Блог им. Vasilev_Wave

«Двойной проход Эллиотта», Норильский Никель

Всем доброго дня и приятных выходных!

К сожалению пока по-прежнему катастрофически не хватает времени возобновить постоянную писанину, но  полагаю, что после нового года времени станет немного побольше. И вот в акциях НорНикеля сложилась очень интересная ситуация с точки зрения Волнового Принципа Эллиотта, на которую стоит обратить внимание, так как будет очень интересно понаблюдать за её исполнением.

В Волновом Принципе Эллиотта есть описание интересного поведения цены после растяжения пятой волны импульса, как такого простого названия данного поведения нет, но Д. Возный  назвал его «Двойной проход Эллиотта», и я полагаю, что данное название вполне уместно.

Ниже кратко опишу суть данного поведения цены и на реальном примере, с графиками, попробую понаблюдать за реализацией данного предположения.

Суть данного поведения цены заключается в том, что если пятая волна принимает вид растяжения, то последующая коррекция будет резкой и относительно глубокой. То есть цена вернется в район начала растяжения и потом вновь пройдет путь той самой растянутой пятой волны.

Схематический смысл данного свойства обозначено на картинке ниже.
«Двойной проход Эллиотта», Норильский Никель

Как озвучил выше, не исключено, что в составе импульсного роста по акциям НорНикеля, заключительная пятая волна роста (на графике волна (5)) принимает вид растяжения.

«Двойной проход Эллиотта», Норильский Никель

Поэтому можно предположить, что в ближайшее время стоимость акций сформирует базу, целью которой будет стремительное и относительно глубокое снижение цены в район нижней границы восходящего канала, а возможно даже и ниже. И хотя обозначенный на графике локальный альтернативный сценарий, может исключить предположение о растяжении пятой волны, все же не зависимо от выбора того или иного варианта в ближайшее время все же тенденция будет существенно изменена.

Но меня интересует именно сценарий с растянутой пятой волной, так как такое поведение цены, буквально недавно наблюдалось в данной бумаге, только волне степенью младше. Ниже на графике данное поведение наблюдалось после растяжения пятой волны (на графике волна [v]), и как видно, предположение о «Двойном проходе Эллиотта» было полностью оправдано.

«Двойной проход Эллиотта», Норильский Никель

И хотя данное предположение было озвучено еще в начале ноября (см. график ниже), все же я ожидал падение цены немного пониже, и ошибка заключалась в интерпретации волновых степеней.

«Двойной проход Эллиотта», Норильский Никель

Но факт есть факт, поэтому предлагаю в реальном времени понаблюдать за тем, сможет ли цена проявить то самое поведение, которое подразумевается после растяжения пятой волны импульса.

Подробную информацию можно найти на сайте:  globalcomllc.com

 

★1
23 комментария
Но факт есть факт, поэтому предлагаю в реальном времени понаблюдать за тем, сможет ли цена проявить то самое поведение, которое подразумевается после растяжения пятой волны импульса.
да… шо там говорить  про волны то… штормит то не по-детсцки....
avatar
wistopus, штормит, это да, но суть не в самом шторме, а в том, получиться ли его предвидеть. 
Очень интересно!
avatar
Волновой принцип Эллиота говорите, — очень интересно. А может это всё из-за того, что скоро дивиденды?
«25/12 GMKN: посл. день с дивид. 604,09 руб»
До 25-го будет расти, ну а после получения дивидендов график обвалится.
Я правда мало соображаю, но кажется что так.
avatar
Vasya_already_exists, ну, причину то, постфактум всегда можно будет найти. 


Понимаю, что предлагаю Вам лишнюю работу )))))
ГМК в последнее время достаточно сильно коррелирует с графиком палладия.
Да, изменения цены на никель и медь действуют, но в меньшей степени.
Возможно проанализировать растяжение в 5 на графике палладия и сравнить, верна ли эта теория?
avatar
owl-ural, палладий не анализирую, но ради проверки факта растяжения пятой волны постараюсь проанализировать.

Поясню сразу, процесс анализа нового инструмента занимает очень много времени, поэтому не обещаю, что это будет завтра, через неделю, но все же постараюсь. 
Алексей Васильев, спасибо. Я могу ошибаться, все таки металлург, а не трейдер. Но ни в одном металле кроме палладия (медь, никель, платина) не вижу 5 волны роста. Скорее всего по отчетам мы увидим, что в выручке ГМК палладий устойчиво вышел на 1 место в 19 году.
avatar
owl-ural, 
фига ты долго пропадал
Тимофей Мартынов, да не особо пропадал, так то здесь бываю каждый день, и иногда в комментариях общаюсь с людьми, просто, что то «умное» написать пока времени не хватает. 

… но как и писал в топике, скоро все возобновиться. 
Гусев уже успел накатать  видюшку про  топик, и как всегда обгадился. 

Ну пипец, Гусев, уже харе про EWP говорить, ну ты тупой в этом деле, ты только позоришь сам себя. 
Алексей Васильев. Завистники. Ну и ладно пусть злобствуют.
avatar
А откуда взялась цифра — 90% быков по Гамаку?
Евгений Ворончихин, не от куда, это предположение основанное на структуре движения цены. 
Алексей Васильев, зачем тогда ее писать, если цифра с потолка…
Евгений Ворончихин, не, цифра не с потолка, это сложно пояснить в двух словах, людям, не  имеющим представление о сентименте и Волновом Принципе Эллиотта.

Но если  вкратце, то график цены отображает изменение настроения толпы (сентимента), и любое завершение той или иной модели, в данном случае импульса, свидетельствует о наличии критических значений быков. 

К сожалению рынок РФ настолько  тонкий, что даже если заняться созданием индикатора сентимента по аналогии DSI (дневной индекс сентимента), то все равно значение будет искаженным, хотя и близким к реальности. 

Но пока такого индикатора нет, а мне  просо пока не года им заняться, поэтому использую именно структуру волны.
Евгений Ворончихин, По классике развороты происходят при уровне около 90%, вот автор и подумал так))) Но, бывает, что и при 95% быков, например, SnP500 не разворачивался вниз, а рос на низкой волатильности.
У нас в РФ этот принцип — 90% хорошо работает.
avatar
Павел Град, все верно, вот именно поэтому в основе лежит структура волны, то есть разворот происходит не из-за того, что сентимент на пике, а из-за того, что структура волну укомплектована, о чем уже 100500 раз говорилось. 
Давно не слышал Вас с сольным топиком, Алексей!

Нескромный вопрос — публичный челлендж будет продолжен?
Или углубляетесь в оттачивание техники?

С уважением
avatar
Мальчик Buybuy, спасибо! 

… да, будет продолжен, типо попытка номер два, но чутка позднее. 
Krisa-Lariska,  вполне вероятно. 

теги блога Алексей Васильев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн