Блог им. Nooobs

Газовая турбина

Так насколько всё таки велика техническая отсталость России? Погрязли мы в каменном веке или что-то умеем?


tass.ru/nauka/6664910

МОСКВА, 15 июля /ТАСС/. Основной этап испытаний первой российской газовой турбины большой мощности «ГТД-110М» для энергетических установок успешно завершен, в понедельник началась ее опытно-промышленная эксплуатация на Ивановских ПГУ (ранее — Ивановская ГРЭС), сообщил ТАСС представитель Роснано.

«Основной этап испытаний <...> завершен, 15 июля началась ее опытно-промышленная эксплуатация, которая продлится до октября текущего года. В течение этого времени турбина будет работать в ячейке Ивановских ПГУ. Теперь мы можем приступать к серийному производству турбины», — сказал он.

«ГТД-110М» — первая российская газовая турбина большой мощности для применения в составе энергетических и парогазовых установок в диапазоне мощностей от 110 МВт до 500 МВт. Ранее такие турбины в России не производились. «ГТД-110М» создана в рамках федеральной целевой программы «Топливо и энергия», партнерами и соинвесторами выступили Фонд инфраструктурных и образовательных программ, ПАО «Интер РАО», ОАО «НПО „Сатурн“ и НП „ЦИЭТ“.

4 комментария
Лет на 50 отстали 
avatar
Если смогли то молодцы канеш. До этого помнится вал разломился сразу после запуска.
Меня тут турбопатриот один убеждал что давно  такие турбинки выпускают, надеюсь этот д-б читает этот пост.
Посмотрим насколько качественно она себя проявит в эксплуатации. С такой мощностью ГТУ в РФ всегда были проблемы. Пока рано делать глобальные выводы. «Мерседес» явно не получится, для начала достичь бы хотя бы уровня более-менее приличных современных «Жигулей»…
avatar

теги блога Пётр Новак

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн