Блог им. AlgorithmicTrading

Убер на службе инвесторов

Убер на службе инвесторов 

У Убера и Лифта не заладились IPO. Цены упали на 30-40% и выглядят они не очень. Инвесторы настороженны способностью этих компаний заработать те EPS, которые они обещают. Плюс претензии со стороны регуляторов такси со всего мира. 

#idea

Однако мы должны понимать две вещи:

1. Это будущее городской логистики, процесс запущен и его не остановить. Можно только притормозить, но толку будет немного.   

2. Если рецессия придёт, то везде будут сокращать персонал. Преложений по работе станет меньше. И куда пойдёт это армия безработных?...  В Убер водителями. И выручка подскочит. 

Получается, что Убер и Лифт являются теми компаниями, которые могут расти, когда экономика падает. Я рассматриваю покупку длинных коллов (есть в продаже 470 дней, есть и 800+). По структуре ещё не определился. Но компании могут взлететь в цене до 200-300$. При лимитированном риске, доходность может быть очень симпатичной. 

17 комментариев
Может лучше старые добрые акции?
avatar
Биотехнолог, можно и акции. Здесь весь вопрос маржи. 3-5 опционов с экспирацией январь 2021 года будет стоить 1000-1500$ в зависимости от страйка. Те же 300-500 акций потребуют 9000-15000$ маржи на счете. Опционы дают гибкость. Потом если движение пойдёт всегда можно сконвертировать опционы в деньгах в акции и оставить их в портфеле.  
avatar
Anton Iakovlev, ты мне поставил минус? серьезно или ошибся?
avatar
Биотехнолог, конечно промахнулся. Система не даёт отменить. 
avatar
Биотехнолог, напишу Мартынову. 
avatar
Anton Iakovlev, ничего страшно. А то я думал специально минус поставил.
Меня от минусов просто бомбит)
avatar
Биотехнолог, вроде снялся минус. Сорри ещё раз. 
avatar
Anton Iakovlev, это я убрал его) все ок!
avatar
Anton Iakovlev, а если не вырастут акции за это время, то подарить 1000-1500$ рынку?
avatar
Биотехнолог, да. Также если акции уйдут на 5$ и ниже вниз. 
avatar
Anton Iakovlev, а какой смысл так рисковать? не проще ли купить акции, заработать меньше, но зато риск потери почти нулевой, только нужно будет пересидеть просадку.
Я бы лучше акций купил.
avatar
Биотехнолог, можно и так. Вопрос стиля и портфеля. У держу в портфеле  и позиции с большой гаммой. они значительно поднимают P&L при лимитированном риске. 
avatar
Anton Iakovlev, помоему это лотерея на 1500$.
avatar
Биотехнолог, пример. Пример я 300 акций по 31$ штука. Это 9000$. цена ушла на 5$ и никогда не вернулась обратно. Убыток 7.500$. Если акция не ушла за 1.5 года никуда и я не вижу более потенциал, то мой риск всего 1.500$. 
avatar
Anton Iakovlev, очень маленький шанс что акция не вернется к цене покупки, если покупать на коррекции. Опять же при просадки в 50% их можно усреднить и со временем продать 100% с прибылью.
avatar
Биотехнолог, если это часть плана, то тогда все в порядке. Терпеливость и deep pocket делают такой подход прибыльным. 
avatar
Биотехнолог, сорри, промахнулся и поставил минус 1 вместо +1. Система не даёт исправить. На телефоне чувствительность низкая. мой косяк. 
avatar

теги блога Anton Iakovlev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн