Блог им. molodoi

Купил 100 акций 3 года назад и к ним докупил 3 акции вчера - хочу продать 3 - как налог считается?

Купил 100 акций 3 года назад и к ним докупил 3 акции вчера — хочу продать 3 — как налог считается?
Все выросли в цене само собой для упрощения...
По нашему закону если более 3х лет владеешь не надо платить налог.
Вот вопрос про последние 3 акции они как считаются (FIFO или LIFO)?
Спасибо.
★5
Сберегатель (От Лонга!), а есть ссылка какая нить, а то найти не могу :(
Спасибо.
avatar

Свой Мужик

Налог считается по принципу FIFO (First IN First OUT). Первой продается акция — купленная первой.

У брокера ВТБ есть возможность дистанционно заказывать расчет FIFO через Личный кабинет.

Как технически реализуется Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты — не знаю. То — ли брокер автоматически не должен удерживать налог, то ли налог удержат, а потом его можно будет вернуть через заполнение 3НДФЛ.

В статье 219.1. есть ссылка на статьи, в том числе и на статью 214.1, где написано про ФИФО :))))) 
avatar

pessimist

Если более 3 лет не продавали то НДФЛ не возьмут. Действует с 2014 года.
avatar

Сергей Сергаев

Сергей Сергаев, во всяком случае у некоторых брокеров для этого надо подать заявление
avatar

Дедал

«Купил 100 акций 3 года назад и к ним докупил 3 акции вчера» — Вчера была суббота!
avatar

Seroja

Seroja, пример, что короткая сделка, тупить хватит на ровном месте )))
Пишите про хохлов у вас лучше получается…
avatar

Свой Мужик

Первые купленные 3
avatar

Григорий

Кстати, забыл уточнить… Если покупка акций будет производиться с ИИС, то налоговая льгота на трехлетнее владение акциями — не распространяется.
avatar

pessimist

Вот тут УралСиб описывал 3х-летнюю льготу и ИИС: https://smart-lab.ru/company/uralsib/blog/468889.php

Но возможно попробовать написать заявление на вычет. Вдруг согласуют.

Владимир Кузнецов, Статья 219.1. Инвестиционные налоговые вычеты

пункт 2, подпункт 6 четко регулирует вопрос относительно ИИСов:

6) налоговый вычет не применяется при реализации (погашении) ценных бумаг, учитываемых на индивидуальном инвестиционном счете.

avatar

pessimist

pessimist, в статье пишут про вариант перевода, а не продажи.
Владимир Кузнецов, тем не менее в статье пишут:
Вопрос о продаже активов и предъявлении заявления на предоставление налогового вычета по итогам трехлетнего владения ценными бумагами уже в рамках обычного брокерского счета на текущий момент четко не урегулирован. 

А за ссылку — спасибо, статья классная.
avatar

pessimist


Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.

Залогиниться

Зарегистрироваться
....все тэги
UPDONW