Блог им. Ladamila

Заработок на дивидендах, что не так?

Прошло уже немало времени, я так и не стала мега супер трейдером, перешла в долгосрок. Но своя политика по заработку у меня появилась. Правда приобретая здесь, я теряю в другом, так что по нулям. Успокаиваю себя тем, что хотя бы не сливаю)
Так вот, мои действия, прошу их разобрать по косточкам и выявить ошибки. Понравившуюся мне дивидендную бумагу (читая смартлаб и др.) покупаю во время гэпа, жду пока подрастет перед выплатой, как только рост превышает дивиденд, половину продаю в последние дни, особо не затягивая, так как, всем знакомо, бумага иногда падает. Вторая половина обеспечивает мне какую то дивидендную доходность, а далее два варианта, если бумага сильно падает я усредняюсь, покупая ее вновь, если растет, то переключаюсь на другую акцию и жду падения или продаю оставшуюся и… жду падения, чтобы опять закупиться.  Надеюсь это не бред с точки зрения профи, оно работает.
А теряю я из-за страха, что бумага рухнет или желая купить что-нибудь достойное, продаю с минусом. Жду ваших комментариев, даже если грохнулась в ваших глазах ниже плинтуса, я приблизительно там и нахожусь))
★3
73 комментария
Наводящий вопрос: зачем Вам дивиденды? С какой целью хотите их получать?
Дядя Ваня СпекулянтЪ, дивиденды, как подушка безопасности. Вариант 1 — бумага пошла вверх, как было год назад с Русагро, я продаю ее через 20% подъема после дивов + дивы+ доход от продажи бумаги перед гэпом. Вариант 2 — бумага просела на 32%, как было тогда же с ВТБ, я получила дивиденды и она просела для меня прибл. на 22%, не успела выскочить, потеряла, но не 32, а 22%
Первое, подушка безопасности, второй, доход, если я не захожу и не торгую
avatar
Кроме того дивидендная бумага более активная и в падении и в росте, может заблуждаюсь, конечно, и волантильность выше
avatar
Ladamila, 
Если бы Вы использовали акции в качестве замены облигациям с целью получать ежегодно купоны, как многие это пытаются делать на смартлабе, то интерес к дивидендам был бы понятен, но так как Вы активно спекулируете, то для вас доход складывается из двух составляющих — курсовая разница между покупкой-продажей плюс дивиденды. Для того чтобы не путаться и не усложнять ходы и подсчеты, просто используйте графики с поправкой на дивиденды и спекулируйте по ним. Это будет проще и понятнее.
Дядя Ваня СпекулянтЪ, спасибо. Но, цитирую: «Для того чтобы не путаться и не усложнять ходы и подсчеты, просто используйте графики с поправкой на дивиденды и спекулируйте по ним.» Я вроде бы понимаю, но не могли бы Вы пояснить…
avatar
Ladamila, 

графики с поправкой на дивиденды

Да, что-то я переоценил возможности публичных сервисов по предоставлению графиков (типа Tradingview). Просмотрел сейчас, но никто таких графиков не дает. Поэтому пока не обращайте внимания, но помните что такие графики существуют)
Дядя Ваня СпекулянтЪ, прям даркнет какой-то, интрига налицо)) буду иметь ввиду
avatar
Ladamila, на примере акций американской компании NLY. Один график с дивидендными гепами, а второй уже включает в себя дивиденды. Его можно торговать не обращая внимания на дивиденды, как будто их нет, потому что они уже включены в график, что значительно упрощает анализ.



Дядя Ваня СпекулянтЪ, спасибо. Такие графики, понимаю, платные. Поищем)
avatar
Ladamila, женская логика я оценил.
Цитата «Вариант 2 — бумага просела на 32%, как было тогда же с ВТБ, я получила дивиденды и она просела для меня прибл. на 22%»
Если у тебя бумага просела на 32%, а потом были дивиденды, то у тебя бумага просела на 42% + появились ДИВЫ на 10% от стоимости акции, а не на 22% ;)
avatar
Роман, усугублю))
Бумага просела на 32% 
Я получила 10% дивидендов
Я потеряла (просела не то слово) 22%
avatar
зачем вообще лосить в дивах? купи бумагу на развороте  и сиди в ней.
Михаил Забураев, тогда нет кэша и сидишь в ней, а хочется что-то предпринять)
avatar
Ladamila, хочется чего то предпринять или видите более прибыльный вариант? если первое- то лучше погладьте кота. и ему приятно и Вы без дела не скучаете и депозитом не рискуете лишний раз
avatar
Gregori, почему кота? можно мужа, по-моему более прибыльный вариант)
А вообще, я четко обозначила цели.  С Вашим советом или без я сделаю полезные для себя выводы.
avatar
ЭЭЭ, не понял, зачем продавать в минус? Если ориентируетесь на текущие дивы, а не историю, скажем, лет за 5 — получите московский телеграф. Если Вас интересуют только дивы — рискуете купить на хаях, а гэп будете закрывать годами (привет газпрому).
avatar
Mezantrop, я не хочу просто сидеть, иногда хочу двигаться) Я пересидела падения сбера, но чего мне это стоило(( Но обычно я продаю, но не всегда успеваю, потом продавать уже поздно
avatar
Ladamila, 
Опять не понял...
Вы же за дивиденды — будете пересиживать или дивы или гэпы — какая разница?
avatar
Mezantrop, я уже упоминала ВТБ. Покупала по 0.049… упал до 0.033, сейчас 0.042, получила дивы и продала где то в районе 0.036 не пересидела, потеряла, дивиденды немного смягчили удар, но не более. Вот она разница
avatar
И я ориентируюсь в том числе и на историю  
avatar
Ladamila, 
А зачем вообще эту каку брать, если есть сбер?  Если Вы готовы стопится — зачем такой конский лось? Ну 0,3%, ну пусть даже 1% стопом — напуркуа столько то? Типа «щас, щас развернется»?
avatar
Mezantrop, все не совсем так) Брокер ВТБ, мне нужно иметь хотя бы пару акций, чтобы снизить ежемесячный платеж при торговле. Во-вторых, я на нем вначале чуток заработала, и мне он приглянулся, но теперь я распрощалась с иллюзиями в отношении ВТБ) Сейчас у меня портфель из 7-8 акций разных отраслей и еще 5-6 периодически там появляются
avatar
Ladamila, 
А Вам прям принципиально заработать на разных отраслях? Почитайте про фундаментальный анализ — значительно поднимете свою эффективность, а в какой отрасли — вообще не важно. Если нет системы — не будет и результата. Дивы вещь хорошая, но делать их основой системы, можно если в этом жить. Это хорошо получается у госпожи Морозовой, и она в основу положила не сами дивы, а вероятность их выплаты — это уже другой уровень, требующий хорошей аналитики (своей).
avatar
Mezantrop, спасибо. Разные отрасли ведут к диверсификации рисков инвестиций, а так и не важно, если зарабатывать) Система вырисовывается постепенно, я здесь только год как пассивный наблюдатель с всплесками активности. Я преследую и еще пару целей, биржа помогает мне просто и весело копить деньги. А сейчас написала, потому что чувствую, что пора идти дальше или сохранить статус кво
avatar
Ladamila, пока что получается весело НЕ копить)
avatar
Vad, я же откладываю определенную сумму (основной заработок) так что копить получается)) Заработать не выходит
avatar
Это хорошо получается у госпожи Морозовой

Mezantrop, я буду у нее учиться, вырасти так смогу не скоро, но мне даже слушать ее приятно
avatar
Ladamila, 
У нее ключевое отличие от Вашей стратегии: она СНАЧАЛА анализирует потребность мажоров в дивидендах, а ПОТОМ выкупает акции на дивы. Это надо быть постоянно в теме и уметь просчитывать варианты. Тупо покупать проверенные дивитикеры, ставить лосей (АААГромных на мой взгляд) и молится, что все верно — навряд ли пронесет. Проще набрать ETF и с ними развлекаться раз в год.
avatar
У нее ключевое отличие от Вашей стратегии
Mezantrop, да, но я учту это отличие и пойму как буду поступать дальше. Не обязательно так же и с тем же успехом, но какой то импульс получу. Это же все учеба и… игра. Когда я кидаю деньги на брокерский счет, я с ними прощаюсь) но выиграть хочется, тем более я также задумываюсь о пенсии. 
avatar
Инвестиции или торговля? советую определиться. инвесторы радуются если бумаги дешевеют потому что ее можно купить дешевле.
avatar
RUS, я определилась, в некоторых бумагах как инвестор, с другими торгую
avatar
Ladamila, А вопрос Вы задали про те бумаги, которыми торгуете, или про те, в которые инвестируете?
avatar
rtsi, про те, которыми торгую. Но граница очень расплывчата,  некоторые бумаги теряют привлекательность для меня и переходят в другой разряд или часть их…
avatar
Ladamila, ну я в спекуляциях не специалист. Я больше по инвестициям. Могу только теоретически отметить, что дивиденды вносят в стоимость акций шум, на котором пытаются заработать все спекулянты. И шум, связанный дивидендами технически ничем не отличаются от любого другого шума — новостного или просто сегодня сложились звёзды и набежали медведи с быками. Так что с точки зрения спекуляций, подход к попыткам использования дивидендного шума должен быть таким же, как и к попыткам использования любого другого шума.
avatar
rtsi, спасибо, Вы предупредили и все таки хотелось бы узнать как используют любой шум спекулянты? Наверно это тянет на парочку статей, если не более, потому будет ссылка на тему скиньте, если вспомните
avatar
дивы иногда приманка. для засоживания.
Если готовы сидеть — верите в бумагу, тогда можно сидеть. Лет 3-5 — нормально.
Еще лучше обозначить макс убыток и — вон из бумаги, резать пока не жалко.
avatar
baron_samedi, я и обозначаю, если не засиживаюсь далее возможного, тогда сижу и сижу, но так бывает редко. Просто не могу понять, почему зарабатывая и там и там, я по-прежнему в небольшом минусе или по нулям. А т.к. я использую только этот прием, и, конечно, анализирую бумаги и особо не рискую, то странно мне кажется быть там же куда я и зашла
avatar
Ну, это рынок… все хотят Ваших денег и брокер, и государство, и эмитенты. и конечно мы тоже......, а Вам лавировать между всеми. Следить нужно не отрываясь. Поэтому, если суммы не большие… лучше купить ОФЗ и спать спокойно, но тоже… до шурум-бурума. Там нужно перекладываться. И ежели ОФЗ подешевеют....., а такое бывает, скупить дешёвое и опять — на покой… А если всё же лавировать...., ну часть накоплений придётся отдавать «рынку» читай нам, гос-ву, брокеру и пр… ну, в общем погода отвратительная, серая… вот и настроение… никакое....
avatar
Baks, погода хорошая, по-крайней мере у нас и настроение превосходное, спасибо, что поделились тайными чаяниями всего этого народа))  Я лавирую, не тону, но и не лечу навстречу солнцу, где хорошая погода и настроение классное. 
avatar
Ladamila, Я думаю вам нужно все таки инвестировать ни теряйте время. Если спекулировать то на срочном. Инвестируйте диверсифицируйте. И все будет ок   
avatar
RUS, спасибо, может я  к такому выводу и приду. Но мне на бирже нравится… азарт, наверное, она завораживает
avatar
Ladamila, Расскажу торговал я на срочном сливал долго прежде чем начал зарабатывать  но после такой торговли заметил что акции кажутся безобидными одуванчиками. И покупать их одно удовольствие 
avatar
RUS, я боюсь выйти на срочный, сейчас только читаю, а облигации, которые советуют, мне кажутся скучными, для меня акции самое то) Но я их вижу, понятное дело иначе, чем Вы.
avatar
Ladamila, Срочный начните с мини фьючерса MMZ-сейчас или сбер купите 1 шт. И посмотрите 
avatar
RUS, ух, американские горки… начну, но чуть позже. 
avatar
Спасибо всем, но почти никто не сказал насчет метода, громко очень) приема… Что с ним не так или все правильно?
avatar
Ladamila, Найдите Ларису Морозову она спец в этом деле.
avatar
RUS, спасибо, уже… почитаю
avatar
RUS, я нашла ее в вк и смотрю ютуб, это то что мне надо, интеллигентная женщина, без криков и шумов, без битья в грудь и так понятно, спасибо
avatar
Можно так торговать, но брать только растущие бумаги (вроде ГМК, Полюса, Татнефть)или хотя бы те, что в боковике (Детский мир, Фосагро, Ирао). На Магните с Втб будет стабильный лось как ни усредняйся.
avatar
boxing, спасибо. Из перечисленного, только фосагро,  заработала на киви, сейчас не беру, не понятно, немного на русагро и как ни странно, на ростеле, на иркуте, черкизово не досидела, аж злость берет) пару раз на яндексе, но все слила на втб, системе, русгидро и энеле
avatar
Интересно, почему никто не рассматривает варианты со страховкой из опционов?
avatar
bozon, я сейчас прочитала https://smart-lab.ru/blog/153526.php 
понимания нуль(
avatar
Ladamila, под каждую акцию покупаешь путы, продаёшь коллы, всё по дельте. Если базовый актив неликвидный, можно и под индексом пройти через корреляцию бумаги к индексу. Много считать прийдётся! Выхлоп: в идеале независимость от курсовых изменений цены акции, минус комиссия и спреды, но это всё слихвой компегсируется дивидендами. Считайте сами!
avatar
bozon, спасибо, конечно)) 
avatar
покупаю бумаги только под дивиденды, держу их несколько, к примеру по 100 тыс каждая, при росте пррлаю часть, чтобы остатся в 100 тыс., соответстаено и покупаю если они просели и покупка возратит к 100 тыс. разница не большая, но при постояных колебаний можно хорошо по спекулировать, далее выбор акций нужен набор больше чем покупаешь в реале из ходя из размера дивиденда и срока выплоты, плюс общий годовой деведент что бы был не меньше желаемого, далее отчетность, годовая и квартальная если приболь падает, нужно тоже это учитовать, так как и рост
avatar
Станислав, спасибо. «При росте продаю часть» Какой рост, сколько %?  
avatar
Ladamila, конечно этим у меня занимается робот, выставляя нижнюю цену и верхнюю, с учетом себестоимости и и тд. что в реальности это муторно.
% зависит от комиссий, брокера, у меня Сбер, там комиссия,  0,06% брокера + 0,009% биржи, т.е. 0,069% в целом. при продажи и скупки объемом в 1%, получается около 0,5% от оборота прибыль на спекуляции. с меньшем объеме уже не существенно и комиссия может всю прибыль сожрать., но спекулировать большим объемом требует большие колебаний в цене,
пример при перекупе в 1%, Пусть 100т бумагами, 1т минимальный объем перекупа, 10руб прибыль при перекупе + 1,4 комисия (продал потом купил объем 2000, прибыль 8,5 руб. или 0,42% оборота)
avatar
Станислав, поняла. Может здесь моя ошибка, я стараюсь продавать при прибыли от 5 до 20 % от объема, но так как я продаю и то, что уходит в минус на 5-20%, то никакого дохода не вижу
avatar
Ladamila, долго ждать в 20% (это редкие колебания), в таких случаях лучше вообще избавится, т.к. редкость дивиденд уйдет в 20%, а так он уже окупил дивиденд, и требуются какие то основания для того чтоб не продать.

самое главное это выбор правильных бумаг, и не кидаться на ближайший дивиденд и размер, как я писал выше, если держать бумагу в одной сумме к примеру 100т. это есть её реальная себестоимость, скупая дешевле, и продавая дороже, но всегда стремится к центру, здесь можно считать за себестоимость количество лотов, первоначальной покупки в 100 т. 
при уходе в минус, он может быть затяжным, и ждать когда вернется к себестоимости можно долго, и мы будем только покупать, пока не кончатся деньги и спекуляцию приведет к нулю, пока цена не вернется к нашей так сказать усредненной.
но уходя верх за 100т мы продаем, которую недавно купили (при уходе ниже 100), а не ту которую купили очень давно выше нашей себестоимости.
так можно чаще спекулировать на бумаге и так же на ней зарабатывать, пока она не вернется к своему пику, но если все операции считать можно увидеть как себестоимость будет падать.
avatar
редкость дивиденд уйдет в 20%, а так он уже окупил дивиденд, и требуются какие то основания для того чтоб не продать.
Обычно никаких, только опыт прошлых промахов, так я продала иркут на 20 %, а он поднялся с 13 до 70-80, так я продала черкизово, а он еще подрос на 20%, вкупе более 40… Потому и продаю по половине бумаг, если упадет, то продавая буду по нулям, если подрастет, то продавая буду в прибыли
 если держать бумагу в одной сумме...
Это решение мне понравилось, спасибо
при уходе в минус, он может быть затяжным, и ждать когда вернется к себестоимости можно долго, и мы будем только покупать, пока не кончатся деньги и спекуляцию приведет к нулю, пока цена не вернется к нашей так сказать усредненной.
Опасное решение, напр. читала (не участвовала), акция того же ВТБ стоила 13 копеек, какую сумму требуется вложить, чтобы усреднить до сегодняшней, вот вопрос… Я избавляюсь от них с минусом, но может Вы правы и надо ждать и докупать… подумаю
но уходя верх за 100т мы продаем...
да, здесь все понятно)
avatar
Ladamila, Обычно никаких, только опыт прошлых промахов, так я продала иркут на 20 %, а он поднялся с 13 до 70-80, так я продала черкизово, а он еще подрос на 20%, вкупе более 40… Потому и продаю по половине бумаг, если упадет, то продавая буду по нулям, если подрастет, то продавая буду в прибыли
бумаги делятся на рискованные и нет, по уровню ликвидности
биржа устанавливает их в 3 уровня,
1 уровень листинга это голубые фишки (всем известные), торгуются милиардами в день
и самый низкий 3 уровень листинга, которые мало торгуются, вплоть до того что их трудно продать, так как нет покупателей.
бумаги с 1 уровнем листинга мало колеблется в цене 
а вот 3 уровень может взлететь в те же 70-80% за день, и связано все в ликвидности, т.е. в дневном обороте торгов. пришел кто небудь с миллионом, а она торгуется в день по 100т, и что будет сценой она взлетит, а взять к примеру газпром, где торги в миллиардах, нужно очень постараться чтобы всех перекупить, поэтому и цена ракеты не увидишь.
но есть у этого и другая сторона медали, захотев продать тот же миллион при торгах в 100т, будет не легко при желаемой цене, а там с легкостью
avatar
Ladamila, добавлю себестоимость у брокеров рассчитывается первый пришел, первый ушел, а не усредненный, т.е.
купили по 2р далее 3р, 4р, 5р, 6р получим 
5 бумаг себестоимость 20 р, или 4 р. на бумагу

пока все правильно, но при продаже все уходит в хаус

продав 1 бумагу получим 3, 4, 5, 6 итог
4 бумаги себестоимость 18 или 4,5 р. на бумагу, но в реальности себестоимость тажа 4 рубля, но так как мы продали ту по 2 р, которая была раньше, брокер нам так высчитал.
avatar
Станислав, а у меня усредненный… Может я заблуждаюсь, но предположим бумага 100 упала до 50, я купила за 50, усредненная 75, продала тут же по 62, напр., мне считают убыток 13, хотя по факту я заработала 12 (игнорируя др.расходы) Получается брокер считает по усредненной или я не права?
avatar
Ladamila, ну сами подумайте 100+50=150 /2 = 75 средняя, продав по 62, вы получаете 13 убыток, я согласен, но другой момент у вас осталась еще бумага, вы же продали одну по 62, я так понимаю,  какая себестоимость получится у оставшиеся бумаге?
75 усредненная? мало вероятно
75 + 13(убыток) = 88? я бы хотел бы иметь такую
или 50? так как мы её купили поже, скорее всего, но она водит в заблуждения
avatar
Станислав, 75, усредненная и уже от нее пляшем в следующий раз
avatar
Ladamila, если плясать от 75, то продавать нужно все. с каждой продажей будет нарастать хаус, по принципу 2,3,4,5,6, и себестоимость будет водить в заблуждения.

если продавать по частям то тут лучше либо придерживаться тактики движение 100 тыс, либо записывать каждую покупку, и из них вычеркивать при продаже прибыльные, и от оставшихся вычислить ту среднюю, брокерская она будет в хаусе
avatar
Ladamila, а по поводу прибыли в 12, если считать что мы продали ту которую купили по 50, то да мы в прибыли но брокер считает что мы продали от средней, и не забываем первая то по 100, что правильный считать что оставшиеся будет 100 в нашей голове, брокер об этом не знает и считает по своему, или 88 (100-12 прибыль) чтоб в итоге в плюсе остаться
avatar
Станислав, я веду exсel таблицу и там виден доход и расход, диаграммы и всякая др.хрень), среднюю брокерскую я записываю в примечания. По факту я вижу просел мой портфель или нет. Но есть еще один фактор(для меня лично он важен) я подставляю вместо существующей стоимости бумаги усредненную из примечаний и вижу насколько бы я была в -/+ если бы акция сохранила свою стоимость на уровне моей покупки. А в уме ничего не держу, смысл?!
Хм, насмешила, не сразу поняла, что в принципе это тоже самое, что Вы предложили
avatar
Если пробОль падает, да это бОль (
avatar
CaHbI4s, мне тоже пробОль понравилась))
avatar

теги блога Ladamila

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн