Блог им. proton

ОПЕК+ считает преждевременным ставить вопрос о дополнительных сокращениях добычи нефти

Перед заседанием Мониторингового комитета ОПЕК+ выдвигались идеи дополнительного сокращения добычи нефти странами Соглашения, особенно с учетом невыполнения некоторыми его участниками своих обязательств. Однако  участники встречи пока все же не стали всерьез обсуждать усиление сокращения добычи, считая это преждевременным занятием. Это стало аргументом (вместе с недавней отставкой Болтона, который был известным радетелем по усилению давления на Иран) для краткосрочного снижения цен нефти.

 

Возможное дополнительное сокращение добычи в дальнейшем еще могло бы произойти за счет стран, которые недовыполняют свои обязательства. Однако скорей можно предположить, что добыча стран ОПЕК+  до декабрьской встречи сильно изменяться не будет. А вот дальнейшие действия ОПЕК+ уже будут зависеть от ценовой конъюнктуры и динамики баланса спроса и предложения. Если за это время ценовая конъюнктура сильно изменится в худшую сторону, то тогда вырастут трудности у всех нефтепроизводителей, включая Россию и Саудовскую Аравию с ее планами по IPO Saudi Aramco. А значит, вырастут шансы на дополнительный шаг ОПЕК+ по дальнейшему снижению добычи.

 

Из-за низкой эластичности спроса и предложения от цены нефти, малые снижения предложения нефти могли бы дать значительные изменения равновесной цены. Например, возврат к прежним уровням ограничений ОПЕК+ в 1,8 Мб/д, вместо действующих на сегодня ориентиров в 1,2 Мб/д могло бы дать приращение в цене нефти порядка 10 долларов за баррель.  Но пока рассуждать о возможных новых сокращениях (или «несокращениях») добычи на декабрьской встрече ОПЕК+ это все равно, что делить шкуру неубитого медведя или неубитого IPO Saudi Aramco.

Заметка была подготовлена для «Центра энергетической экспертизы» (http://www.energy-experts.ru/)

★2
1 комментарий
у медведов девиз «гуляй, рванина» походу. каждый день с козырей заходят. тем лучше.
avatar

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн