Блог им. Smoker_Joker

О простом. Робот на SMA или как продавать хомякам грааль

До боли знакомый фьючерс РТС. Ну люблю я его))
Что может быть проще скользящих средних кинутых на график?
А что если мы возьмем 10 летнюю историю фьючерса и кинем SMA 85 и 330 ?
Да еще и сделки запилим на пересечении быстрой SMA более медленной. Пересекли сверху — шортаем, снизу- лонгуем. 
Что может быть проще?
Пакуем в контейнер и продаем! Цена 50 000 рублей, скидка! 10 000 руб.! :)))) Шутка.

О простом. Робот на SMA или как продавать хомякам грааль

О простом. Робот на SMA или как продавать хомякам грааль

О простом. Робот на SMA или как продавать хомякам грааль

О простом. Робот на SMA или как продавать хомякам грааль


О простом. Робот на SMA или как продавать хомякам грааль

1. Да, входы по пересечению SMA
2. Была оптимизация по SMA, тейку, стопам за 10 лет
3. Комиссия учтена

Не покупайте таких роботов.

Всем добра!

P.S. да простит меня кбробот, продающий такого робота за 4950 руб. на своём сайте. Ссылку не ставлю ибо нефик Смарт Лабу быть донором его сайта.))
★2
24 комментария
Ну да тестерный грааль ничего общего с реальной торговлей)))
А они и не должны у Женька зарабатывать)))
вот что у него на сайте написано когда покупаешь.

покупаешь советника за 5 штук и сам учишься писать роботов а то что он не зарабатывает так он и не должен какие претензии?)))

avatar
Байкал, околорынок огромен. Всегда найдутся те, кто будет покупать, обжигаться. Для Евгения это инфобизнес, возможно, основной источник дохода, мне трудно сделать вывод о его умении торговать/инвестировать, но считаю, что продажа кброботов основная статья дохода от его околорынка.
Робота никогда не засветят, если он приносит от 10% годовых. никогда. 
Возьму свои слова обратно, если Евгений покажет на своем реальном счету своего робота, с историей более 1 года и профитом более 10%.
Стоит ли его за это осуждать — не знаю, ибо человек извлекает выгоду из своих возможностей. Я вводить в заблуждение людей не люблю, поэтому не думал об аналогичных продажах, поэтому этот пост опубликован на одном из самых популярных форумов трейдеров. 
avatar
Smoker_Joker, согласен, как говорится бизнес ничего личного)))
avatar
Smoker_Joker, да ладно. Про от 10% в год Вы погорячились. Если на огромном капитале, то возможно. Но на таких капиталах такие роботы не нужны, больше возни выйдет.
От 30% годовых на большом капитале уже интересно становится.
avatar
Кстати, получившуюся доходность наверное надо на встроенное плечо умножить. Тогда уже интересно становится.
avatar
UHSF, вот ведь петрушка в чём… Тот же самый робот вверху, только добавлена одна маленькая деталь (лотност входа) и вуаля, ср.годовая доходность 30+%  Да, я вижу усиление просадки, но кто ж ее будет показывать?)) А хомяки и не заметят, кривая дохода же зеленая!))






avatar
На последней картинке (таблица) столбцы это что? Результаты тестирования в разные временные периоды?
Юлия Князева, названия столбцов:




avatar
Объявления о продаже таких роботом аналогичны этому:

Продам аудиозапись голосовых указаний навигатора по маршруту Красная площадь — Сколково.

Гарантированно работает!!! Протестировано на реальной дороге за 10 лет!!!! 


Курящий джокер, Здравствуйте, чувствуется что Вы глубоко перелопатили этот «огород», заинтриговали, если есть у  Вас такая возможность, ответьте :
  1. МАшки(какие прост. или экспон. или...) каких периодов и пересечений( их самих или ценой), выгоднее всего ставить в роботе, и плюс может автостоп, контренд или может ещё чего
 2. Лучшие под это инструменты Фортс? Тайм.

Интересуют Ваши выводы по МАшки стратегии, … возможно с «костылями»...
Спасибо большое..
avatar
Chelovekspasibo, здравствуйте)
1. у меня указано — SMA, simple MA? Простое (арифметическое) скользящее среднее. Рассчитывается путем сложения входящих значений, например, цен закрытия инструмента за определенный период, затем полученная сумма делится на значение периода.
В данном случае периоды подогнаны под историю и результат 85 и 330, какой выгоднее я не могу знать.
Про автостоп — он у меня есть, точнее стоп каждой позиции исполняется при выполнении одного из 2х условий, что раньше наступит:
1. для шорта — закрываемся, если цена пересечет максимум любой свечи за последние 100 периодов (для ТФ М5 это чуть более 8 часов)
2. Цена доходит до тейк профита в фиксированных значениях, опять же подогнанных под историю и результат.

Ваш вопрос 2.
МА делал только под фРТС, сделать под любой инструмент ФОРТС не проблема, результаты думаю будут только хуже, но не проверял, никто не просил)

Мои выводы по стратегии МА: в чистом виде, по стратегии МА торговать в плюс скорее можно, но этот плюс будет до 7-10%, соответственно лучше купить ОФЗ))
avatar
Понятно, что прибыльных роботов не продают. Но в чем конкретно косяк такого вот работа как в примере? Курвафиттинг?
avatar
Cheshire Cat, спрашивали — отвечаю:
1. Подгонка периода Машек под результат
2. Подгонка значений Стопа и Тейка под историю / под результат
3. С 15.05.2014 — 01.10.2015 (почти 1,5 года) робот снижает сумму депозита, по сути вы без дохода. Но это увидят не все, т.к. смотрят на зеленый график — он же растет и среднегодовая доходность больше 10%!)) 
4. Картинка ниже. Таких входов не мало, во первых черный лебедь, утром может не оказаться половины депозита. Далее, в точке 2 вас могут попросту не закрыть и ваш убыток увеличится на всю сумму утреннего полёта РТС. Разве вам об этом скажет программист/инфобизнесмент, продавая робота?)




avatar
Smoker_Joker, ух ты, большое спасибо за подробный ответ! Ну то есть как раз и получается подгонка под историю. Как говорит мой знакомый, «без экономического смысла».
avatar
Чем обусловлены такие параметры машек?
Нэш Ван Дрейк (Кот Скрипаля), подгонка под историю 10 лет, если культурно -  оптимизация
avatar
На машках роботы обычно раздаются бесплатно вот вам ссылка на нашего
В продаже обычно роботы, которые зарабатывают порядка 30% (в прошлом году получилось 100%+, но это был просто хороший год[по словам клиентов])

У вас сразу возникает вопрос, а зачем продавать курицу приносящую золотые яйца?
Ну, вот представьте у вас на счету как у создателя роботов 1млн. р. за год вы получаете 30% это 300т.р. Роботов вы решили не продавать

А если не торговать и заниматься роботами можно зарабатывать 100т.р.+ Сейчас даже в контору можно устроиться, если не ломы ходить на работу за 200т.р. алготрейдером

Короче, если торговать, то надо минимум зарабатывать 100% годовых иначе это не интересно. А второй момент надо работать

Я думаю теперь понятно почему алготрейдеры раздают роботов с небольшой доходностью бесплатно

По поводу подгонки. Есть более менее оптимальные параметры, которые дают положительный результат. Так как трендовые роботы все таки заточены на «тренд скорее продолжится». И тренды есть на рынках. Именно так деньги от одних переходят другим
Сергей < o-s-a.net >, Сергей, вы молодцы, что такие публикуете бесплатно. Зашёл на ваш сайт — сайт понравился, но позвольте один момент.

Здесь вы продаете робота за 10 т.р. на мувингах. Я предполагаю, что находится в нём. Жирным я выделил ключевые слова, которые говорят о составе робота и его качестве работы/рисках. 

Представляю трендовый робот Bollinger Evolution

Данный робот был мной придуман еще в далеком 2011г. Когда я создавал торговые системы в TSLab и придумывал различные алгоритмы со взвешенными и адаптивными мувингами. Робот и сейчас является актуальным, рекомендуемы параметры без изменений год к году приносят хороший результат. Прошлый год вообще был неприлично хорошим. Те кто включал и выключал бота заработали 150-200% на ГО, а по тестам больше 400% если б клиенты ничего не трогали. Вообще конечно обычно всё куда скромней, где-то 30% годовых.
Робот является переворотным и постоянно находится в позиции, если включен. Идеально его использовать на трендовых инструментах (Сбербанк, Si, ВТБ и т.д.). Система может использоваться как для внутридневной торговли так и переноса овернайт. Клиенты запустившие его так же советуют его запускать на неликвидных акциях, те что входят с топ Финама по процентному изменения за день. Говорят результат еще лучше.


Вопросы:
1. Тестировали ли вы робота перед продажей на реальном сету? Если да, где можно посмотреть?
2. Если пункт 1=false, есть ли у вас мониторинг реальных счетов покупателей по роботу?
3. Вы считаете перенос позиции, к примеру, фРТС безопасным?
4. Вы правы, продавать роботов доходней + нет риска. Стоят ли у вас сейчас Ваши роботы на Ваших реальных счетах ?

Заранее благодарен за ответы!
avatar
Smoker_Joker, 
1) да, но не так долго. Я ж пояснил, что это не интересно. У нас был управляющий и прибыльная торговля, но данное направление мы решили закрыть. Я ж написал выше, что это не интересно. Когда предлагал зарабатывающим клиентам заниматься управлением они просто смеялись, а потом просили меня больше не предлагать такие вещи. Это реально никому не интересно
2) Я плотно общаюсь с клиентами и эти цифры, это результаты клиентов. В прошлом году один из клиентов заработал около 200% уж не стал эту цифру писать выше. Это не наши рез., а клиентские. И это зависит от года
3) Мы не рекомендуем торговать РТС в рамках трендовых стратегий
4) Вы ж лайкнули меня выше и я подумал, что вы солидарны, что это не выгодно. Есть время и нужно получать максимальное КПД. Запустить робота и заработать 30т.р. за месяц это прямой убыток, так как будет упущена прибыль. Запуск робота это работа. А всю работу не переделаешь. Поэтому надо выбирать: торговать или писать роботов

И еще момент я здесь никому не предлагаю роботов, мне это не интересно. Просто случайно зашел и решил прокомментировать ваш пост. У вас возникнет вопрос почему мне это не нужно? Это не выгодно. Поэтому здесь и нет алго, они уже давно ушли от сюда 
Сергей < o-s-a.net >, спасибо за ответ, я ни в коем разе не хотел упрекнуть или сказать, что вы продаете шлак или делаете плохо, я солидарен в ваших намерениях развиваться, пробовать, делать, общаться с людьми. 
avatar
Профит-фактор обо всём и говорит. Изменится немного рынок, и 1.28 легко «спланирует», скажем, до 0.9. И прибыльная стратегия превратится в убыточную. 

Что, если период быстрой MA увеличить процентов на 10, до 93-94, сымитировав, тем самым, «изменившийся» рынок? 
avatar
зачем грааль палишь то? 
avatar
ves2010, по-моему развенчал грааль)) 
ves, возьми в ученики трейдинга?
avatar

теги блога Smoker_Joker

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн