Блог им. capitalmoing

Я по капле вытравливаю из себя правшу.

Вряд ли один из нас найдется, кто не хотел бы быть правым всегда и во всем. Вместе с осознанием правоты в душе наступает некоторое удовлетворение и это нормально. Однако, патологическое желание быть правым очень часто играет решающее значение в жизни вообще и в биржевой игре в частности.

От того, как часто мы пытаемся получить моральное удовлетворение, во многом зависит стиль торговли и ее результаты. Как правило, правши стремятся получить частые прибыли накоротке и не редко допускают серьезные риски. Правша может высиживать прибыль вплоть до того момента, когда сам не сможет себе сказать: «Я же говорил». Складывается такое ощущение, что для него, именно, моральное удовлетворение становится двигателем торговле, тогда как финансовый результат становится не столь важной составляющей инвестиционной деятельности.

Статистика побед хронического правши выглядит так 1+1+1+1+1+1+1-10+1+1+1+1+1+1-10. Возможны вариации, но на смену одному депозиту приходит второй, третий и так далее.

Чтобы не оказаться в большинстве, в сделку нужно заходить только с целью извлечения финансового результата, который появляется не в результате каждой сделки, а по итогу серии. Такая правда носит, как правило, отложенный характер, а скромное соотношение прибыльных и убыточных сделок может создать впечатление у окружающих, что общий результат был случайным. Но ведь сама сама природа предсказания будущих событий носит случайный характер, и лишь в массе проявляет статистические закономерности.

Правша никогда не поймет, что ради одной прибыльной сделки можно допустить несколько убыточных — их психика с трудом может справится с такой нагрузкой — они правы даже тогда, когда отдают убыточные позиции в собственность системного трейдера, который в свою очередь, получает доход 10/1 и выше, если цены возвращаются туда откуда открывал сделку правша незадолго до этого.

За время пока один, высиживая правду, тащил убыточную позицию, и затем, когда груз стал не сопоставимым с ожидаемым удовлетворением, передал ношу тому, кто дождался прибыли, ровным счетом ничего не изменилось, кроме того, что один стал немного богаче, а другой беднее.

По моим наблюдениям, пока идет безоткатный рост, он позволяет правше делать прибыльные серии, однако глубокие откаты заставляют выливать разом все то, что было скоплено непосильным трудом в ушат терпеливому трейдеру, тому кто ждет только такие сделки, которые не в состоянии держать большинство оппонентов по торговле.

Быть может терпеливый трейдер окажется неправ и на смену глубокой коррекции придет разворот тренда, однако об этом он узнает потом, а гадать на то, что произойдет после входа в сделку, он не считает принципиальным. Если он окажется прав, то цена взойдет на новые максимумы, причем за счет тех, кто раз от раза сдает свои позиции в самый неподходящий момент. А если нет, то с чувством выполненного долга будет ожидать новой возможности.

Психология правши проявляется в том, что в каждый момент времени и по каждому инструменту, он имеет собственное мнение и способен долго, до полного разрыва жопы, высиживать свою правду, но к счастью для системного трейдера, не бесконечно. 

В результате деньги многих, пусть и не сразу, но перераспределяются к немногим, кто во главу угла ставит не моральное удовлетворение, а тупо прибыль, как источник, пусть нерегулярного, но дохода.

Может ли уберечь правша деньги? Ответ очевиден. Проиграв на финансовом рынке он закрывает их на банковский депозит, где гарантированно получает свой рубль по результатам каждого года, но длится это недолго — до очередного кризиса, когда обесценившиеся от инфляции или девальвации деньги, он будет вынужден тащить в магазины или обменники, чтобы купить товары или валюту с потерями, превышающими накопленный доход. Ничего не меняется веками и правши редко но метко своими действиями обогащают тех, кто не спорит с рынком и лишь изредка использует его неэффективности в свою пользу.

А кто источник неэффективности? Если вы догадались сами, то статья была написана не зря.
★9
6 комментариев
прав тот, кто работает по методу основанному на найденных закономерностях маркета,

а сделаны ли деньги по этому методу в конкретном трейде  — без разницы, результат серии трейдов важнее
avatar
qxr1011, он о том что левое полушарие всегда ищет правду  а правое результат, вне зависимости нашел ты закономерности или нет.
avatar
optimus, ну это смотря у кого… :)
avatar
меняйте руки
avatar

теги блога Антон Панкратов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн