Блог им. Dabelw

Физика и лирика торговли (swap)

Если вы ознакомились с Основами в моих топиках, https://smart-lab.ru/my/Dabelw/blog/all/  то пора перенести теоретические знания в практические понятия. Посмотреть рынок, графики (вы это любите) и создать в своей голове картину. То есть, пронаблюдать глазками и записать в мозг.

Я не буду перегружать топик экселовскими таблицами. Вы сами все сможете сделать. Мы уже сгенерировали цены БА, его производные и стратегии.  Было сложно? Ну все это для того, что бы можно было упростить. Что бы это стало очевидным и наблюдаемым, мы уберем ненужные греки и оставим чистую волатильность. Для этого надо создать такую экзотическую позицию, где время константа, вега – константа, все константа, кроме волы.

IV  это предполагаемая волатильность опциона

RV это волатильность БА которая реализуется

Сигма^2 это дисперсия за времы Т=1. По хорошему, надо писать сигма^2*Т. Но так короче.

Пример. Наша любимая тетта равна, ½*Гамма*S^2*сигмаIV^2. Наш любимый дельта хедж=1/2*Гамма*S^2*сигмаRV^2, естественно с другим знаком. Отсюда простой вывод (решение). Финрез= сигмаRV^2-сигмаIV^2.  Другими словами. Я бы мог не писать кучу топиков под общим названием «Основы», а сразу моделировать дисперсию БА и опциона. Отнимать одну от другой и получать результат. Но мы пойдем короткими шагами, что бы всем было понятно.

Понятно, что цена сигмы^2 должна выражаться в денежных единицах и не зависеть от времени и цены БА. То есть вега у нас должна быть флет на разумном движении БА. И это просто. Любой опционщик может набрать такую позицию, что бы график веги был ровным на три сигмы в обе стороны. Для остальных поясню. Нужно покупать больше краевых опционов и меньше центральных. И зависимость обратно пропорциональна квадрату страйка. Если интересно, могу в комментариях формулу дать, но будет лучше, если вы сами попробуете построить такую позицию.

Так как мы используем сигма^2, то время у нас не корень, а линейное Т. И мы можем его остановить, используя среднеарифметическое значение.  То есть, имея один опцион 21 дней до экспари и одни 40 дней, эквивалентно опциону 30 дней. Ну и роллируя количество опционов, мы можем поддерживать постоянное время в 30 дней.  Теперь у нас время константа, вега флет, гамма флет, тетта флет, дельта линейна.

И как это работает тоже понятно. За один рабочий день наша конструкция дешевеет на 1 тетту, за это же время БА должен пройти Х пунктов и по БШ эти суммы должны быть равны. Если это не так, то, что то не так с сигмой. На следующий день мы роллируем позицию в дельту 0, получаем сигму и откладывем ее на графике. В общем, ни чего сложного и покупать/продавать опционы для этого не надо. Это рассчитывает индекс волатильности VIX. Более подробную методику вы сможете найти у Гугла. Нам он интересен, но он не торгуем. Его нельзя купить/продать. Но с его помощью мы сможем объяснить дельта хеджинг.

Вернемся к формуле сигмаRV^2-сигмаIV^2.  Нам надо как то технично от этих квадратов избавиться. Потому что, наша зафлетованная вега оценивает сигму, а не ее квадрат. Тогда,  (сигмаRV-сигмаIV)*(сигмаRV+сигмаIV), вроде так можно. Так как IV и RV достаточно близко, то я сделаю допущение, что их сумма равна 2*сигмаIV. Если я разделю на 2сигмыIV, то вторая скобка, практически сократится, а останется RV-IV. Получается, что мы торгуем (RV^2-IV^2)/2IV.  (RV^2-IV^2)/2IV умножить на вегу и получаем финрез. Подбираем вегу равную 1 баксу и изменение нашей IV теперь стоит 1 бакс.

Таким образом, мы получили стратегию со встроенным роботом. Такой экзотический стренгл, где идет непрерывное роллирование по всем возможным страйкам, по времени, с соблюдением дисциплины и психологии. И это нога IV. И такой же непрерывный дельта хедж, нога RV. Остается ввести такое понятие, как время торговли этой стратегией. Заглянуть в будущее или создать фьючерсный контракт. Понятно, что в момент экспирации такой контракт будет стоить как IV, но если растянуть RV и IV по времени, то возникает некоторая премия. И мы можем наблюдать это на графике. http://vixcentral.com/

Теперь вам не надо строить стредлы и стрендлы с бабочками. Вы просто продаете волатильность за 20 и эксперируете за 10. При этом, настоящий профессиональный трейдр (не из СЛ) организует для вас продажу, роллирование и ДХ опционов. Вам останется только деньги считать. В том смысле, что бы денег на поесть, хотя бы раз в неделю, хватило. А то я вас знаю. Все деньги в рынок. И это тема следующего топика.

Если интересно…

★9
25 комментариев
К физике и лирике просьба еще добавить математику.
Ведь понятно, что на 5-10 опционах такую торговлю не организовать. Какой-то прикидочный расчет по минимальному количеству существует?
avatar
kachanov, А какая вам разница сколько там опционов. Не вы строите эту позицию, а банк. Но если хочется математики, то не стану повторяться, а брошу ссылку https://fomag.ru/news/indeks-volatilnosti-rvi-glazami-optsionshchika/ 
avatar
Не совсем понятно, получается нам нужно видение, каким будет RV в момент продажи конструкции? 
avatar
Dmitryy, В общем да. А вернее, нам надо понимать как оно меняется. RV может быть 0? RV может быть 500?
Дмитрий Новиков, тут понятно, таким образом самая сложная задача состоит в том, чтобы адекватно предсказывать наиболее вероятные значения для RV (или IV в будущем).

Было бы не плохо разобрать ситуацию как например недавно с нефтью. 16 сентября IV подскочила с 30 до 54, тут было очевидно, что дальше только вниз. Что и произошло, она ушла на 33. Но вот продажа волатильности в тот момент была не очевидна, более того могла принести хороший убыток. 
avatar
Dmitryy, да предсказать никак не сможешь (про кластеризацию волатильности я знаю). Есть определенный вью на будущее значение IV, его и торгуешь, принимая риск.
avatar
Dmitryy, Вы же чувствуете самопротиворечивость своей фразы?
avatar
ch5oh, не совсем, намекните :)
avatar
Dmitryy, Что такое волатильность 54%. Это изменение цены нефти, каждый день на 3,4% в течении месяца. Или на 2 бакса в день, каждый день. То есть где то должен быть разумный предел. 
Дмитрий Новиков, вопрос в том, что по теории, когда волатильность выросла и мы уверены, что она будет снижаться в обозримом будущем, её следует продавать. С примером нефти, проданная волатильность не принесла бы прибыли. Но купленная принесла бы. Либо я что-то недопонимаю. 

avatar
Dmitryy, Но мы не можем быть в чем нибудь уверенны. Тут надо сравнивать. Сколько вы готовы продать 54 волатильности? Ведь она может уйти и на 100. И вы должны быть готовы и по 100 продавать. И тут такой арбитражный аргумент. У вас есть трейжерсы, которые дают 2% точно. И есть ситуация заработать 25%. Сколько трежаков вы продадите, что бы войти в сделку по ситуации?
Дмитрий Новиков, я похоже понял ошибку в своих рассуждениях, я исходил от голой продажи опционной конструкции без ДХ. В случае с ДХ похоже всё сходится.
avatar
Дмитрий Новиков, «Сколько трежаков вы продадите, что бы войти в сделку по ситуации?» — вопрос на миллион. у нас +2% с P=1, или +25% с P=X, где X как-то должно быть связано с мерой рыночного риска, те с сигмой. а какая должна быть аллокация, наверное, зависит от риск-аппетита. и еще фактор времени (сигма*Т): если IV сверх-высокая за неделю-две до экспирации, то я бы шел all-in (как я и сделал на jumpе в нефти).
avatar
wot, рассуждения правильные. Туда мы и идем.
Дмитрий Новиков, с возвращением и спасибо за статью! Не совсем понял момент «На следующий день мы роллируем позицию в дельту 0». Каким образом зануляется дельта? Через БА?
avatar
FatCat, Опционы сдвигаются. Вообще там производится пересчет каждые 15 сек. Но VIX это индикатор с понятной методикой подсчета. А дальше, на основании этого расчета, делается фьючерс. 
а на этом вообще заработать можно? по мне так просто хорошо изложенная теория, но денег там нет, имхо.
avatar
iuiu, имхо зарабатывают деньги на заводе. Здесь деньги платят. И было бы хорошо понимать, за что их платят. А то может быть нежданчик. Мы думали, что платят за угадывание, а это не совсем так.
iuiu, это не так. деньги там есть, и еще какие. еще расскажите нам о том, как бедствуют страховые компании. на рынке постоянно идет покупка и продажа страховок (или риск-премий). есть натруальные хеджеры (к примеру, покупатели опционов, фьючерсов, осаго, каско, исж whatever) и risk-takers (спекулянты, банки-дилеры, insuring comps.). так вот value у страховой компании возникает из-за понимания природы страхуемого риска и его правильной оценки на основе статистики, распределений, вероятостей (вот это вот все, о чем средний смартлабовец предпочитает не думать, а экспрессивно жать кнопки в терминале бездумно реагируая на новостной поток). есть математические модели для прайсинга премий (самый простой пример такой модели — скоринговая таблица — когда берете кредит в банке). если ваша модель неадекватна реальности, то вы будете систематически нести убытки. то, о чем пишет Дмитрий, это не какие-то абстрактные рассуждения и вычисления, а это — основа для понимания того, как работает Индустрия. 
Дмитрию респект за его статьи. Надеюсь, всей этой информацией воспользуется меньшинство ;) game theory — она такая…
avatar
wot, очень эмоциональный ответ, можно шортануть вашу волатильность, вы только не обольщайтесь, что вы выше среднего на Смартлабе.
avatar
iuiu, не обольщаюсь, про overconfidence bias помню. да и стать выше среднего лудомана легче легкого (ну, почти): достаточно купить офз ;)
доходность же выше ставки требует серьезной квалификацией, и там необходимы некоторые рассчеты и понимание логики происходящего вокруг. а способность к такой когнитивной нагрузке не характерна для average Joe. все хотят простых рецептов для решения сложных задач. 
avatar
wot, сложные решения, зачастую не приносят требуемого выхлопа, и также нужно не забывать, что проще придумать сложное решение, чем простое. 
avatar
iuiu, «Сложные проблемы всегда имеют простые, легкие для понимания и… неправильные решения» © естственно, необходим какой-то компромис между сложностью и простотой. 

avatar
За один рабочий день наша конструкция дешевеет на 1 тетту, за это же время БА должен пройти Х пунктов и по БШ эти суммы должны быть равны. Если это не так, то, что то не так с сигмой.
Но если мы в качестве ДХ будем каждый день роллировать опционны к центральному страйку, то по БШ с сигмой будет все в порядке?
avatar

теги блога Дмитрий Новиков

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн