Блог им. Ildar73

ЛЧИ-инструмент пиара биржи, не более того

На протяжении нескольких лет читаю публикации ряда авторов, нахожу много интересного. Никогда не писал, поэтому прошу строго не судить.))) В первую очередь мой пост обращен в сторону новичков биржи,   которых предстоящий ЛЧИ с его огромными процентами прибыли у победителей, введет в состояние эйфории и будет рисовать радужные многомиллионные личные перспективы. Выскажу свое сугубо личное мнение, вполне возможно где то немного заблуждаюсь . Специально не хочу переходить на личности, чтобы не обвинили в предвзятом отношении в связи с негативом в адрес кого то. Я считаю, что ЛЧИ — это банальный пиар проект биржи, который нужен только для одного, для привлечения свежего «мяса» на рынок. Себя вспоминаю, когда видел трехзначные проценты у победителей ЛЧИ, сразу возникала мысль, ну раз люди так легко рубят такие проценты, значит по идее и у меня должно получится. В правилах ЛЧИ специально есть «форточки», которыми пользуются многие призеры данного мероприятия. Попробую обосновать. Самая модная тема — это так называемые «переливы».  Достаточно ограничить список торгуемых бумаг как пример ТОП-10 по оборотам, и все. Не думаю, что в ЛЧИ кто то будет переливать сотни миллионов рублей.)) Пару лет пристально следил за лидерами ЛЧИ, дабы для себя понять суть их торговли и что то может взять себе на вооружение. Действительно, были странные сделки в малоликвидных бумагах, особенно с переносом на другой день. Чтобы как то поднять престиж и уровень ЛЧИ, первый шаг для этого ограничить список торгуемых бумаг. Раз человек может показывать хорошие проценты, то думаю это никаким образом не должно отразиться на результате при торговле только  голубыми фишками, плюс сразу тема переливов уйдет в небытие. Просто посмотрел ссылки одного из активных авторов, который себя позицианирует как опытный трейдер с многолетеней положительной торговлей. Посмотрел на его же ссылки с результатами на ЛЧИ. Торговля голубыми фишками  — полторы копейки прибыли, а вся прибыль на торговле шлаком. Чтобы понимали начинающие трейдеры, в таких бумагах нет объемов, те стратегии которые вам потом будут впаривать так называемые призеры ЛЧИ, не работают на ликвидных бумагах. Все ваши претензии по поводу неработающей стратегии будут отбиваться одним ответом, я то вот зарабатываю такие проценты, значит ты что то делаешь не так.)))

Далее, очень большая «форточка» предоставленная биржей — это то, что комиссия брокера и биржи не учитывается в результатах торгов. Чтобы не уходить далеко в историю, возьмем результат последнего ЛЧИ.
Десятка лидеров фондового рынка. Их результаты без учета комиссии:
1- 196,04%
2- 117,41
3- 71,53
4- 49,47
5- 46,32
6- 46,29
7- 45,46
8- 44,22
9- 44,10
10-43,44
Взял для среднего расчета комиссию брокера и биржи на примере БКС, с оборотом до 15 млн в день, исходя из максимального оборота одного из участников. Посчитал размер комиссии, отминусовал от результата и получилось следующее:
1- 52,90
2- 11,91
3- 61,00
4- 47,92
5- 45,20
6- 46,2
7- 43,41
8- 31,52
9- 43,53
10- 34,53
Просто некоторые участники занимаются банальным пипсованием, на бумаге вроде о какие хорошие проценты а по факту прибыльной торговли там или нет (она близка к нулю), либо результат в разы меньше.В другие годы примерно такая же картина.
Для чего все это делается… занял пару раз призовые места и усе, жизнь удалась. Теперь гастроли по бескрайним просторам нашей страны. Я интересовался у одного из призеров, типа по факту так же, это же неправильно, в ответ он мне сказал буквально следующее- я разве нарушаю какое то правило. Я пользуюсь недоработками правил… Вот ребята начинающие вам ответ на бешеные проценты. 
Среди участников очень много умных и талантливых трейдеров, я не лезу в другие рынки, потом что сам торгую в основном акциями и не совсем компетентен в других разделах. У брокеров размер комиссии не сильно отличается и достаточно сделать для подведения результатов какую то среднюю, чтобы трейдеры видели РЕАЛЬНЫЕ результаты, а не надутые пипсованием. 
К сожалению ЛЧИ очень активно используют в своих корыстных целях так называемые околорыночники… попотел человек три месяца, перелил, попипсовал и все, дальше на гастроли с выдачей банального теханализа за свои так называемые стратегии, приправив это теорией. И все, новички валят на такие  семинары. 
Я лично считаю, что если трейдер стабильно зарабатывает на рынке, зачем ему активно кататься по городам российским и впаривать свои так называемые прибыльные стратегии. Торгуй, зарабатывай. В ЛЧИ принимают участие и серьезные игроки, показывающие хорошие результаты на много миллионных счетах. Ни коим образом не хотел никого обидеть своим постом. Просто хотел предостеречь от излишней эйфории начинающих трейдеров, сам проходил через это. 
Биржа сама снижает привлекательность ЛЧИ, закрывая глаза на все возможные недоработки правил проведения.
    ★4
    52 комментария
    Пипсовщики с процентами сидят наверное на фикс комисе у брока, показатель наверное надо подкорректировать в расчетах.
    avatar
    Да это в целом. Здесь сама суть. Комиссия биржи фиксированная для всех, ее же тоже не учитывают, а так набегает там
    avatar
    Ильдар, нажимайте пжлст «Ответить», чтобы собеседник получал уведомление
    avatar
    Андрей К, Ок. 
    avatar
    Ильдар, С чего вы взяли, что комиссию биржи не учитывают? Вы точно сами хоть раз участвовали в ЛЧИ?
    avatar
    ALANES, участвовал раза три или четыре. Про то что не учитывают комиссию брокера это 100%, на счет комиссии биржи уточню
    avatar
    Ильдар, уточните через 3-4 лчи… не поздновато ))))
    avatar
    Ильдар, У меня комиссия брокера меньше биржевой в 8 раз, а у кого-то такая же или даже больше. Как вы будете среднее значение считать?
    avatar
    ALANES, точно не скажу, но совсем не считать же это тоже не совсем правильно, фактически результат же будет меньше. 
    avatar
    Ильдар, Относитесь к этому, как к математической погрешности)
    avatar
    Ильдар, 
    Комиссия биржи фиксированная для всех, ее же тоже не учитывают,

    Комиссию биржи на конкурсе уже много лет учитывают в результатах.
    avatar
    nnnd, по комисси биржи уточню, но комиссия брокера точно не учитывается
    avatar
    Слушайте, ну я ещё могу понять, когда сторож дачного товарищества под ником Карлсон обзывает всех участников ЛЧИ лудоманами, тут как бы ясно — жизнь у дачных сторожей не айс, а потому всё бесит. 

    но вы-то почему против ЛЧИ (?) — обычный конкурс трейдеров, кто хочет участвует, кто не хочет — проходит мимо. 

    И да, не надо всех участников теперь грести под одну гребенку лудоманов и околорыночников. Очень достойно многие выступали и ещё будут выступать в этом конкурсе.
    avatar
    Lis', Во-первых, я не имел ввиду всех, сразу сказал что в ЛЧИ участвует много опытных трейдеров у которых есть чему поучиться. Я за ЛЧИ, но правила не должны оставлять лазейки всякого рода околорыночникам, которые потом вводят начинающих в заблуждение. Во-вторых, цифры говорят сами за себя. 
    avatar
    Ильдар, в таком случае можно было бы написать свои конкретные рац.предложения по улучшению определения итоговых результатов  конкурса, чтобы не оставалось, как вы сами выразились,  «лазеек», представителю биржи, который есть на сайте. 
    тот же блог — только с конструктивным посылом.

    а не начинать опять и снова вслед за местным троллем, что ЛЧИ — это пиар и туфта. 
    avatar
    Lis', у меня складывается впечатление, что Вы не совсем внимательно прочитали мой пост. Я предлагал совершенно конкретные вещи. Первое — ограничить список торгуемых акций ТОП-10 по оборотам. Второе, взять усредненный размер комиссии брокера и биржи для выявления результата торговли. Здесь же не принципиально небольшой плюс минус.))) Куда еще конкретнее то. А вот стартовую сумму сильно не поднимал бы, потому что если твоя стратегия работает, то сумма которую могут проглотить ликвидные акции, будет намного больше средней, торгуемой многими трейдерами
    avatar
    Ильдар, биржа старается развивать ликвидность всех акций и фьчерсов, а вы ограничить 10 топ… вы попробуйте у себя в саду вырубите все растения кроме топ 10… намек надеюсь понятен ! 
    PS Лично я за то чтобы торговать  топ 5 акций, фьючерс Ри, Си и брент и БОЛЬШЕ НИЧЕГО НЕ НАДО!!!
    avatar
    Ильдар, 1. уже предлагалось неоднократно и биржа постепенно ограничивает список акций для участия в лчи. 

    2. комиссия биржи в конкурсе учитывается. не учитывается только комиссия брокера, т.к. это вопрос индивидуальный. 


    если это весь конструктив, то диструктива в вашем топике намного больше, включая даже название.
    avatar
    Lis', если есть хоть капля конструктива это уже плюс. )) Просто читал множество постов про те же переливы. Это же снижает доверие к самому ЛЧИ, его уровню. Вот и говорю, просто ввести ограничение максимум до 10, сразу тема умрет сама по себе.
    avatar
    Ильдар, это вполне разумно для меня, нпр, т.к. спекулянтка. но вы не забывайте, что — это конкурс «частных инвесторов» и многие на нём регистрируются,  опять же уже имея в портфеле какие-либо бумаги из 2-го эшелона, так что тут нужно усиливать тогда контроль за сделками участников, чтобы подобные темы не возникали,  это да, а не ограничивать их в выборе инвестиций. 

    ну либо переименовать конкурс в лучший частный трейдер и спекулянт, что будет не совсем верно, на мой взгляд, хотя и более точно))
    avatar
    Lis', я просто написал свое видение как закрыть тему переливов раз и навсегда.))) Участвуя в ЛЧИ ведь каждый преследует свою цель, не буду уточнять какие, а то здесь оказывается есть очень нервно реагирующие.))
    avatar
    Ильдар, вы даже не представляете какие возможности переливов могут быть по вашей логике на опционах… что же теперь их тоже убрать и аннулировать результаты конкурса?)

    avatar
    Тарасов Виктор, в чем не разбираюсь, про то и не пишу. Просто вы не реагируйте так агрессивно, а то в русском языке есть пословица, что на воре и шапка горит, не ровен час еще подумают про вас нехорошее.)))
    avatar
    Ильдар, здесь тему честного лчи защищаю только я !
    Я  и не скрываю, что представляю БЕЛЫЙ ОКОЛОРЫНОК,( а не пену по меткому выражению А. Верникова)
    инфоцыгане здесь активность по другому проявляют, посмотрите пример того же какбыробота… вот пример гнили.
    avatar
    Тарасов Виктор, Вы сами себе противоречите. Каждый человек имеет право на свое мнение, а где она истина, вопрос спорный. Ваш оппонент может сказать так же, а оскорблять человека публично как минимум не этично. 
    avatar
    Ильдар, я его считаю шаралатаном и вызываю на ЛЧи и предлагаю спор на 200 тр!!! я отлично понимаю психологию трейдера и следил в видео за его реакцией на разные торговые ситуации. он не зарабатывает на рынке( не живет с рынка)
    avatar
    Тарасов Виктор, да ты то куда лезешь? Иди отсюда лесом трейдун…
    avatar
    Lis', Я реально приношу свои извинения по поводу моих НЕНУЖНЫХ претензий к ВАМ! многие дальнейшие ваши комментарии по сути торговли и вокруг нее, убеждают меня что Вы хороший трейдер и Разумный человек!
    avatar
    Тарасов Виктор, принято, тем более, что свой личный косяк я не отрицаю. 
    avatar
    Ильдар, вы покажите пожалуйста околорыночников занимающих призовые места на ЛЧИ.ТАКИХ просто нет. На лчи побеждают либо случайные участники на опционах ( как правило, 2015 г в пример ) либо профи Татарин и др оч толковые ребята., а ваши разговоры про переливы пустой треп. вы попробуйте так поступить, посмотрим как быстро вас биржа дисквалифицирует, да и то что вы не в курсе что комис биржи учитывается а брокерская комиссия у проф трейдеров давно уже фиксинг 15-20 тыс руб… говорит о вас как о «слабом авторе постов про лчи».

    avatar
    Тарасов Виктор, Сколько людей, столько мнений. Примеры переливов уже приводились и не раз, я сразу сказал, что не хочу переходить на личности. Если трейдер только на шлаке показывает результат, а в голубых фишках сделки или нулевые или отрицательные. Как вы считаете, это профи? Разве плохо было ограничить список торгуемых акций, чтобы исключить всякие спекуляции по переливам? 
    avatar
    Ильдар, ГДЕ приводились примеры переливов?  это было «больное воображение   пищущих»!!! если я вас назову жуликом и приведу свои доводы без офиц доказательств -это будет примером того что вы жулик??? ПОНИМАЕТЕ про что я пишу! научитесь отличать ценное от мишуры, перестаньте писать о том что не понимаете  и не надо прикрываться типа никого не обидел и так далее… ваш текст содержит оч много необоснованного негатива… подумайте намедни.
    avatar
    Тарасов Виктор, А что вы так нервно реагируете? Или мой пост в свой адрес приняли? ))) Будьте проще, подскажите начинающим, а негатив оставьте при себе
    avatar
    Ильдар, я начинающим подсказываю в 100 раз больше чем вы подумали!
    avatar
    "… Просто посмотрел ссылки одного из активных авторов, который себя позицианирует как опытный трейдер с многолетеней положительной торговлей. Посмотрел на его же ссылки с результатами на ЛЧИ. Торговля голубыми фишками  — полторы копейки прибыли, а вся прибыль на торговле шлаком. Чтобы понимали начинающие трейдеры, в таких бумагах нет объемов, те стратегии которые вам потом будут впаривать так называемые призеры ЛЧИ, не работают на ликвидных бумагах..."

     PS: ЭТО же камень в мой огород, не?
    avatar
    Тарасов Виктор, Интересный Вы человек, что вы постоянно ищете везде негатив и гребете на себя как бульдозер.))) Будьте проще, сразу скажу, я не хотел, не хочу и не буду переходить на личности. Сразу сказал, что пробую писать, могу ошибаться. Высказал свою точку зрения.
    avatar
    Ильдар, вот вам свежий пример.Тантал это неликвид по вашему? так вот в нем сейчас объемы в сотни миллионов рублей и ребята со мной на ТКВ заработали от 11 до 25 % кто сколько смог унести… вот вам и ответ что нет белого и черного, все серое… любой неликвид когда-нить становится живее всех живы хи так далее по всем пунктам вашего поста…
    avatar
    Тарасов Виктор, В моем понимании неликвид с дневным оборотом до нескольких млн. А Вы будете принимать участие в ЛЧИ? Если да, то свой ник сразу озвучите? Просто хотел бы поучиться на ваших прибыльных сделках. Не сочтите за сарказм, а то еще что то увидите в этом.))))
    avatar
    Ильдар, в обычное время в тантале обороты вокруг пары лямов, а тут в сотни раз активность выросла почему-то...
    2. вот вы опять невнимательны. Я УЖЕ официально объявил, что участвую на лчи 2019, мой ник Viktor_Tarasov ( Открытие-брокер), после регистрации  биржей и брокером, скину на С-Л копию письма что приходит перед стартом лчи на эл почту.
    я адекватный человек и вижу сарказм только там, где он есть ...



    avatar
    Тарасов Виктор, я не отслеживаю ваши публикации, поэтому и поинтересовался Просто в том году был какой то кипишь на эту тему, вот и уточнил, не более того.)))
    avatar
    Ильдар, если трейдер показывает результат на акциях, то не важно что это за акции… вы готовы поставить на спор  1 млн руб, что трейдер показавший на лчи заработок в основном на неликвидах не сможет заработать к примеру 45 миллионов рублей на валютном рынке за 9 месяцев!?
    avatar
    Тарасов Виктор, С Вами я спорить по любому не стал бы, мне хватило прошлого ЛЧИ, когда народ с поп корном ждал вашего ника.))) 
    avatar
    Тарасов Виктор, Зачем трейдеру который может заработать 45 млн. на валютном, торговать шлак? )))Тешить свое эго?
    avatar
    Ильдар, никто из нас вообще не способен понять мотивы других людей… мы же не Боги!
    avatar
    блин сделайте абзацы в первой части текста, тяжело читать.
    Тоже мне бином Ньютона, то что ЛЧИ это пиар биржи заявляет даже сама МосБиржа
    avatar
    Не только пиар для мамбы, но и шоу-замануха для нового мяса с деньгами
    avatar
    FlashCrash, вы очень кратко и емко выразили мою мысль.
    avatar
    Согласен с автором поста Ильдаром. Предложения по делу и мнение для здравого смысла. А те люди, что хотят поторговать менее ликвидными инструментами — пусть торгуют вне конкурса на отдельных брокерских счетах.
    avatar
    ограничения на список торгуемых инструментов есть
    комиссия БИРЖИ учитывается

    расследуйте дальше

    зачем только так откровенно позориться, не понимаю. и ведь плюсуют же какие-то лопухи
    avatar
    ПBМ, никогда и не занимался никакими расследованиями, просто решил высказать свою мысль как отойти от ряда спекуляций. Я же не говорю что глаголю истину, каждый может ошибаться, а здесь я считаю нормальная площадка для дискуссии
    avatar

    теги блога Ильдар

    ....все тэги



    UPDONW
    Новый дизайн