Ladamila
Ladamila личный блог
18 октября 2019, 13:19

Заработок на дивидендах, что не так?

Прошло уже немало времени, я так и не стала мега супер трейдером, перешла в долгосрок. Но своя политика по заработку у меня появилась. Правда приобретая здесь, я теряю в другом, так что по нулям. Успокаиваю себя тем, что хотя бы не сливаю)
Так вот, мои действия, прошу их разобрать по косточкам и выявить ошибки. Понравившуюся мне дивидендную бумагу (читая смартлаб и др.) покупаю во время гэпа, жду пока подрастет перед выплатой, как только рост превышает дивиденд, половину продаю в последние дни, особо не затягивая, так как, всем знакомо, бумага иногда падает. Вторая половина обеспечивает мне какую то дивидендную доходность, а далее два варианта, если бумага сильно падает я усредняюсь, покупая ее вновь, если растет, то переключаюсь на другую акцию и жду падения или продаю оставшуюся и… жду падения, чтобы опять закупиться.  Надеюсь это не бред с точки зрения профи, оно работает.
А теряю я из-за страха, что бумага рухнет или желая купить что-нибудь достойное, продаю с минусом. Жду ваших комментариев, даже если грохнулась в ваших глазах ниже плинтуса, я приблизительно там и нахожусь))
73 Комментария
  • Наводящий вопрос: зачем Вам дивиденды? С какой целью хотите их получать?
      • Ladamila, 
        Если бы Вы использовали акции в качестве замены облигациям с целью получать ежегодно купоны, как многие это пытаются делать на смартлабе, то интерес к дивидендам был бы понятен, но так как Вы активно спекулируете, то для вас доход складывается из двух составляющих — курсовая разница между покупкой-продажей плюс дивиденды. Для того чтобы не путаться и не усложнять ходы и подсчеты, просто используйте графики с поправкой на дивиденды и спекулируйте по ним. Это будет проще и понятнее.
          • Ladamila, 

            графики с поправкой на дивиденды

            Да, что-то я переоценил возможности публичных сервисов по предоставлению графиков (типа Tradingview). Просмотрел сейчас, но никто таких графиков не дает. Поэтому пока не обращайте внимания, но помните что такие графики существуют)
              • Ladamila, на примере акций американской компании NLY. Один график с дивидендными гепами, а второй уже включает в себя дивиденды. Его можно торговать не обращая внимания на дивиденды, как будто их нет, потому что они уже включены в график, что значительно упрощает анализ.



      • Роман
        18 октября 2019, 14:57
        Ladamila, женская логика я оценил.
        Цитата «Вариант 2 — бумага просела на 32%, как было тогда же с ВТБ, я получила дивиденды и она просела для меня прибл. на 22%»
        Если у тебя бумага просела на 32%, а потом были дивиденды, то у тебя бумага просела на 42% + появились ДИВЫ на 10% от стоимости акции, а не на 22% ;)
  • Михаил Забураев
    18 октября 2019, 13:50
    зачем вообще лосить в дивах? купи бумагу на развороте  и сиди в ней.
      • Gregori
        18 октября 2019, 16:36
        Ladamila, хочется чего то предпринять или видите более прибыльный вариант? если первое- то лучше погладьте кота. и ему приятно и Вы без дела не скучаете и депозитом не рискуете лишний раз
  • Mezantrop
    18 октября 2019, 13:53
    ЭЭЭ, не понял, зачем продавать в минус? Если ориентируетесь на текущие дивы, а не историю, скажем, лет за 5 — получите московский телеграф. Если Вас интересуют только дивы — рискуете купить на хаях, а гэп будете закрывать годами (привет газпрому).
      • Mezantrop
        18 октября 2019, 14:19
        Ladamila, 
        Опять не понял...
        Вы же за дивиденды — будете пересиживать или дивы или гэпы — какая разница?
        • Mezantrop
          18 октября 2019, 14:42
          Ladamila, 
          А зачем вообще эту каку брать, если есть сбер?  Если Вы готовы стопится — зачем такой конский лось? Ну 0,3%, ну пусть даже 1% стопом — напуркуа столько то? Типа «щас, щас развернется»?
            • Mezantrop
              18 октября 2019, 15:21
              Ladamila, 
              А Вам прям принципиально заработать на разных отраслях? Почитайте про фундаментальный анализ — значительно поднимете свою эффективность, а в какой отрасли — вообще не важно. Если нет системы — не будет и результата. Дивы вещь хорошая, но делать их основой системы, можно если в этом жить. Это хорошо получается у госпожи Морозовой, и она в основу положила не сами дивы, а вероятность их выплаты — это уже другой уровень, требующий хорошей аналитики (своей).
                • Vad
                  18 октября 2019, 18:15
                  Ladamila, пока что получается весело НЕ копить)
                • Mezantrop
                  18 октября 2019, 20:51
                  Ladamila, 
                  У нее ключевое отличие от Вашей стратегии: она СНАЧАЛА анализирует потребность мажоров в дивидендах, а ПОТОМ выкупает акции на дивы. Это надо быть постоянно в теме и уметь просчитывать варианты. Тупо покупать проверенные дивитикеры, ставить лосей (АААГромных на мой взгляд) и молится, что все верно — навряд ли пронесет. Проще набрать ETF и с ними развлекаться раз в год.
  • RUS
    18 октября 2019, 14:05
    Инвестиции или торговля? советую определиться. инвесторы радуются если бумаги дешевеют потому что ее можно купить дешевле.
      • rtsi
        18 октября 2019, 15:25
        Ladamila, А вопрос Вы задали про те бумаги, которыми торгуете, или про те, в которые инвестируете?
          • rtsi
            18 октября 2019, 19:35
            Ladamila, ну я в спекуляциях не специалист. Я больше по инвестициям. Могу только теоретически отметить, что дивиденды вносят в стоимость акций шум, на котором пытаются заработать все спекулянты. И шум, связанный дивидендами технически ничем не отличаются от любого другого шума — новостного или просто сегодня сложились звёзды и набежали медведи с быками. Так что с точки зрения спекуляций, подход к попыткам использования дивидендного шума должен быть таким же, как и к попыткам использования любого другого шума.
  • baron_samedi
    18 октября 2019, 14:06
    дивы иногда приманка. для засоживания.
    Если готовы сидеть — верите в бумагу, тогда можно сидеть. Лет 3-5 — нормально.
    Еще лучше обозначить макс убыток и — вон из бумаги, резать пока не жалко.
  • Baks
    18 октября 2019, 14:10
    Ну, это рынок… все хотят Ваших денег и брокер, и государство, и эмитенты. и конечно мы тоже......, а Вам лавировать между всеми. Следить нужно не отрываясь. Поэтому, если суммы не большие… лучше купить ОФЗ и спать спокойно, но тоже… до шурум-бурума. Там нужно перекладываться. И ежели ОФЗ подешевеют....., а такое бывает, скупить дешёвое и опять — на покой… А если всё же лавировать...., ну часть накоплений придётся отдавать «рынку» читай нам, гос-ву, брокеру и пр… ну, в общем погода отвратительная, серая… вот и настроение… никакое....
      • RUS
        18 октября 2019, 14:37
        Ladamila, Я думаю вам нужно все таки инвестировать ни теряйте время. Если спекулировать то на срочном. Инвестируйте диверсифицируйте. И все будет ок   
          • RUS
            18 октября 2019, 14:44
            Ladamila, Расскажу торговал я на срочном сливал долго прежде чем начал зарабатывать  но после такой торговли заметил что акции кажутся безобидными одуванчиками. И покупать их одно удовольствие 
              • RUS
                18 октября 2019, 15:03
                Ladamila, Срочный начните с мини фьючерса MMZ-сейчас или сбер купите 1 шт. И посмотрите 
    • RUS
      18 октября 2019, 15:09
      Ladamila, Найдите Ларису Морозову она спец в этом деле.
  • boxing
    18 октября 2019, 15:18
    Можно так торговать, но брать только растущие бумаги (вроде ГМК, Полюса, Татнефть)или хотя бы те, что в боковике (Детский мир, Фосагро, Ирао). На Магните с Втб будет стабильный лось как ни усредняйся.
  • bozon
    18 октября 2019, 15:27
    Интересно, почему никто не рассматривает варианты со страховкой из опционов?
      • bozon
        18 октября 2019, 15:39
        Ladamila, под каждую акцию покупаешь путы, продаёшь коллы, всё по дельте. Если базовый актив неликвидный, можно и под индексом пройти через корреляцию бумаги к индексу. Много считать прийдётся! Выхлоп: в идеале независимость от курсовых изменений цены акции, минус комиссия и спреды, но это всё слихвой компегсируется дивидендами. Считайте сами!
  • Станислав
    18 октября 2019, 18:39
    покупаю бумаги только под дивиденды, держу их несколько, к примеру по 100 тыс каждая, при росте пррлаю часть, чтобы остатся в 100 тыс., соответстаено и покупаю если они просели и покупка возратит к 100 тыс. разница не большая, но при постояных колебаний можно хорошо по спекулировать, далее выбор акций нужен набор больше чем покупаешь в реале из ходя из размера дивиденда и срока выплоты, плюс общий годовой деведент что бы был не меньше желаемого, далее отчетность, годовая и квартальная если приболь падает, нужно тоже это учитовать, так как и рост
      • Станислав
        18 октября 2019, 19:31
        Ladamila, конечно этим у меня занимается робот, выставляя нижнюю цену и верхнюю, с учетом себестоимости и и тд. что в реальности это муторно.
        % зависит от комиссий, брокера, у меня Сбер, там комиссия,  0,06% брокера + 0,009% биржи, т.е. 0,069% в целом. при продажи и скупки объемом в 1%, получается около 0,5% от оборота прибыль на спекуляции. с меньшем объеме уже не существенно и комиссия может всю прибыль сожрать., но спекулировать большим объемом требует большие колебаний в цене,
        пример при перекупе в 1%, Пусть 100т бумагами, 1т минимальный объем перекупа, 10руб прибыль при перекупе + 1,4 комисия (продал потом купил объем 2000, прибыль 8,5 руб. или 0,42% оборота)
          • Станислав
            18 октября 2019, 20:11
            Ladamila, долго ждать в 20% (это редкие колебания), в таких случаях лучше вообще избавится, т.к. редкость дивиденд уйдет в 20%, а так он уже окупил дивиденд, и требуются какие то основания для того чтоб не продать.

            самое главное это выбор правильных бумаг, и не кидаться на ближайший дивиденд и размер, как я писал выше, если держать бумагу в одной сумме к примеру 100т. это есть её реальная себестоимость, скупая дешевле, и продавая дороже, но всегда стремится к центру, здесь можно считать за себестоимость количество лотов, первоначальной покупки в 100 т. 
            при уходе в минус, он может быть затяжным, и ждать когда вернется к себестоимости можно долго, и мы будем только покупать, пока не кончатся деньги и спекуляцию приведет к нулю, пока цена не вернется к нашей так сказать усредненной.
            но уходя верх за 100т мы продаем, которую недавно купили (при уходе ниже 100), а не ту которую купили очень давно выше нашей себестоимости.
            так можно чаще спекулировать на бумаге и так же на ней зарабатывать, пока она не вернется к своему пику, но если все операции считать можно увидеть как себестоимость будет падать.
              • Станислав
                18 октября 2019, 21:46
                Ladamila, Обычно никаких, только опыт прошлых промахов, так я продала иркут на 20 %, а он поднялся с 13 до 70-80, так я продала черкизово, а он еще подрос на 20%, вкупе более 40… Потому и продаю по половине бумаг, если упадет, то продавая буду по нулям, если подрастет, то продавая буду в прибыли
                бумаги делятся на рискованные и нет, по уровню ликвидности
                биржа устанавливает их в 3 уровня,
                1 уровень листинга это голубые фишки (всем известные), торгуются милиардами в день
                и самый низкий 3 уровень листинга, которые мало торгуются, вплоть до того что их трудно продать, так как нет покупателей.
                бумаги с 1 уровнем листинга мало колеблется в цене 
                а вот 3 уровень может взлететь в те же 70-80% за день, и связано все в ликвидности, т.е. в дневном обороте торгов. пришел кто небудь с миллионом, а она торгуется в день по 100т, и что будет сценой она взлетит, а взять к примеру газпром, где торги в миллиардах, нужно очень постараться чтобы всех перекупить, поэтому и цена ракеты не увидишь.
                но есть у этого и другая сторона медали, захотев продать тот же миллион при торгах в 100т, будет не легко при желаемой цене, а там с легкостью
          • Станислав
            18 октября 2019, 20:23
            Ladamila, добавлю себестоимость у брокеров рассчитывается первый пришел, первый ушел, а не усредненный, т.е.
            купили по 2р далее 3р, 4р, 5р, 6р получим 
            5 бумаг себестоимость 20 р, или 4 р. на бумагу

            пока все правильно, но при продаже все уходит в хаус

            продав 1 бумагу получим 3, 4, 5, 6 итог
            4 бумаги себестоимость 18 или 4,5 р. на бумагу, но в реальности себестоимость тажа 4 рубля, но так как мы продали ту по 2 р, которая была раньше, брокер нам так высчитал.
              • Станислав
                18 октября 2019, 20:51
                Ladamila, ну сами подумайте 100+50=150 /2 = 75 средняя, продав по 62, вы получаете 13 убыток, я согласен, но другой момент у вас осталась еще бумага, вы же продали одну по 62, я так понимаю,  какая себестоимость получится у оставшиеся бумаге?
                75 усредненная? мало вероятно
                75 + 13(убыток) = 88? я бы хотел бы иметь такую
                или 50? так как мы её купили поже, скорее всего, но она водит в заблуждения
                  • Станислав
                    18 октября 2019, 21:11
                    Ladamila, если плясать от 75, то продавать нужно все. с каждой продажей будет нарастать хаус, по принципу 2,3,4,5,6, и себестоимость будет водить в заблуждения.

                    если продавать по частям то тут лучше либо придерживаться тактики движение 100 тыс, либо записывать каждую покупку, и из них вычеркивать при продаже прибыльные, и от оставшихся вычислить ту среднюю, брокерская она будет в хаусе
              • Станислав
                18 октября 2019, 20:56
                Ladamila, а по поводу прибыли в 12, если считать что мы продали ту которую купили по 50, то да мы в прибыли но брокер считает что мы продали от средней, и не забываем первая то по 100, что правильный считать что оставшиеся будет 100 в нашей голове, брокер об этом не знает и считает по своему, или 88 (100-12 прибыль) чтоб в итоге в плюсе остаться
  • CaHbI4s
    18 октября 2019, 18:54
    Если пробОль падает, да это бОль (

Активные форумы
Что сейчас обсуждают

Старый дизайн
Старый
дизайн