Блог им. smash0

Северный поток - 2 vs Дания

    • 22 октября 2019, 19:25
    • |
    • Smash
  • Еще

Наверное, уже многим понятно, что вопрос с разрешением Дании на прокладку Северного потока-2 абсолютно политический, несмотря на все заверения об обратном. И Дания в этом вопросе совершенно не самостоятельна. Ее тормозят. Краеугольным камнем является заключение договора м/у Газпромом и Нафтогазом по транзиту через Украину. Здесь интересы незалэжной и ее западных «друзей» абсолютно совпадают. Поскольку, чем меньше будет дохода от транзита, тем больше США и Европе придется спонсировать Украину, что им похоже уже надоело, ввиду неэффективности и отсутствии желаемого результата. А просто так отказаться уже не можно, сами кашу заварили.

Украина просит гарантию на 10 лет транзита. Газпром тоже вправе требовать свои гарантии. Главным образом надежность и стабильность. Но в нынешней ситуации никто не может гарантировать, что не то что за 10 лет, а хотя бы через год в Украине к власти не придут очередные Швондеры, которые с криками — москалей на ножи — не станут также «я твой газ труба шатал».  Сейчас Газпром и Нафтогаз, считай Россия и Украина договариваются о компромиссном решении. Как только оно будет, так будет и разрешение Дании.

И по поводу остановки на ремонт датских газовых скважин, и отдельного по поводу этого ликования в некоторых СМИ. Годовое потребление Дании составляет 2,5-3 млрд. куб. Всей  Европы – около 550. Понятно, да? Как-нибудь выкрутятся годик, если что. Думаю, данный факт никак не будет сколь-нибудь значительным в вопросе ускорения разрешения на СП-2.
16 комментариев
Отправляются на зимнюю рыбалку норвежец и датчанин. В первый день возвращаются с рыбалки: у норвежца полно рыбы, у датчанина по нулям. Второй день — то же самое, у норвега полно рыбы, а датчанин с пустыми руками. На третий датчанин решил подослать разведчика, чтобы тот узнал секрет норвежца… Когда разведчик вернулся, он все-таки раскрыл секрет зимней рыбалки: «Он просверлил дырку во льду».
avatar

Отправились на зимнюю рыбалку русский и чукча. Только расположились посреди озера — видят, со стороны леса к ним бежит огромный медведь. Чукча быстро сбрасывает унты, достает из рюкзака кроссовки и начинает их одевать. Русский усмехнулся, говорит — это бесполезно, медведь бежит со скоростью 60 км/ч. А чукча отвечает — однако я с медведем соревноваться не собираюсь, мне бы тебя обогнать.

avatar
Брюссель и Дания считают, что на севере Европы российский газ не нужен. С этим не поспоришь.
Ведущие европейские газовые компании считают наоборот. Пусть там разбираются меж собой.
Насильно мил не будешь.
Доходим до Дании и кладем трубу на дно, там не глубоко.
И ждем пока Европе потребуется российский газ на севере.
Поворачиваемся к Европе задом.

Европа станет СПГ покупать.
Да что угодно. У нас и сейчас газовых мощностей больше, чем Европа согласна через них покупать. Нравится СПГ с Ямала? Пусть покупают СПГ с Ямала.

Газпрому придется заниматься южной трассой и в основном транспортом ямальского газа на восток. Через Монголию в Китай. Работы там много. Не до европейцев.
Кроме того есть планы вывести газ на берег Тихого океана с построить там современный СПГ.

В этом году запуск трассы Сила Сибири 1. Строительство амурского газохимического комплекса.

Ну право дело, не до европейцев.

В что с украинской ГТС?
Стоп транзит.
Но Путин обещал Меркель часть транзита через Украину.
А Меркель обещала Путину Сев поток 2.

Э… погоди, а как же Украина?
Поставки для самой Украины конечно без вопросов. Но деньги вперед.
По какой цене?
Это рынок. Как договоримся. Скажем как на хабе в Европе + цена доставки до Харькова. Это будет равновесная цена на восточной границе Украины.
А цена такой перекачки?
Так украинцы сами назвали нам цену транзита и мол ни копейки ниже.
Вот теперь она и войдет в цену газа на границе Украины.
А кто будет оплачивать транспорт газа по самой Украине?
Сами, сами...

А поставки в Европу?
Европе российский газ не нужен. Пока. Да и зима впереди теплая.
И что Европе делать?
Наблюдать наш зад.

Вот когда понадобится Европе газ и цена из-за этого возрастет, то поднимем трубу и быстренько дотащим до Германии.
avatar
sergik99, тут дело не в европе и трубу спешат проложить не для благих намерений европейцев обогреть, а побольше качнуть, ибо другого никуа не могут наши Хеопсы.
avatar
KSN, Если пока наш газ там не нужен, то больше не качнешь.
Надо ждать.
Потребуется там газ — качнем больше.
А пока пусть Европа внутри самой себя разбирается.
avatar
sergik99, вообще не надо туда качать и труб новых не класть.
avatar
KSN, ++, а уж в Китай тем паче.
Лёва Соловейчик, Сталина щаз все ругают, а Путин ему в подмётки не годится. грузин в своё время прочухал, что если Китай взять 16-ой республикой в СССР, то они всех здесь сожрут.
avatar
Сейчас Газпром и Нафтогаз, считай Россия и Украина договариваются о компромиссном решении. Как только оно будет, так будет и разрешение Дании.

А какое это, интересно, «компромиссное решение»? — когда все основные стороны — и Украину, и главное, Европу, устраивает предлагаемый вариант с долгосрочным транзитом, а у Газпрома других устраивающих потребителей вариантов нет и быть не может — тут остается единственное решение, как заявлено в предложении — договор на 10 лет с транзитом 60 млрд кубометров — европейцы уже все просчитали, и именно они, как крупнейшие потребители, главные, кто диктует условия. Ну а то, что у Газпрома какие-то свои амбиции из какой-то альтернативной реальности — ну так я думаю, это его проблемы, разве не?-)
Лёва Соловейчик, походу, ответа на мой вопрос так и не будет?-)
Лёва Соловейчик, ну вы здесь разложили на черное и белое. Думаю, у двух соседних стран есть много вопросов, в которых можно маневрировать с привязкой к газовому вопросу.
avatar
Дания, держись!:)
Лёва Соловейчик, ты сказочный
avatar
Тимоха, привет, пусенька!
Чего сказать-то хотел?:)
Лёва Соловейчик, ну ты то отлично услышал, сказочный
avatar

теги блога Smash

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн