Блог им. marchenkoyura

Китай нащупал у Трампа слабое место. Обзор и прогноз рынка FOREX и FORTS на 7 ноября

В СМИ обеих сторон торговой войны, США и Китая, появляется информация о том, что глава Китая Си Цзиньпин требует снижение или вовсе отмену наложенных тарифов на Китайские товары. Как отмечают американские СМИ, успешность реализации фазы номер один зависит от изменений политики тарифов. Это выходит на передний план и реакция рынка неизбежна и вот почему. 


Будь на дворе 2018 год, или начало 2019, когда до президентских выборов США еще далеко, Трамп легко бы развернул всю эту фазу номер один и сообщил всему миру опять о том, что Китай действуют не правильно. Однако сейчас другое время. Заяви об этом Трамп сейчас, фондовый рынок резко сменит направление на южное. А это Трампу не нужно. Ему надо выиграть выборы. Поэтому придется действовать политкорректно.

Но и Китай это понимает и намекает, что подписание первой фазы торгового соглашение возможно при отмене тарифов. Пойдет ли на это Трамп, чтобы не обрушить рынок, или ответит в своем духе. Вот главная интрига в этом вопросе сейчас. 

Пока никакого решения нет, мы получаем новость о том, что подписание соглашения возможно будет перенесено на декабрь и видим мгновенную реакцию рынка, которую, к слову говоря, выкупили. 

Если Трамп пойдет на попятную и будет отменять тарифы, это удар по его репутации и по экономике в долгую. Если не пойдет,  это вероятная отмена достигнутых договоренностей и удар по S&P500. Есть основания полагать, что этот удар ФРС будет тушить короткими деньгами. Получится или нет, надо смотреть. 

В любом случае, Си Цзиньпин молодец, загоняет Трампа в угол. Он прекрасно понимает, что надо брать Трампа сейчас, потому, что если он получит второй срок президентства, то никакой сделки не будет, война возобновится с новой силой. 

Оригинал поста

1 комментарий
Все ходы просчитаны( у Трампа, в том числе). Можно и откатить в принятии решения о пошлинах, а через какое-то время( через год скажем), вернуться назад. Китай так в течении недели по пять раз делает.
avatar

теги блога Юрий Марченко

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн