Блог им. Andrey_Cheba

2019 Ударный год !!! Год упущенных возможностей ...

Ну, что коллеги, судя по графику мы получили УДАРНЫЙ ГОД … 
Росло всё: Фондовый рынок, металлы, крипта, даже рубль )))
Особенно порадовали дискотеки вГазпроме и Сургуте … 
Порадовали инвесторов ...
Спекули по традиции либов минусе либо в *опе …

Общаясь с трейдерами, понял, да и по себе это заметил: те кто пришел на рынок после 2008 выросли в обстановке постоянного страха и напряжения, что вот-вот всё рухнет … Рынок был быстрым, внутри дня РТС ходил 3-4 тыс пунктов, при это ГО было порядка 7500 рублей. Недельный рост перекрывался одной черной свечкой на статистике по безработице в четверг в 16:30.
с 2014, после Крым НАШ, начался тягучий аптренд...
Причем КАЖДЫЙ ГОД рост сопровождается всеобщим ожиданием задницы ...

Инвесторы в восторге, спекулянты в ауте ...

Практически все, кто рубил бабло в те времена, либо перестали это делать, либо вообще ушли с рынка с формулировкой: вообще не понятно, что происходит ...


Главное отличие спекулянта от инвестора -  неумение высиживать прибыль !!!
Инвесторы НИКОГДА НЕ ПРОПУСТЯТ АПТРЕНД!!! Спекулянты ЧАЩЕ ВСЕГО НА НЕМ СЛИВАЮТ ..



★1
22 комментария
Сам то как?
Феликс Осколков, похудел на 18кг с июля )))
Андрей (Мурманск) Чеберяченко, прямая корреляция со счетом что-ли? :)
avatar
есть 3 правила спекулятивной торговли
1 торговать тренд
2 контролировать риск
3 высиживать прибыль

согласен вола в этом году была рекордно мелкая… счас рынок инвесторов, а не спекулей, если нет волы- на чем же делать деньги спекулю?
avatar
Общался с клиентами, у кого брал в ДУ — все слили
Наверстаем. Какие наши годы? 
Ну спекулянт-спекулянту рознь. Если не гнаться за трехзначными доходностями, то на 2014-2019 трендовику-спекулянту «грех жаловаться».  Первая половина 2014 шикарные тренды на акциях, вторая половина 2014 и до февраля 2016 на долларе, с постбрекзита опять акции «ожили» и стали делать тренды, хоть и меньше в %,  но вполне устойчивые. Это с контртрендом все плохо в июле 2017-н/в: «боковики» узкие, падения на растущем тренде  тоже «тягучие».

август 2012-февраль 2014 — вот где для трендовиков была ж.. 
avatar
А. Г., ну это мы задним числом всё видим, основная задача-принимать решения в моменте )))
Андрей (Мурманск) Чеберяченко, ну «задним числом» в 2014-2019 у меня было только одно решение: торговать Si я сам начал только в январе 2015-го и к автоследованию Форума, где было много Si, подключился третью капитала в конце декабря 2014, когда там уже прибыль была больше 51% за  4 последних месяца 2014-го. Так что 2014-й у меня «по нулям» получился вместо кучи возможностей заработать на Si.
avatar
Ну че-то какие-то отмазы сливалы. Ну я скорее спекуль — у и меня последние 4+ года прибыль. Просто торговать надо то, что работает — и все будет хорошо. Что касается роста, сопровождаемый ожиданием задницы — так это на любом рынке и всегда так («it's always something»), это вообще не аргумент, почему сливаешь.
avatar
Я другого рынка не видел, активно на него пришел как раз в 2014, поэтому мне тяжело понять людей привыкших к другому рынку, у меня наверное всё еще впереди
avatar
Фаза рынка сильно влияет на психику… Инвесторы приходят в конце тренда..
Я в 2007 году пришел… Рынок еще был бычьим, и целый год приучал выкупать проливы… 2-3 дня падения, и потом все равно отрастет выше..
И 2008год повлиял на психику… а что так бывает? летящие ножи, без остановки и без отскоков по 20% вниз… 11 год широкая пила весь год… однако довольно комфортно..
Трейдер прежде чем полностью сформироваться, должен пройти все фазы рынка…
avatar
Сергей, 2011 был шикарным)))
Сергей, все фазы рынка проходят в течение 1-2 лет если ты верно умеешь анализировать тренды
avatar
VadimTrade, ДА-НУ-НА… 2008год незабываем… никакие периоды  в 2-3года ни до этого, ни после не сравнятся… за 14 год больше в баксе движуха была..
Вот было 9апреля или 25декабря в нефти..- всего один по сути день волатильный… все в шоке, кого-то здорово потрепало… кто-то вон даже разориться успел..
А в 2008году такие движухи были почти каждый день! Готов летать от планки до планки? Рвало всех в щепки и шортистов и лонгистов… и это еще тогда вечерки не было… — Гепы были утром огромные в любую сторону..
Один только Леха-Майтрейд состояние из 30тыр. сколотил…
avatar
Сергей, нежданчики это другой разговор, на таком рынке просто нужно торговать без плечей учитывая волатильность, вот и всё
avatar
VadimTrade, просто, да просто… А кто ее ждет-то эту волатильность? Рынок медвежий, он совсем другой..
Тебя рынок психологически приучает годами, что раз упало, все равно отскочит, хоть на половину… а тут ножи вниз валят и валят, валят и валят..
Даже без плеча убытки по 20% в день выстебывают… Или взять тупое инвестирование… когда сбер просел с сотки до 13руб… и хрен его знает, что там дальше? Может ваще разорится? или думаешь: а вот в 98году после дефолта, Газпром стал стоить копейки, болтался там долгое время и люди бесплатно пакеты отдавали, так как за депозитарий надо было комиссию платить..
А вдруг ваще брокер обанкротится? может вывести и пропить остатки? или там ящиков пять тушенки купить?
Вот такие мысли-то бродят в голове..
да хрен-ли говорить… пока на своей шкуре не прочувствуешь… не поторгуешь, тогда можно будет поговорить…
avatar
отличный пост. и в кассу.
avatar
Ждать конца света это самое обычное состояние умов. С 1700 оно (ожидание конца) подробно задокументировано (тогда в гробах лежали). А так все значительно раньше началось.
avatar
Кстати… вспоминаю как на биржу пришел… Сижу электриком на дежурстве(сутки\трое)… смотрю РБК по телеку: а там эйфория… акции штурмуют, акции покоряют, Россия тихая гавань… Все богатеют..
Ойпт… Все багатеют, а я-то чего до сих пор жду? И тут как раз реклама ИПО ВТБ на май..
Инвестор!!!
avatar
Сергей, реклама ИПО ВТБ на май… 

Легендарный развод)))



Пользователь разрешил комментарии только друзьям.

теги блога Андрей (Мурманск) Чеберяченко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн