Блог им. Perdold

Портфель инвестора

​​Инвесторы имеют привычку вкладывать значительную часть портфеля акций в родные для себя страны. В поведенческих финансах это считается эмоциональным предубеждением, которое ведет к неправильному распределению активов.

Вложения в другие страны позволяют диверсифицировать свои источники доходов. Если, например, в стране инвестора произойдет кризис, а его зарплата или доход от частного бизнеса сократятся, то портфель из акций компаний других стран может прибавить в стоимости, поддержав совокупное благосостояние. Инвестирование в одну страну необоснованно увеличивает риск портфеля.

На графике Vanguard показано, как инвесторы из США, Канады, Японии, Австралии и Германии значительно завышают доли акций своих стран в портфелях по сравнению с их долей в мировом рынке акций.
Портфель инвестора
9 комментариев
вкладываться в Россию сейчас интересно и весело. Например рассмотрим башнефть. Чистая прибыль 107 ярдов, капитализация 329 ярдов. Окупаемость инвестиции (с учетом 100% ого направления чистой прибыли на дивиденды около 3 лет). Стабильные дивиденды.
У зарубежных компаний этот показатель около 20. 
Рентабельность инвестиции в Российский рынок акций значительно выше нежели в зарубежный.
Дмитрий Вебсмит, 
цифры красивые, от старого собственника. Возможности нового собственника из всего сделать долговую яму — безграничны…
avatar
Mezantrop, не знаю о каких новых собственниках речь, структура вроде бы осталась прежней https://smart-lab.ru/q/BANE/shareholders/
Когда правительство добъется от гос.компаний выплаты 50% на дивиденды, котировки башнефти взлетят до небес т.к сейчас при выплатах в 26% от прибыли див. доходность префов почти 10%. Вырастут выплаты до 50% от чп, котировки поднимутся раза в два.
Дмитрий Вебсмит, 
Я про проклятых расхитителей социалистической собственности из Системы.
avatar
Неужели кому-то нужны рубли и санкционные риски.
avatar
Danil Dok, вкладываясь в компанию вы держите не рубли, а долю генератора прибыли.
Дмитрий Вебсмит, доля генератора прибыли в рублях(
avatar
Danil Dok, вы продукты в магазине за доллары берете что ли
Я за евро беру продукты, так как не из России.
avatar

теги блога Master Flomaster

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн