Блог им. AlexChi

ЛЧИ. 11.10.2019. Мои сделки и алгоритмы принятия решений

    • 11 октября 2019, 19:21
    • |
    • AlexChi
  • Еще
Введение

У меня достаточно много читателей и подписчиков на смартлабе, плюс уже 13 лет опыт торговли на фондовом рынке, так что я питаю иллюзию о том, что кому-нибудь будет интересно проследить в реальном режиме времени, online, за тем, какие сделки я совершаю и на основании чего принимаю решения.

Конкурс ЛЧИ дает прекрасную возможность проследить за тем, как, кто и почему совершает сделки. В моем случае сделки будут еще и дополнительно комментироваться. Разумеется, ни на какой приз я не претендую даже чисто теоретически, т.к. торгую без плеч и шортов.

Мой логин на ЛЧИ: robot_AlexChi

Сделки

Тип сделки: покупка
Акция: Лукойл
Цена покупки: 5428
Количество: 50 акций
Процент от размера счета: 22.8%
Стоп-лосс: 5190 (цена покупки – 2 среднедневные волатильности по бумаге)
Тэйк-профит: не установлен. Бумага будет продана по стоп-лоссу либо вручную, когда деньги потребуются для более прибыльных торговых идей (например, сигналов роботов).

Алгоритм принятия решения

Первой моей сделкой на ЛЧИ 2019 стала покупка акций Лукойла. Ниже приведены причины, почему я решил купить акции именно этой компании.

Каждая бумага может расти из-за следующих трех причин:

1.    Причин, связанных с самой бумагой (высокие показания прибыли, отчеты, оказавшиеся лучше ожиданий, налоговые льготы и т.д.).
2.    Из-за роста сектора, это тот случай, когда растут все бумаги сектора, например из-за роста цен на нефть растут все акции нефтедобывающих и  нефтеперерабатывающих компаний.
3.    Из-за роста всего рынка, когда весь рынок растет из-за каких-то положительных фундаментальных факторов, например ожидающееся потепление отношений между странами, повышение рейтинга страны и т.д.

Таким образом, стоит покупать акцию в том случае, когда:

1.    Растет весь рынок.
2.    Сектор, к которому принадлежит бумага, растет больше рынка.
3.    Бумага, которую вы собираетесь купить, является одной из лучших в секторе, и растет больше других бумаг.

Давайте посмотрим, что же у нас было 11.10.2019 на момент моей покупки в 12:07. Итак:

1.    Растет весь рынок. Да, рос. На момент моей покупки акций Лукойла, индекс МосБиржи рос на 0.3%.
2.    Сектор, к которому принадлежит бумага, растет больше рынка. Да, из-за взрыва иранского танкера (или по другой причине), нефть росла более чем на 2%, и нефтегазовый сектор рос в среднем в 3 раза больше всего рынка.
3.    Бумага, которую вы собираетесь купить, является одной из лучших в секторе, и растет больше других бумаг. Да, сегодня акции Лукойла были лидерами роста среди акций нефтегазового сектора и росли более чем на 2%. К тому же акции Лукойла являются одними из лучших в своем секторе по целому ряду фундаментальных факторов (например, по росту выручки и по росту EBITDA).

Дополнительные факторы, в пользу выбора акций Лукойла

1.    Лукойл входит в число 8 лучших бумаг по итогам 2018 года. А ведь лучшие бумаги, как правило, остаются лучшими.
2.    Лукойл объявил об обратном выкупе акций компании с 01.10.2019 по 30.12.2022 на сумму в 3 млрд. долларов. Обратный выкуп акций, безусловно, поддержит бумагу и позволит ей и в дальнейшем оставаться одной из лучших в своем секторе.

Заключение

Покупка акций Лукойла на 22.8% от размера счета вовсе не означает, что остальные деньги у меня простаивают без дела. Вовсе нет. Я всегда покупаю короткие ОФЗ (ОФЗ с близким сроком погашения), чтобы деньги не простаивали без дела пока нет каких-либо торговых идей. Так и сейчас, на остальную часть моего счета у меня куплены ОФЗ 26210 (дата погашения 11.12.2019). Данные ОФЗ не участвуют в конкурсе ЛЧИ, поэтому эта покупка невидна.

Кстати, как все быстро меняется в нашей жизни! Вот я только купил акции Лукойла, на радостях от удачной покупки написал этот текст и пошел чистить пойманную рыбу (2 суток был на рыбалке и поймал чуть более 11 кг!), вернулся, а рынок уже и не растет вовсе! И что за быки такие пошли? Не могут рынок в плюсе даже несколько часов удержать! ))))

Хорошо, что хоть Лукойл мой сильно не упал. А это тоже хороший знак: если при росте рынка на 0.3% Лукойл стоил 5428 (цена в 12:07), а при снижении индекса на 0.49% Лукойл стоит 5425 (цена закрытия),  то это означает, что в бумаге есть сила и так просто она не сдастся!

В любом случае, я совершенно не переживаю. Даже если эта сделка или другие мои сделки руками приведут к убытку, ничего страшного, мои роботы  все равно все вытянут в плюс!


Берегите свои деньги! Торгуйте грамотно!
★12
14 комментариев
Спасибо, очень полезен для новичков ИМХО даже не потенциальный профит от входа ( от души его Вам желаю!), а алгоритм рассмотрения аргументов за вход в позу.
 Единственно, что смущает — остались часы до прояснения ситуации Трамп-китайцы, поэтому лично я пока вообще на заборе. Ибо Трамп имеет такую слабость — обрушивать рынки от хаёв, и особо — на китайсах... 
 Удачи Вам!!!
avatar
О'Грин, спасибо! Что бы Трамп не сказал, а сказать он может все что угодно, я не боюсь, купил ведь меньше чем на четверть от счета, стоп-лосс тоже стоит, так что «пусть говорят» ))))
avatar
Не понимаю зачем покупать Лукойл сегодня по 5428, когда вчера его можно было спокойно купить по 5265( то есть на 3% дешевле) 
avatar
nnnd, а в 2001 году ваще за 400 можно было взять
avatar
Vladimir T, 

Так он (Лукойл) ходит последние полгода в диапазоне 5000 — 5500, так зачем его покупать у верхней  границы диапазона  — если его и покупать, то ближе к нижней границе данного диапазона
avatar
nnnd, "Лукойл входит в число 8 лучших бумаг по итогам 2018 года. А ведь лучшие бумаги, как правило, остаются лучшими" - логика вроде описана, это проявление «эффекта моментума»
avatar
nnnd, недавно Александр Горчаков выложил видео, в котором есть замечательная фраза: «покупать нужно не тогда, когда дешево, а когда есть большая вероятность, что будет еще дороже». Так и здесь.

Кстати, хотел еще купить сегодня Распадскую по 119, но не успел купить, а сейчас по 117 она мне уже не нужна ))))

Видимо, у нас с вами разные подходы, я торгую статистические закономерности, а вы, скорее всего, фундаментал.
avatar
А с уловом что будете делать? Сушить или на дарочку?
avatar
Незнакомка, на дарочку в основном все и ушло )))) Еще 12 штучек засолил, остальное на жарку.
avatar
На жарочку
avatar
Я хоть и не слежу за прибыльностью, но мне нравится, как Вы всё системно и последовательно записываете.
avatar
Так на этом счете будут и ручные сделки и сделки робота?
avatar
alx4ever, да, будет и то и то.
avatar

теги блога AlexChi

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн