Блог им. ZERODD1971

Про рынок 18,12

Вчера в Америке рост приостановился, нарисовали очередную прокладочную свечу. Напомню, что через два дня ожидается квартальная экспирация фьючерсов и опционов, поэтому все основные индексы закрываются на хаях. Очень показательна вчера была нефть. Она пробила уже уверенно сопротивление $65,23 и пошла наверх. Остановило рост в моменте вышедшие данные по запасам, они опять показали рост. Пока с уверенностью сказать не могу, просто нефть в последнее время торговалась непонятно для меня, нужен тест уровня, и если он сработает, то значит он истинный. Но пока не проверили я не рекомендую в ней торговать. В рубле тест уровня 62,6 снизу состоялся, пара доллар-рубль от него отразилась. Теперь это уровень сопротивления и ближайшая крепкая поддержка по паре только на 60,35. Возможно, что дойдем до туда.
Про рынок 18,12
На нашем рынке до последнего часа наблюдалась слабопозитивная динамика, но после сообщения от Reuters о возможном передачи контрольного пакета акций от Банка России другой государственной структуре, и без того слабый рост захлебнулся совсем. Хотя ЦБ и отрицает это. Примечательно, что новость пришла на локальном хаю Сбербанка, который он собирался брать в очередной раз. Очень похоже на манипуляцию рынком. Но время покажет, хотя дыма без огня не бывает. По итогу дня индекс ММВБ формально закрылся на новом историческом хаю. Ничего нового со вчерашнего комментария добавить не могу, хотелось бы, но не на чем. Единственное, что я хочу сказать, это то, что если информация подтвердится, то плакало наше рождественское ралли. А если это был просто информационный вброс, то наш рынок способен даже сегодня установить новый, закрепленный исторический хай. Но впереди нас ждут отсечки по дивидендам тяжеловесов в виде Лукойла (сегодня крайний день до отсечки) и в ГМКН (25,12 — крайний срок перед отсечкой), так что сегодня (в случае благополучного внешнего и внутреннего фона) я бы сказал представляется  одна из возможно последних попыток покорить исторический хай в этом году. 
Про рынок 18,12
А теперь к бумагам. В предпоследний день перед отсечкой Лукойл выглядел лучше рынка ликвидных голубых фишек. Но впереди отсечка, и я, находясь вне позиций не полезу уже в нее. Бумага непредсказуема, дивиденды за 9 месяцев очень серьезные (192 руб за акцию), и даже если Лукойл закроется сегодня на том же уровне, что и вчера, он в худшем для себя случае откроется почти на поддержке 6040. Это в худшем, на практике он последнее время  полностью не отрабатывает дивидендный гэп (открывается с меньшим отклонением, чем размер дивиденда), и скорее всего его будут выкупать, т.к. фундаментальная цена остается выше 7000 рублей. Но это произойдет только завтра.
Про рынок 18,12

Сбербанк вчера нарисовал еще одну непонятную дневную свечу над пробитым ранее трендом. Как я говорил выше, рост в нем прервала новость, по последним данным фэйковая, так что сегодня инвесторы и спекулянты успокоятся, и возможно найдут в себе силы вернуться к пробою 243+. 
Про рынок 18,12

Газпром формально по daily пробил сопротивление 252, но и он «испугался» неопределенности в Сбербанке (хотя при чем тут Сбербанк). 
Про рынок 18,12

Я немного распилился в нем, решил два раза торгануть от покупки, но в обоих разах пришлось закрыться по стопу. Но сегодня, при благоприятном внешнем фоне он способен уже плотнее пробить 252 и пойти вверх. Я рекомендую по открытию (если дадут) покупать по 252-252,15, со стопом 251,8-, добавлять при проходе 252,7+, а при подходе к 254 смотреть (возможно прикрыть часть), но при проходе 254+ нужно вновь вставать в покупку. Хоть и слабая бумага, но это же «наше все» )). 
Про рынок 18,12

За ходом торгов Вы можете наблюдать в моем телеграм-канале  https://t.me/scalponline . Также в личном сообщении можно получить от меня видение ситуации по другим бумагам. 














1 комментарий
Перефразируя М.Твена, когда за сеткой уровней не видно цены время остановиться и подумать
avatar

теги блога Касьяненко Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн