Блог им. Saveliev_notes

ФРС поставила рынкам капельницу

ФРС объявила новую программу выкупа активов (хоть и пытается не называть ее таковой), в ходе которой планируется выкупать краткосрочные казначейские облигации на $60 млрд в месяц. Период программы обозначается пока по второй квартал 2020г, однако вполне вероятно, что этом дело не ограничится по изложенным ниже причинам.

После сентябрьского шока на денежном рынке, и последующим РЕПО от ФРБ Нью-Йорка это вполне ожидаемое решение, учитывая планы Минфина США по большому объему выпуска новых облигаций. Очевидно, что без подпитки денежного рынка со стороны ФРС, эти объемы treasuries просто не на что будет покупать. Получается, что казалось, бы позитивная новость лишь подчеркивает уязвимость и напряженность ситуации на американском рынке:

— без вливаний ФРС наблюдается дефицит ликвидности,

— достаточного спроса на treasuries даже при текущем дифференциале ставок с европейским рынком нет,

— при отсутствии излишней ликвидности у финансовых участников рынка, рынок акций все в большей степени держится на рекордных выкупах корпорациями.

          Подпитка ликвидностью ФРС является той капельницей, без которой рынок не может оставаться на плаву. Учитывая негативные макроэкономические данные, скорее всего (посмотрим на приближающийся сезон отчетов) это первостепенный фактор, который удерживает рынок на текущих высоких уровнях. Выкупы корпораций и дивиденды являются рекордными и не могут, во-первых, расти дальше, во-вторых — их уже не достаточно для дальнейшего существенного роста котировок.

Ключевой точкой внимания в вопросе перспектив мировой экономики является ситуация с торговыми отношениями США и Китая. Переговоры по торговой войне прошли неоднозначно: с одной стороны минимальные успехи налицо — тарифы на импорт из Китая в США с 15 октября не вводятся, Китай увеличивает закупки американской сельхозпродукции, с другой стороны, никакое соглашение подписано не было, есть лишь намерения разбить соглашение на 3 части и первую из них подписать на саммите АТЭС 16-17 ноября в Чили. Возможно, что-то будет подписано, возможно в очередной раз сорвется, однако сейчас, вкупе с капельницей от ФРС, у рынков есть повод для временной позитивной реакции.

2 комментария
это не QE — тогда они долгосрочные выкупали, замещая их краткосроком.

т.к долгосрочные очень уязвимы…
avatar
К.О'Тяра, в общем-то не так принципиально, какие бумаги выкупать, QE — это количественное смягчение, добавление ликвидности в систему, что, собственно и происходит вновь. Пауэлл сам подчеркнул, что это направлено на поддержание устойчивости банков, признавая проблемы с ликвидностью, и вывод о невозможности разместить большие объемы новых трежерей без подпитки ФРС вполне очевиден
avatar

теги блога Grigory Saveliev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн