Блог им. FlashCrash

А стоит ли дальше инвестировать через "Открытие брокер" ?

ЦБ готовит банк «Открытие» к продаже в 2021 году.

https://tass.ru/ekonomika/6515216

  Поскольку этот брокер тесно связан с банком, то последствия продажи и решений нового владельца являются фактором неопределенности относительно тарифов и прочих нюансов в отношении с клиентами.
  Как считаете, есть ли смысл рассчитывать на долгосрочные отношения с этим брокером? Или все будет хорошо, и мы только выиграем от смены владельца банка?  Честно говоря, будущие перемены вызывают опасения делать долгосрочные инвестиции через «Открытие брокер».

15 комментариев
однозначно не стоит
avatar
ничего не измениться. боитесь откройте счет в втб или сбере
avatar
Susanin, со сбером не имею дел принципиально. Ни с банком, ни с брокером. Про ВТБ где-то встречал информацию что с американских дивидендов они удерживают 30% ндфл даже при подписанной W8 (тут могу ошибаться)
avatar
Так планируют для начала продать по словам Задорнова не более 25%. Так у нас и сбербанк на 35-40% принадлежит нерезидентам
avatar
да все брокеры + — одинаковые, надо будет кинуть кинут, если типа гос-во защищает, то тогда дорога в сбер или втб
avatar
«Инвестировать», то есть не спеша закупать и надолго укладывать — только Сбер. Ну, ВТБ еще можно.
А для активных спекуляций — что угодно. Хотя тот же Сбер — не хуже.
avatar
Банк и брокер как бы разные юр.лица. Сейчас оба принадлежат ЦБ. Если продадут банк, то продадут ли брокера? Пока не ясно.
Сложно все.
avatar
Давай доживём сначала до 2021 года. То про неминуемый скорый мировой кризис пишут и крах всего, то боятся, того что запланировано через 2 года. Я держу там средства и не парюсь. Как только продадут больше 50% банка частникам — закрою брокерский и банковский счета не раздумывая. Но не раньше.
avatar
Электромонтёр, я тоже держу, но вот заводить ли туда новые средства и покупать ли акции на долгосрок? Мой портфель в Открытии состоит только из американских бумаг. Закрыть недолго, надо закрыть так чтобы в минус не уйти, особенно если случится крах и подъема ждать придется несколько лет
avatar
FlashCrash, я к тому,  что не того опасаетесь. Если торгуете акциями — значит рисковый человек. Вероятность того, что случится обвал и конкретно ваши бумаги упадут в 2 раза и никогда не отрастут обратно в разы выше риска брокера. Но об этом вы не думаете, стопов наверняка нет, а беспокоитесь о мифических проблемах через 2 года. Депозит-то ваш проживёт 2 года?
avatar
А что мешает вывести в будущем бумаги на счет депо к другому брокеру?
avatar
КРЫС, мешают расходы на вывод. Если выводить через продажу бумаг, то момент для продажи может быть невыгодным (например просадка по цене относительно покупки).
avatar
FlashCrash, побойтесь бога… это ж будут копейки по отношению к вашей возможной просадке..)
avatar
dekab1, про валюту согласен. Сейчас покупать/выводить там мне удобно и выгодно с учётом того что оперировать можно неполными лотами
avatar

теги блога Flash Crash

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн