Блог им. oxana27

Долги это плохо? Про резаную бумагу.

Вчера мы немного разобрались с долларом:
Долги это плохо? Про резаную бумагу.
Теперь рубль:
Долги это плохо? Про резаную бумагу.

Видите надписи? Билет Банка России и FRS NOTE? Дело в том, что купюры не являются деньгами! Это обязательства ЦБ. Но они признаны платежным средством. Причем на долларе написано, что это законное платежное средство для долгов (на основании чего у вас могут не принять наличность, но если вы не были предупреждены и уже слопали бургер, то возьмут, долг-то уже налицо, а вернуть продукт вы сможете только в других консистенциях), на рубле же этой надписи нет. Эти обязательства подкреплены активами ЦБ (см пред посты). Но теоретически в любой момент их могут запретить как платежное средство, т.е. вы сможете получить деньги по билету в ЦБ, но не сможете оплатить шоколадку в магазине. И, в случае рубля, даже бургеры не прокатят — пометки-то нет. Но это ужасы. Но если пофантазировать — активы обесценились, ЦБ разорились, ваши банкноты долларов и рублей — резаная бумага, хотя доллар состоит из хлопка и на четверти льна. Вы шьете рубашки из долларов (хлопок-лен самое то) и стираете их в машинке, а рублями согреваетесь в зомби-апокалипсис.



8 комментариев
Перспективы- атомные! Хотя хочется верить в лучшее.
avatar
EdvardGrey, самый интересный вопрос, выдержат ли волокна долларовых банкнот машинную стирку или придется стирать вручную или садиться за веретено с пачками сырья?
Оксана Разяпова. Всё идёт к тому что веретено. Но не теперь.
avatar
EdvardGrey, в случае доллара их обязательства обеспечиваются их же бумагами, что дает замкнутый контур. Так что веретено подождет.
Оксана Разяпова, Wowooo, Окс, ваш франклин так прекрасен, как никаким и сам не мог бы стать!!
avatar
Так любые деньги кроме золота и серебра обязательства, тоже мне бином
avatar
sortarray sortarray, да деньги вообще дым. Все хают долговые бумаги и все каждый день держат их в руках.
В смысле дефолта баксы тут ничем не отличаются, притом это уже было не так давно.
Типа, по бумаге может быть дефолт, меняла-лавочник может кинуть кредиторов, ему могут перевернуть лавку — banco-rotto, и убить за мошенничество, но сегодня закон(римское право для рабов) на стороне лавочника, все это довольно очевидная азбука
avatar

теги блога Оксана Разяпова

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн