Блог им. AlgorithmicTrading

Три ключевые черты успешных инвесторов, на которые вы вероятно не обращали внимания

Исходя из моего опыта и наблюдения за успешными инвесторами и трейдерами, которые зарабатывают на протяжении длительного времени, необходимо располагать следующими ключевыми умениями.

1.      Осознано ошибаться. Ошибка есть плата за успешные сделки. Важно делать конструктивные выводы и двигаться дальше.

2.      Погрузить себя в рутину. Уметь делать скучные и нудные дела из дня в день. Это воспитывает дисциплину и умение ждать.

3.      Ничего не делать, когда надо ничего не делать. Это уметь ждать очень долго и понять, когда момент пришел. А дождавшись, действовать мощно, массированно и энергично. И не путать с промедлением.  


Подписывайтесь на мой канал в Телеграм https://t.me/feel_momentum

Три ключевые черты успешных инвесторов, на которые вы вероятно не обращали внимания


★4
19 комментариев
Если верить посту ниже-то успешных инвесторов -не более 2% и потому -невозможно определить их ключевые  черты))
avatar
svanchik, но они есть и зарабатывают деньги
avatar
Anton Iakovlev, это что сравнивать рекордсменов мира)) в них-будет всего одна общая черта-целеустремленность… а все остальные-специфичные-в зависимости от вида спорта)0 но -они есть

avatar
svanchik, и да и нет. у заядлых игроков в казино тоже бешенная целеустремленность. Но одной целеустремленности маловато. 
avatar
Осознанно ошибаться тока не понял… то есть знаешь что будет лось, а все равно  входишь? ) Скорее неточная формулировка. А остальные 2 согласен. 
avatar
atlantic, именно так. не надо бояться убыточных сделок и стопов. важно, чтобы суммарно убыток по ним был меньше суммарной прибыли. чтобы найти те 3 отличные сделки из 10, нужно 7 раз ошибиться (7 стопов). Но те три сделки перекрывают убыток по 7. Это и есть плата за успешные сделки.
avatar
Anton Iakovlev, в целом я разделяю ваш подход. 
avatar
по п.2, мне кажется, что когда человек делает нудные, скучные и неинтересные ему дела изо дня в день, то он убивает свою личность...
avatar
Зато становится богатым
avatar
rosov, рутина не должна быть неинтересной. интерес должен быть. рыбаки они тоже следуют рутине: найти правильнрое место, забросить снасти, проверять крючок, следить за поплавком. 
дело должно быть внутрене вам интересно 
avatar
rosov, для одного они нудные и скучные, для другого ясные, понятные и осознанные.

Вообще я думаю, к пассивному (активному) виду инвестирования нужна характерологическая предрасположенность, флегматики медлительные и неповоротливые и сангвиники, быстрые, увлеченные, и те и те безразличные к риску, и те и те способны удерживать убыточные позиции, просто потому что им все равно минус там или плюс, они вообще спокойны, просто олимпийское спокойствие, ни тревоги не забот. Купил и забыл. Просто флегматики более разборчивы, могут и треш акций прикупить, если вдруг им покажется, что они стрелнут, а сангвиники более разборчивы, но ориентируются на сайты типа «доход» где за них все посчитали и проверили.

С холериками и меланхоликами ситуация прямо противоположная, они эмоционально нестабильны и они не смогут удерживать убыточную позицию, меланхолики, те вообще будут чувствовать физическое недомогание, температура, запор, а у холериков будет тревога, это они, игроки и лудоманы.
Александр Шукшин, отличный и глубой коментарий. спасибо. да, волатильность характера сильно влияет на инвесторов и трейдеров, но в этом то и задача индивидуума играть на своих сильных сторонах и не давать своей беспокойной части души лезть туда, из чего будет строиться будущее финансовое благополучие. 
avatar
джек швагер не согласен с Вами
avatar
cfree0185, не забывайте, что швагер отличный писатель, его книги я читал не раз и они одни из моих любимых, но он посредственный инвестор. Ему сейчас 69 лет, и несмотря наобщение с лучшими инвесторами и трейдерами мира, его состояние оценивается в 0,1-1 млн долларов (https://celebstrendnow.com/jack-d-schwager-net-worth/). 
И он собрал великолепную библиотеку качеств успешных трейдеров, которые порой противоречат друг другу. 
avatar
Anton Iakovlev, да ведь дело в том, что стокпикинг сродни гэмблингу — повезет или не повезет. поэтому и «осознанная ошибка» — это никакая не осознанная ошибка, потому как рынок может оказываться иррациональным намного дольше, чем инвестор платежеспособным. и это все профанация, что ты там что-то контролируешь. Кроме своего риска — ничего.
avatar
cfree0185, при чем тут стокпикинг? инвестирование или трейдинг представляет из себя огромный пласт разных возможностей и вариаций. от покупки бондов до продажи волатильности и финансирования межстрановых спредов.
avatar
Anton Iakovlev, товарищ Кордье и товарищ Коровин вон тоже продавали волатильность и все время был под шапкой прибыли. но что-то у них пошло не так в итоге. фонд LTCM тоже неплохо «инвестировал» в научные опционные модели, и у них тоже пошло что-то не так. продавали волатильность кстати тоже на обанкротившемся ETN на волатильность от Кредит Свисс. продавцам там тоже оказалось один раз не сладко, так, что и нет их уже.

забыл, кстати, говорят что по статистике лучше инвесторы те — кто просто забыли о купленном

а еще говорят, что Баффет 3 раза ставил все на красное (2 так точно) — на заре своей карьеры конечно же. и тут почему-то мы помним только о нем, а не о других. то ли ошибка выжившего, то ли повезло
avatar
А где вы за ними наблюдаете? Откуда?
avatar
GoodBargains, это люди, с которыми я познакомился на конференциях и тематических ивентах. плюс коллеги работающие в корпоративном мире (банки и хедж фонды). По географии это в основном англия, Швейцария, Германия. Иногда Нью Йорк. Живу я в австрии.  
avatar

теги блога Anton Iakovlev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн