Блог им. Tomas1954

Экономику США ждет кризис

Экономику США ждет кризис.
Вероятность наступления циклического снижения американской экономики в середине 2020 года сохраняется. Текущая фаза циклического максимума существенно затянулась, в том числе, благодаря усилиям американских финансовых регуляторов, и рецессия может проявиться неожиданно и в любое время, хотя негативные фундаментальные экономические признаки уже давно находятся в фокусе инвесторов. Кроме этого будут сохраняться негативные внешние факторы, связанные с замедлением роста мировой экономики, общемировой тенденцией перехода ставок в негативную зону, ростом протекционизма в мировой торговле. 2020 год является годом выборов президента США, что может стать дополнительным фактором роста волатильности на американском рынке. В условиях политической конкуренции, правительство будет иметь меньшие возможности для принятия необходимых мер стимулирования экономики и его усилия могут быть сконцентрированы на перенос времени наступления циклических признаков рецессии на постэлекторальный период. Хотя выборы дают новую надежду и, исторически, в год выборов в США, экономика в большинстве случаев демонстрирует позитивную динамику.
Инфляция в американской экономике на фоне снижения ряда макроэкономических показателей может и далее снижаться, вплоть до нулевого уровня. Как следствие, не исключен и вариант снижения ставки ФРС ниже нулевого значения, хотя такой сценарий остается нежелательным и маловероятным. Оптимисты отмечают, что снижение ставок ниже нулевого уровня не станет катастрофой для США. В качестве примера можно привести экономики Японии и Европы, которые уже длительное время функционируют при отрицательных уровнях ставок центральных банков и околонулевой инфляции.
Среди фундаментальных факторов американской экономики, вызывающих опасения у инвесторов, кроме инфляции и снижения ВВП, можно выделить снижение капитальных инвестиций у бизнеса и снижение расходов домохозяйств. Снижение инвестиционных ожиданий у представителей бизнеса отмечается последние два года и оформилось в нисходящий тренд, который зафиксирован Индексом роста капитальных инвестиций, рассчитываемом Федеральным банком Атланты в США.
ФРС в текущем году уже трижды снижал ставки, и после недавнего очередного снижения, может сделать паузу для получения более полной картины влияния снижения ставок на экономику. На этом фоне, ФРС сохраняет возможность дальнейшего снижения ставок для достижения целевых показателей по инфляции (Personal Consumption Expenditures), которая остается ниже уровня в 2%.В следующем году можно ожидать снижение уровня ключевой ставки ФРС 3-4 раза в течение года в общей сложности на 100 bps.

Сегодня сформировалась устойчивая тенденция увеличения уровня денежной массы в экономике, как одного из основных стимулов поддержки роста экономики и смягчения возможных последствий циклической рецессии. Хотя новая программа количественного смягчения в американской экономике не объявлялась, ФРС перешла к практике покупки долговых инструментов и уже к концу этого года может стать их нетто покупателем. Это дополнение к уже существующим инструментам увеличения ликвидности и экономическим стимулам пока не может изменить инвестиционные настроения в бизнес среде. Вероятность наступления рецессии в США в ближайшие 12 месяцев можно оценить по индексу вероятности рецессии, рассчитываемом Федеральным резервным банком Нью Йорка. С 2015 года его значение постоянно растет и на сегодня составляет 30%.

Принимаемые меры поддержки экономического роста в США дают положительные результаты, хотя формирование позитивной, долгосрочной и устойчивой тенденции находится под вопросом. На финансовых рынках локально снова наметился рост инвестиций в долевые инструменты, но в условиях текущей рыночной неопределенности инвесторы увеличивают долю государственных долговых инструментов с защитой от инфляции. В среднесрочной перспективе, TIPS (Treasury Inflation-Protected Securities) могут обеспечить снижение влияния монетарной политики на инвестиционный портфель.




    10 комментариев
    Ну если быть совсем честным то в соответствии с циклами кондратьева америка в зоне опасности в период с 2020 по 2028, поэтому трамп и спешит вернуть бизнес обратно на родину. Будем надеяться ему и дальше будут мешать )) 
    avatar
    в соответствии с циклами *подставить любую фамилию* Америка в опасной зоне в период с  2020 по 2060
    avatar
    но это не точно
    avatar
    King Schultz, точно, точно,. говоря художественным языком, как и ночь, люди не могут остановить кризис, они могут только  зажечь фонари и подстелить соломку( сократить время кризиса так сказать). 
    avatar
    Путин принял страну со взрывами, пожарами и наводнениями, а оставит с хлопками, задымлениями и подтоплениями
    avatar
    King Schultz, Путин великолепный менеджер, а вам что третья мировая нужна что ли ?
    avatar
    vitas, Если бы руки росли не из жопы, до счастья было бы рукой подать.
    (идинахуйпоц) 
    avatar
    King Schultz, Вам то евреям что малыш Пу плохого сделал ?
    avatar
    vitas, иди нахуй
    avatar
    ну тебе туда же
    avatar

    теги блога Максимов Томас

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн