23,12

Вот и осталась последняя неделя и на нашем рынке. И она начинается с неопределенностей. Индекс ММВБ нарисовал не очень внятную дневную свечу, и это во многом благодаря Газпрому. В остальных ликвидных бумагах наблюдалась скорее коррекция от ростов предыдущих периодов. Индекс ММВБ пока не сильно, но оттолкнулся от предыдущего исторического хая 3008, но скорее всего это было какое-то чисто  «по инерции».  Может сыграл роль эффект пятницы, может закрытие опционов и фьючерсов во всем мире и боязнь инвесторов в дальнейшем росте. Больше драйверов пока нет, а то что есть противоречивы. По любому пока дивергенция пока потенциальная присутствует, как в прочем и на фьючерсе S&P. Поэтому завершающая неделя на нашем рынке должна поставить какую-то точку, пока еще раз повторю никаких драйверов для продолжения растущей тенденции кроме «инерции» не осталось.
Про рынок 23,12

Основное движение наблюдалось в Газпроме. Но и тут таится неопределенность. С одной, позитивной стороны, достигнута договоренность с Украиной по транзиту газа через ее территорию, что в принципе для Газпрома явный плюс. Но с другой стороны из-за угроз ввести санкции, швейцарская компания Allseas, помогающую Газпрому прокладывать трубопровод, уже официально уведомила о прекращении работы. Как это скажется на котировках Газпрома я не знаю. Возможно никак, а возможно все-таки страх победит инвестидеи и бумага может снова упасть. И пусть Германия и другие европейские страны и осуждают возможные введения санкций, и пусть даже американская сторона признает, что Северный Поток не остановить, но у инвесторов и спекулянтов может возникнуть страх. По графику прошел выход вверх. Пробив сопротивление 252, Газпром вышел из многодневной проторговки и тренда, но мишень от этого пробоя (канал 246,36-251,99) находится на 257,62, что примерно совпадает с сопротивлением по daily (257,54), поэтому с уверенностью сказать как поведет себя Газпром я не знаю.  
Про рынок 23,12

Что касается моих торгов, то я по стопу закрыл страховочный шорт от покупки Сбербанков и Лукойла  (https://www.finam.ru/analysis/marketnews/v-sberbanke-narisovalas-ochen-nepriyatnaya-dnevnaya-svecha-20191220-09300/) (получилось хуже, чем я ожидал- по 252,8), потом уже уверовав в лонг было желание купить по 252,81, либо при проходе 254,1+, но к сожалению (на тот момент) я не был удовлетворен. Что сегодня буду делать? Серьезно, не знаю, я даже не представляю, куда и как он откроется в свете новой информации о санкциях. Но при не сильной реакции я скорее всего буду действовать сообразно своим мыслям, а именно встану в бид по 254,1+, со стопом 253,9-. Обо всех изменениях можно следить на моем телеграмканале  https://t.me/scalponline  , там я в online информирую о своих взглядах на рынок, и Газпром безусловно занимает там свое место.
Про рынок 23,12

В Сбербанке закрылись в пятницу почти доджем, но над уровнем 243, поэтому я остался в лонге. В Сбере-преф тоже закрылись над поддержкой 220, поэтому и здесь я тоже остался. Хотя очень сильно начинаю напрягаться. Продаж пока нет, но торговля происходит вблизи указанных уровней, поэтому стопы рядом (по 242,5- в Сбере и 219,6- в префе). Но утешает одно, что не было дивергенции на часах в Сбербанке, и относительно не было ее и в Сбере-П. В Лукойле на прошлой неделе произошла отсечка (192 рубля), что примерно совпадает с его нынешней ценой (https://www.finam.ru/analysis/marketnews/bumagi-lukoiyla-budut-v-raiyone-6058-rubleiy-20191219-09400/). Поэтому в силу специфики Лукойла я стою в лонге и буду добирать по чуть-чуть до 6040 с общим стопом по 6035- (по закрытию дня). Торговля идет почти Ва-банк, я верю, что byeback еще не закончен и фундаментальная цена выше 7000 еще остается.
Про рынок 23,12

В ГМКН по хорошему надо продавать с коротким стопом. Нарисовали «двойную вершину» как на daily, так и на часах (особенно дивергенция заметна именно на часах). Но все может изменится, ведь на этой неделе будет отсечка под дивиденды (25,12), а с учетом того, что бумага торгуется на историческом хаю, то возможен вынос наверх  (с Лукойлом это проходили). Да и вообще, не шортить растущую бумагу один из моих принципов торговли. Лучше пропустить движение, чем пострадать.
Про рынок 23,12
Про рынок 23,12

За ходом торгов Вы можете наблюдать в моем телеграм-канале  https://t.me/scalponline . Также в личном сообщении можно получить от меня видение ситуации по другим бумагам. 





















теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн