Блог им. AlgorithmicTrading

Биткойн как самый недооцененный макроэкономический хедж

Биткойн как самый недооцененный макроэкономический хедж

Представьте себе бегуна, которой бежит длинную дистанцию, бежит ее успешно вот уже на протяжении 9 лет. Пару раз он уже почти сошел с дистанции, но чудо доктора появлялись и давали ему допинг, и он бежал дальше. А когда бегуна пытались снять с допинга, он чуть не упал. И пришлось опять давать стимулянт. А что, если допинг скоро перестанет действовать?

Я описываю в грубых чертах поведение американской экономики и его доктора в лице центробанка ФРС. В мире мы видим, что действия центробанков европы и японии не оказывают более стимулирующего эффекта, ставки падают, бизнес сентименты перешли к индикации рецессии, экспорт падает, мировая торговля замедляется, инфляция падает. Последним оплотом остался ЦБ Америки, именно он 4 января этого года развернул мировой рынок акций и запустил акции в невиданный при таких макроусловиях бычий рынок. Но вопрос насколько еще хватит сил у Пауэлла для поддержания энтузиазма и высокого потребления.

Сегодня они, вероятно, понизят ставки и запустят печатание денег. Мир опять наполнится дешевыми деньгами. Но в последнем квартале этого года мы ожидаем переход пенсионных фондов на новую систему и финансирование нового потолка долга в сша, и это потребует 600 млдр долларов ликвидности. Из системы исчезнет 600 млрд долларов ликвидности. Эффект этого сложно оценить, но вероятно сегодяншних действий ФРС просто будет недостаточно. Я не говорю, что будет обвал рынков акций, но повышающейся макрориски приведут крупных инвесторов в иные инвестиционные классы. Это опять бонды, золото и драг металлы, франки и йены и, конечно, биткойн (я писал об этом ранее).

Именно биткойн я считаю одним из самых недооцененных инструментов. Он является олицетворением технологии блокчейн и предтавляет, по моему глубокому убеждению, новое цифровое золота нового поколения. Несмотря на рост биткойна в этом году, потенциал его, я считаю, далеко не исчерпан. Я покупал его весной и еще купил на текущих уровнях. Риски и уровни стопов рассчитывайте сами исходя из ваших требований, но я считаю, что сейчас отличный шанс закупить недорого себе в портфель отличный макроэкономический хедж для турбулентных времен. Это инвестиция не на неделю, а на месяцы или годы. Первая цель это район 21.000.

Подписывайтесь на мой канал в Телеграм https://t.me/feel_momentum

 

 

 

 

 

2 комментария
Alexander, )))
avatar

теги блога Anton Iakovlev

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн