Блог им. dkonst

Метафоричность снижения ставки ФРС

Те кто смотерли Черноболь (HBC), знают что графитовые стержни являются балансироющим фактором ядерной реакции.
И вся чернобольская авария произошла в результате того что управляющие станцией загнали себя в безвыходную ситуацию и вроде бы, когда нужно было глушить реактор графитовыми стержнями — это тсало спусковым крючком для запуская необратимой реации.
Так вот если метафорически представить, что рынок это реактор, то ФРС может снижать ставку, толкьо вот вопрос — для чего? рынки и так на хаях, они могут пойти еще выше.
 Но у ФРС всего около 5 стержней ( шагов снижения ставки) и если воспользоваться одним из них на хаях… то возможно при серьезной коррекекции ( а может и падении рынка) у фрс уже не будет возможности влиять на рынки с помощью ставки .. 
К тому же снижение ставки — будет означать скрытые проблемы в экономике, которые видет ФРС и хочет купировать их с помощью процентного регулирования… Вопрос что это за проблемы
ФРС подняли ставку в октябре 2018 с 2% до 2,5%....
Если ФРС снизит ставку с 2,5 до 2% 31 июля, то получится что 
1. Поднятие ставки в конце 2018 года было ошибкой
2. Возврат ставки не отменит последствий ошибочного поднятия ставки.

  • Ключевые слова:
  • ФРС
★1
2 комментария
Просто на войне — как на войне. Сейчас торговать вообще с плечами опасно для состояния, один твит — твой депозит.
avatar
Графитовые стержни? Нет такого в реакторах.

Стержни управления и защиты делаются из другого материала.

Графит — не поглатитель нейтронов а замедлитель. В реакторах Чернобыльского типа (РБМК — реактор большой мощности кипящий) графит использовался как замедлитель. Чтобы замедлить нейтрон и толпиво (обогащенный уран 238) успел его «захватить» и произошла реакция. Графитовая кладка — именно так называется в РБМК его графитовая часть — сделана из графитовых блоков, в которых просверливались каналы для СУЗ (системы управления и защиты) и для топлива.

Не выеживаюсь знаниями. Просто не люблю неточности. Тем более что спутать стержень и куски кладки  когда их ясно и четко показывали в фильме (именно куски графитовой кладки скидывали с крыши реактора и никак они не тянули на стержни) ну никак не возможно. Верно?

Удачи. И не обижайтесь. Понимаю — хотелось алегории красивой. Получилось как получилось.



Ссылки по теме...

Реактор РБМК https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%B5%D0%B0%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80_%D0%B1%D0%BE%D0%BB%D1%8C%D1%88%D0%BE%D0%B9_%D0%BC%D0%BE%D1%89%D0%BD%D0%BE%D1%81%D1%82%D0%B8_%D0%BA%D0%B0%D0%BD%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9

Концевой эффект (то что послужило ключевым фактором в аварии на ЧАЭС) https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9A%D0%BE%D0%BD%D1%86%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%B9_%D1%8D%D1%84%D1%84%D0%B5%D0%BA%D1%82

И еще немного о конструкции РБМК http://reactors.narod.ru/rbmk/03_rbmk.htm
avatar

теги блога Константин Дубровин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн