Блог им. Tomas1954

О ходе российско-украинских переговоров по газовой сфере

О ходе российско-украинских переговоров по газовой сфере.
«Газпром» ожидает от украинской стороны конструктивной позиции по комплексу вопросов взаимодействия в газовой сфере, включая экономически обоснованные условия транзита российского газа через территорию Украины с 2020 года, говорится в пресс-релизе «Газпрома» по итогам встречи в Санкт-Петербурге председателя правления Алексея Миллера и уполномоченного Федерального правительства ФРГ по транзиту газа через Украину Георга Графа Вальдерзее.

Алексей Миллер подробно проинформировал Георга Графа Вальдерзее о ходе российско-украинских переговоров о сотрудничестве в газовой сфере с 2020 года.

Отмечено, что Украина продолжает имплементацию в национальное законодательство положений Третьего энергетического пакета ЕС. Это работа ещё не завершена и предполагает создание сертифицированного независимого газотранспортного оператора.

В Вене на экспертном уровне были продолжены двусторонние переговоры ПАО «Газпром» и ООО «Оператор газотранспортной системы Украины» об условиях транзита российского газа в Европу с 2020 года. Как сообщается в пресс-релизе «Газпрома», стороны обсудили итоги взаимодействия за прошедшую неделю и договорились о дальнейшей совместной работе.

3 комментария
Украина — це Европа? Очень хорошо!
Так и сдавать газ Газпром должен на входном украинском хабе. И пусть дальше что хотят с ним делают — транспортируют, воруют или сало в нём квасят.
avatar
Vlаdimi®, Как вариант. Только цена вряд ли будет привлекательной для хахлов.
Да и Газпром уже начал разбирать часть труб и компрессорных станций на территории России идущих на Украину.
Это говорит, что если какой транзит и останется, то временно и небольшой.
Хота пока события развиваются по сценарию СТОП ТРАНЗИТ до лета. Коболев с Витренко этому способствуют напрямую. А там похоже вообще можно и без него обойтись.

Кроме того транзит должен быть по выделенной трубе напрямую в Европу. Газ для собственных нужд и его распределение по стране хахлы должны оплачивать сами.
Сами, сами...

Ну и для начала 3 млрд баксов по еврооблигациям хахлам надо выплатить.

Работы по Севпотоку 2.
Информация доступна по онлайн треккеру.
Флотилия судов нарастила ход по укладке труб около о Борнхольм.
Вышли на темп 5 км в день. Каждую трубу укладывает отдельная группа судов. Судно укладчик и вспомогательные. Первый укладчик опережает второго на 10 км. По датским водам осталось пройти порядка 30 миль.
Вообщем к концу рассмотрения аппеляции на решение ДАЭ о прокладке, трубы будут уже уложены в датских водах.
Дальше останется последний участок в водах Германии.

В самой Германии газопровод Еугал, специально построенный для Сев потока 2 вводится в эксплуатацию в декабре 2019. Кстати он сможет первые несколько месяцев, пока не введут в эксплуатацию Сев поток2, перекачивать вторые 50 % загрузки Сев поток 1.
Те что не пускают в газопровод Опал.
Полякам отдельный привет из Германии.
avatar

теги блога Максимов Томас

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн