Блог им. vds1234

Американские эмитенты

Добрый день, Коллеги!

Для инвесторов прошедшая неделя была неоднозначной. Волатильность рынка была столь значительной, что в пятницу вечером мы рассматривали возможность переложиться в облигации.  Время лечит – и сегодня  мы продолжаем обзор наиболее перспективных американских эмитентов по итогам I квартала 2019 г. (начало см. здесь: https://smart-lab.ru/blog/539549.php). 

Сегодня мы хотели бы обратить внимание инвесторов на Illumina (ILMN). Компания была основана в 1998 году, основной вид деятельности – разработка и внедрение инновационных биотехнологий анализа генетического разнообразия и биологических функций (микрочипов и геномных секвенирующих машин). Основные покупатели – научные центры по изучению геномов, фармацевтические, а также биотехнологические фирмы. Доля компании составляет около 75% рынка секвенирования генов.

Финансовые показатели Illumina за I квартал 2019 г. свидетельствуют о высоком потенциале роста: рентабельность продаж превысила 26 %, рост выручки к АППГ составил 8%, а коэффициент текущей ликвидности – 3,7х (более подробно с финансовыми показателями можно ознакомиться здесь: https://www.morningstar.com/stocks/xnas/ilmn/quote.html). Капитализация компании на данный момент превышает 45 млрд. USD. Эмитент входит в индекс S&P500, его акции доступны к покупке на Санкт-Петербургской бирже. Динамику котировок акций компании за последние 6 месяцев приводим ниже.

Американские эмитенты
В числе рисков отметим замедление темпов роста выручки, которое наблюдалось в конце 2018 года. В середине апреля 2019 г. стало известно о поглощении фирмы Pacific Biosciences, что снижает свободный денежный поток Illumina. Указанные факторы обусловили некоторое снижение котировок акций компании. В то же время, если ближайшая квартальная отчетность покажет положительную динамку темпов роста продаж, то акции Illumina можно будет рекомендовать к покупке.

Что касается портфеля акций американских эмитентов, сформированного нами ранее (https://smart-lab.ru/blog/538221.php), то за неделю с 26 мая по 2 июня с. г. его стоимость существенных изменений не претерпела. 

 Американские эмитенты

Неделя прошла в условиях обострения торговых споров между США и Китаем, в силу чего была медвежьей и волатильной. Поэтому уменьшение стоимости нашего портфеля (на 1,6%) на фоне снижения индекса S&P500 (на 2,6%) следует охарактеризовать как незначительное. Продолжающаяся турбулентность на фондовых рынках является отличной проверкой надежности сформированного портфеля акций. Годовая доходность портфеля американских эмитентов на данный момент составила 15 % годовых и в текущих условиях может быть признана удовлетворительной.

На следующей неделе мы продолжим обзор американских компаний, имеющих наибольшую инвестиционную привлекательность. 

Буду рад Вашим вопросам и комментариям

Продолжение следует...

★1
3 комментария
выглядит как кандидат на шорт
avatar
Фактические показатели отражают что весь рост уже заложен в цене, а потом еще раз заложен, а потом еще три раза перезаложен...



avatar
Glk, согласен с тем, что мультипликаторы Illumina очень высокие. Именно поэтому мы пока не покупаем её акции. Посмотрим как компания отчитается за второй квартал.  

теги блога Воронов Дмитрий

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн