Блог им. electroezh

Несостоятельность мультипликаторов фундаментального анализа на примере Норникеля.

Здравствуйте, сегодня хотел бы с вами обсудить тему несостоятельности(на мой субъективный взгляд) применения анализа на основе мультипликаторов на примере Норникеля. Итак пройдёмся по основным мультипликаторам:

P/E — или Капитализация компании/прибыль — бессмысленность этого мультипликатора на примере Норникеля:

  1. Основной фактор поддерживающий цену акций это дивидендные выплаты эмитента, если заглянуть в дивидендную политику Норникеля то там вы ничего не увидите по поводу чистой прибыли, расчет ведется от EBITDA.
  2. С чем сравнивать P/E Норникеля? Это диверсифицированная по 3 добываемым металлам компания — (никель, палладий, медь), уникальная для нашего рынка, с основными металлургами не сравнишь — они занимаются стальной продукцией, сравнение с горнодобывающими компаниями тоже некорректно — там у нас уголь, алмазы, железо.
  3. Сравнение с компаниями на мировой арене? Некорректно ввиду геополитической обстановки в той или иной стране, и силы давления этой обстановки на котировки акций.

 P/B, P/S — Капитализация/Балансная стоимость, капитализация/выручка — полезность мультипликаторов чуть выше 0. P/S конечно может нам косвенно дать понять состояние выручки компании, но какой в этом смысл если дивиденды платят от размера EBITDA, а она из года в год у Норникеля разная, причём в 2019 рентабельность по EBITDA выросла, выросли дивиденды, выросла цена акции, при этом P/S ведет себя совершенно непонятно, он практически стоит на месте и скорее указывает на дороговизну компании. Сравнивать с чем?

P/B вообще все страшно, ведь вы платите около 10 рублей за каждый рубль имущества компании, жуть страшная переоценка, особенно в сравнение по горнодобывающему сектору, ктож ее купит то — однако почему то берут. Но почему?

EV/EBITDA — или капитализация + чистый долг/ ебитда — вообще недопонимаю какой толк в этом модном мультипликаторе. К рыночной оценки прибавить чистый долг и поделить на ебитду компании и получим что? Какого то сферического коня в вакууме. Тут честно могу признать в логики данного мультипликатора я и не разбирался, я его не понимаю. Пытаемся оценить норникель на прошлых показаниях в 17 году EV была 2,2 млрд, Ебитда 236 млрд — мультипликатор 9.26, в 18 году EV 3 млрд, Ебитда — 390 млрд — мультипликатор 7.72 — и что он мне показывает? Цена акции в 17 году 10 тыс, в 18 году 15 тыс, как он мне должен был указать на удорожание акции?

Net Debt/Ebitda — или чистый долг/Ебитда единственный мультипликатор применимый к норникелю т.к. от него зависит выплаты дивидендов, а дивиденды как я уже указал выше основной фактор влияющий на цену акции(опять же на мой субъективный взгляд).

Благодарю за прочтение. Не стесняйтесь дискуссировать, я может во многом ошибаюсь))

★1
5 комментариев
Василий Ивановач:
-Петька, приборы!
Петька:
-300!
Василий Иванович:
-Что 300?
Петька:
-А что приборы?
avatar
Автор+++,

Динамика роста Ebitda всегда будоражит умы инвесторов, которые пытаются встать в тренд. при этом если долг не опережающе растёт или вообще не растёт то это вообще эмоциональный фактор, который приводит людей в «жадность», зависть и прочие волевые потуги к принятию положительного решения в отношениии покупки акций. У управляющих есть ещё фактор, когда ты не в тренде, если тренд очевиден, т.е. не каждый может себе позволить постоять в стороне, т.к. предъявят..)

Хорошая тема +++
avatar
Net Debt/Ebitda — или чистый долг/Ебитда единственный мультипликатор применимый к норникелю т.к. от него зависит выплаты дивидендов, а дивиденды как я уже указал выше основной фактор влияющий на цену акции(опять же на мой субъективный взгляд).


остальное все хрень притянутая за уши не пойми как считаемая и так же сравниваемая))
avatar
Очевидно что в Никеле с такой див политикой важнее всего EBITDA.

Чуть больше в детали — как рост цен на металлы влияют на этот показатель ?

2) про страновые рисам. В Никеле они минимальны, так и Никель и Палладий очень нужны миру. Условно зелёные сожрут заживо любого политика который захочет ввести санкции на ГМК
avatar
Sergey Asian, К сожалению не могу вам сейчас ответить конструктивно, т.к. плохо спал. Прочтите пожалуйста у меня в блоге анализ норникеля, надеюсь там найдете ответ на ваш вопрос.
avatar

теги блога Электрон

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн