Блог им. bulatyakupov

Подсчет годовой доходности инвест. портфеля

Как посчитать годовую доходность инвестиций, если я каждый месяц покупаю акции на разные суммы? Сумма прибыли за год, деленная на сумму вложений за год будет некорректным подсчетом, т.к. инвестиции в конце года не успеют принести существенную доходность, но их сумма будет учтена в 100%-ом размере, что уменьшит совокупную годовую доходность. 

Как считают такую доходность, например, хедж-фонды?
★1
8 комментариев
Дядя Ваня СпекулянтЪ, спасибо, буду так считать.
Дядя Ваня СпекулянтЪ, многие говорят о погрешности данного метода и приводят в альтернативу метод УК Арсагеры: arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/kak_invest_sam/kak_rasschitat_dohodnost/
Булат, зависит от конкретных данных. Сама по себе функция XIRR — тупой подбор :) Алгоритм пробует считать ваши отдельные взносы по единой ставке, пока в сумме его ответ не сойдётся с вашим. У меня в один год XIRR показывает на ~0,5 п.п. выше, а обычно — разница всего 0,01 п.п.

Но мне удавалось, кажется, его заглючить :) Я для примера считал что-то сложное с кучей взносов и изъятий, и вышло слишком уж бредово.
avatar
1) От средневзвешенной суммы — кмк, самый правильный вариант подсчёта доходности именно инвестирования ваших денег. Этот расчёт у меня примерно совпадает с тем, что показывает брокер ITI в личном кабинете.
2) Между пополнениями считать прирост и потом перемножить — это «голый» результат управления по аналогии с расчётом цены пая фонда. Можно даже прямо паи считать — покупать-продавать их себе.

Второй способ показывает именно результат портфеля, отделённый от взносов, т.о., если вы вносите дополнительные деньги на низах эквити (как часть стратегии, например), то по логике вы улучшаете доходность вашего капитала, но в этом методе это видно не будет.

Что выбрать — дело личное, я думаю. Если вам нужно посчитать результат для себя, то первый вариант. Если вы управляющий — то второй.
avatar
Денис Г., Спасибо за развернутый ответ.
Денис Г., 1 метод — это метод Арсагеры? https://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/kak_invest_sam/kak_rasschitat_dohodnost/
Булат, не думаю, что это придумали они, но да, именно этот :)
avatar

теги блога Булат - @long_term_investments

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн