Блог им. LaraM

Дивиденды2019 и индексы Мосбиржи

На конференциях, которые недавно прошли в Воронеже и в Казани рассказывала, в том числе и  вот такой аспект дивидендного инвестирования.
 Россия мировой дивидендный лидер по итогам 2018 года 
Дивиденды2019 и индексы Мосбиржи

По данным Bloomberg, по итогам 2018 г. дивдоходность российского рынка составляет порядка 8%.
Данные Национального рейтингового агентства свидетельствуют о выплате рекордных 3,13 трлн руб. Это в 1,5 раза выше, чем по итогам 2017 г.
Допустим, что мажоритарные акционеры получат две трети от этих 3,13 трлн. Но ведь на долю миноритариев достанется около 1 трлн рублей.
Законодательство в РФ таково, что если акционеры на собрании проголосовали за выплату дивидендов, то их получат все акционеры имеющие акции в дату закрытия реестра для получения дивидендов. И основные владельцы, и миноритарные акционеры, то есть мы с вами
И если мы пришли на российский фондовый рынок  за дивидендами, то, желательно за дивидендами, размер которых будет больше, чем банальный депозит. Это стало особенно актуально в связи с постоянным падением процентных ставок по банковским депозитам.

Департамент банковского регулирования и надзора Банка России с июля 2009 года проводит постоянный мониторинг максимальных процентных ставок по вкладам в российских рублях десяти кредитных организаций, лидирующих по объему депозитов физических лиц.
Максимальная % ставка топ-10 банков в 3 декаде октября 2019 года составила 6,364%.
Дивиденды2019 и индексы Мосбиржи
Ставка по депозитам не облагается НДФЛ, а дивиденды облагаются и если ставку по депозитам увеличить на размер НДФЛ 13%, то получится, чтобы получить дивидендную доходность свыше максимальной ставки по депозитам, нам необходима див доходность равная 7,31%

То есть, желательно, чтобы нижняя планка дивидендных доходностей акций была выше 7,31%
Этим летом набрать портфель акций с такими доходностями не составляло никакого труда. 32 акции показали дивидендные доходности (ДД) выше 10%, а а выше  7,3% 58 акций. Это были как акции глубоких эшелонов, так и акции, входящие в топовые индексы Мосбиржи. Давайте посмотрим вот эту таблицу. Это как раз акции, показавшие ДД свыше 7,31% ДД. 
Дивиденды2019 и индексы Мосбиржи
Да, в таблице много глубокоэшелонированных акций, но я выделила разными цветами акции, входящие в топовые индексы Мосбиржи, т е самые привилегированные эмитенты, торгуемые на Мосбирже.

Голубым цветом выделены акции, входящие в индекс блю чипсов
Голубые фишки (англ. Blue chips) — акции наиболее крупных, ликвидных и надёжных компаний со стабильными показателями доходности, а также сами эти компании.
Зелёным цветом выделила акции, входящие в Индекс МосБиржи 10 — ценовой, не взвешенный фондовый индекс, рассчитываемый как среднее арифметическое изменения цен десяти наиболее ликвидных акций (корзина индекса), обращающихся на Московской бирже. Индекс МосБиржи 10 публикуется с 19 марта 2001 года.
Желтым выделены акции, входящие в Индекс МосБиржи (ранее «Индекс ММВБ») — ценовой, взвешенный по рыночной капитализации композитный фондовый индекс, включающий до 50 наиболее ликвидных акций крупнейших и динамично развивающихся российских эмитентов, виды экономической деятельности которых относятся к основным секторам экономики, представленных на Московской бирже. Перечень эмитентов и их вес в индексе пересматривается раз в квартал.
Выделяла разными цветами акции, которые входят в несколько индексов
Если есть задача собрать портфель дивидендных акций надёжных эмитентов, то может быть обратить внимание на дивидендные акции, входящие в индексы Мосбиржи. Ведь сама Мосбиржа считает их надежными. Иначе они не попали бы в индексы)))

Давно не публиковала обзоры на Смартлабе, зато веду телеграм канал  Дивиденды  Forever https://t-do.ru/divForever https://t.me/divForever  t.me/divForever , где выкладываю дивидендные новости, сущ факты, и свои размышления по дивидендам.
Успехов вам в дивидендном инвестировании!




★104
34 комментария
Спасибо за старый формат :), приятно вспомнить добрый блог!
avatar
jata, на инвест  форумах меня очень многие просили выкладывать обзоры хотя бы иногда.)
О!!! Какие люди на смартлабе!!!
Тимофей Мартынов, на инвест  форумах меня очень многие просили выкладывать обзоры хотя бы иногда.)
LaraM/ЛарисаМорозова/, хехее)
Тимофей Мартынов, зря смеётесь))) В Екатеринбурге мне даже прямо сказали: " Вы в ответе за тех, кого приручили" 
LaraM/ЛарисаМорозова/, очень полезная таблица. 2 вопроса.
По каким основным параметрам кроме ДД Вы отбираете акции в портфель?
Не думали Вы добавить еще один столбец через сколько дней закрывается дивидендный гэп? В этом столбце 3 цвета: гэп закрывается через месяц-зеленый цвет, 2 -3 месяца желтый, более 3 — красный, как светофор.
avatar
Forecast, интересная мысль. Посмотрю.
Благодарствую за Ваш Труд.
avatar
Спасибо!
avatar
 Сижу и думаю какую же траву курят мажоры Центрального телеграфа? 38%!
avatar
Forecast, ни Боже мой! Никакой травы! Мажоритарию, Ростелекому, просто нужны деньги, которые Центральный Телеграф получил от продажи здания.
LaraM/ЛарисаМорозова/, по идее, если активы компании (недвижимость) перетекают в дивиденды, то и капитализация компании уменьшается на ту же сумму, акции падают пропорционально в цене. То есть смысл миноритарию инвестировать ради этого теряется.
avatar
LaraM/ЛарисаМорозова/, 
Лариса Викторона, я тоже дивидендный, но ещё и стоимостной инвестор. Вы в своих статьях не освещаете САМОГО главного риска — понижения следующих за текущими дивидендов.
А ведь чаще всего именно этот факт сдерживает текущую котировку дивитикера, делая его дивдоходность высокой для непонимающего новичка. Он влезет и так и не поймёт, почему дивгеп так и не закроется.
А ведь закроется оный лишь в том случае, если след. див будет как минимум не ниже текущего. А для умения понимать каким будет следующий нужно глубокое погружение в деятельность компании и реализацию её планов. Что куууда как сложнее, чем просто набрать себе в портфель верхушку вашей таблички, что сдуру сделали бы новички.
Вы, вместе с простой увы рекламой, всё же не забывайте указывать это столь же наглядно и прямо.
С уважением к Вам.
avatar
Дмитрий, освещаю и ещё как! )))) В каждом выступлении и каждом вебинаре обязательно


LaraM/ЛарисаМорозова/, так что же здесь даже не упомянули?
Ведь ваша табличка с дивами аж до 38% на новичка — как красная тряпка на бычка. А почему большинство из них брать нельзя — от вас ни строчки.
avatar
Дмитрий, 
Тут и более серьезная проблема есть. А почему собственно у нас такая высокая ДД?
Почему ставка ЦБ несколько лет снижается, а ДД нет. Почему в ОФЗ реакция на снижение ставки работает как по часам. В коммерческих облигациях чуть похуже, но тоже прямая корреляция явно видна. А вот реакция на снижение ставки ЦБ в див. акциях совсем неочевидная. ДД к отсечке в одной и той же акции с динамикой ставки ЦБ не связана никак, можно самые разные примеры приводить.
avatar
Forecast, если не ошибаюсь, мажор телеграфа Ростелеком. А дивиденды разовые, от продажи здания на Тверской.
avatar
Спасибо, полезная информация
Вопрос: котировки на дату отсечки?
Вопрос2: почему нет Сбер-п и Газпрома? За 2018 год они также хорошо налили дивидендов, точно более 7,31%
avatar
Роман Т, по Сбер АП ДД 7,27%, Газпром 6,98%. Т е ниже бенчмарка таблицы
Котировки на дату последней отсечки(по итогам года)
Спасибо, в тч что находите время для публикаций
avatar
Браво Лариса низкий поклон!
avatar
Простите, но вот это
Если есть задача собрать портфель дивидендных акций надёжных эмитентов, то может быть обратить внимание на дивидендные акции, входящие в индексы Мосбиржи. Ведь сама Мосбиржа считает их надежными. Иначе они не попали бы в индексы

какая-то странная фраза.
Вы же понимаете, что у индекса есть методика и мнение Мосбиржи там учитывается разве что при оценке фрифлоата.

Ну и это
И если мы пришли на российский фондовый рынок  за дивидендами, то, желательно за дивидендами, размер которых будет больше, чем банальный депозит

Вы, как дивидентщица со стажем знаете, что такая доходность, как сейчас и была и будет на нашем рынке не всегда. Как только планка падает, идем в депозиты и облигации, так вы рассуждаете?

Еще я знал, что в Австралии довольно высокая доха, но 5% поразило, и про Чехию не знал.
avatar
UnembossedName, чем мне нравится фондовый рынок, это плюрализмом мнений )))
LaraM/ЛарисаМорозова/, а я надеялся увидеть комментарии. Не понял, в чем тут мнения расходятся.
В первом случае я указал на неточность (это не мнение), во втором задал вопрос.
avatar
UnembossedName, правильно понимаю, что идти в депозиты и облигации нужно когда % ставка растёт? 
К примеру 12.2014 ставка ЦБ достигла 17 % Купив длинные ОФЗ с ПД, это было б самым лучшим решением инвестора в тот период?
avatar
Энди Д, не когда растет, а когда ожидаете снижения
avatar
Спасибо, Лариса Викторовна. Я давно ждала ваших статей по дивидендной стратегии. Очень рада что Вы опять с нами. Удачи Вам во всем и здоровья.
avatar
Насчет надежности отбора Мосбиржи я бы поспорил. Совсем недавно там была компания САФМАР — очевидная подделка без реальных миноров и рыночного ценообразования.
То же самое и с таблицей — ДД на момент отсечки вовсе не означает, что держатель получит такое увеличение своего вклада даже за год владения. 
Куда полезней было бы ваше видение по доходностям на 2020г.
avatar
Nickma, а мне захотелось написать именно это обзор.))))

С удовольствием прочитаю ваше видение по доходностям на 2020г)))
Разве депозит без НДФЛ? Всегда 13% с прибыли снимали
avatar
Наоборот никогда не снимали 13℅, а вот с превышения ставки рефинансирования + 5 ℅, снимают 35℅, но сейчас таких ставок по вкладам нет.
avatar

теги блога LaraM/ЛарисаМорозова/

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн