rss

Профиль компании

Финансовые компании

Блог компании EXANTE | Куда инвестировать миллион?

Управляющий партнёр компании EXANTE поговорил с обозревателем «Коммерсантъ FM» Олегом Богдановым. В рамках передачи «Идея на миллион» Алексей рассказал об инвестициях в биткоин.

Куда инвестировать миллион?


– Алексей, какую идею вы предлагаете инвесторам?


– Я считаю, что сейчас самое время инвесторам добавить в свой портфель немного биткоина, если они еще этого не сделали.


– Биткоин будоражит умы инвесторов, особенно, когда он растёт: за сутки +10%, $8800 – максимум текущего года. На какой срок инвестировать и какая доходность может быть?

– Для любой рациональной инвестиции срок начинается от года и более. Биткоин доказал свою жизнеспособность, ему уже более 10 лет. За это время мы увидели стабильный рост пользователей и оборотов, а также магазинов, принимающих биткоин, и банкоматов, через которые можно купить и продать биткоин по всему миру. Среди криптовалют это, безусловно, инвестиция №1, именно для институциональных инвесторов. Мы видим более трёхсот хедж-фондов, которые уже инвестируют или планируют инвестировать в криптовалюты, прежде всего в биткоин.

– Это идеология пирамидального роста цены или использования биткоина в транзакционных интересах крупных инвесторов, чтобы регуляторы сильно не давили. Игра или уход от сверхконтроля?

– Мне кажется, что прелесть криптовалюты в том, что здесь все смешано. Прежде всего, биткоин — это альтернативная финансовая система, основанная на блокчейне, определенных открытых базах данных. Они полностью прозрачные, в отличие от других экономик, но при этом наделены устойчивостью к регуляции и санкциям, что сейчас актуально для многих.


– Мы сейчас в условиях торговой войны, когда обостряются взаимоотношения стран. На фоне будущего бардака, который может возникнуть на глобальном рынке, в биткоине, наверное, ищут любое убежище, которое позволит сохранить свой капитал.

– Именно так. Многие экономисты говорят, что риск не иметь в своем портфеле криптовалюту выше, чем иметь. Это вечный опцион, который не сгорает:  5% в портфеле на случай глобальных событий, которые мы сейчас не можем предсказать, связанных, например, Китаем, с США, с Россией, с Ираном.

– ЦБ активно берёт золото, а физическое лицо или фонд может взять что-то более рискованное, с точки зрения классики, например, биткоин.

– Именно поэтому биткоин сравнивают с золотом. Он обладает многими свойствами этого актива, но его можно взять с собой через границу, перевести в любую страну.

–  У биткоина бывают взлеты, почти до $20 000, потом провал до $3 000. Инвесторам нужно быть готовым  к таким вещам?

– Безусловно, поэтому портфель инвестора должен включать 5%, а не 50%. Биткоин обладает многими свойствами золота, его движение также похоже. Если исторически посмотреть, как двигалось серебро, то там тоже были десятикратные взлеты и падения в несколько раз. Только с биткоином все выглядит как в ускоренной перемотке. Серебро колебалось за 100 лет, а биткойн сделал такое количество движений за 10. 

★2
37 комментариев
А чего так скромно? Почему не миллиард?
avatar
dekab1, причём тут 1кк это 5% от портфеля.
Виктор Петров, причем тут килокалории?
avatar
dekab1, килокалории обозначаются «Ккал»
1 — это 1
1к — это 1000
1кк — это 1000000
1ккк — это 1000000000
т.е. «к» — это краткое «кило» для уменьшения громоздкости текста.
так же встречается обозначение:
1м = 1000000 = 1кк
«м» — это миллион.

Виктор Петров, понятно
avatar
dekab1, расскажем обязательно в передаче «Идея на миллиард»!
avatar
Блин, да сколько можно слушать бред? Биткоин — это фьюч на вывод денег из китая китайцами. Все...
Золото, хедж-фонды, качественные токены… что еще надуют в уши?
avatar
Биткоин ха ха ха только для китайцев…

– Алексей, какую идею вы предлагаете инвесторам?

– Я считаю, что сейчас самое время инвесторам добавить в свой портфель немного биткоина,



После этой (внезапной) фразы дальше читают только полные идиоты.
Откуда ж вы все лезете, «управляющие партнеры» 

Инвесторам!!! Биткоин!!!
avatar
Turbo Pascal, ничего вы в латвийских инвестициях не понимаете.
avatar
Turbo Pascal, вы строги к сотрудникам «Коммерсантъ FM»
avatar

EXANTE, да они такие же люди, как и все. Гуру там нет. Молодежж, наслаждающаяся минутой славы, что могут выступить, из под громкого имени что-то сказать, и их услышат.

Отличаются только хорошо подвешенным языком, чем и зарабатывают.

Ну как их можно слушать??? «Покупайте биток» ???

avatar
Turbo Pascal, наслаждайтесь с нами!
avatar
Биток, биток и ещё раз биток. Только туда.Хорошая вещь- даже не помаешь.
Потрясающая компетентность менеджера работающего в конторе за зарплату, раздающего советы инвесторам похоронить 10% своих денег поддержав курс биткоина. Риск иметь биткоин меньше, чем не иметь! Если биткоина нет, то риска нет вовсе. Открыть позицию из-за того, что что-то растёт или из-за того, что хочется — недостаточно. 95% трейдеров (инвесторы внутри) теряют свои деньги благодаря таким рекомендациям, в случае с этой цифра сравняется с сотней. Деньги горемык, которые подарили свои деньги в управление этому красавчику — вы их подарили.
менеджера работающего в конторе за зарплату
Это вы про кого? :)
avatar
EXANTE, про менеджера работающего в конторе за зарплату, раздающего криптовалютные инвест идеи.
Игорь Леонидович, не знаем таких.
avatar
Вложением это еще можно назвать. Но инвестицией?!?..
В сено. На вложенный 1 миллион при кошении 150 га в Барабинской степи Новосибирская область, к концу лета 3 мл.  прибыли с 1га косишь при диком травостое 30 тюков по 300кг. каждый один тюк стоит 600-800 руб. При посадке тарав люцерны, костра и овса, прибыль больше ну и затраты тоже. Вкладывать нужно в еду, всё остальное х… ня!
avatar
Sahsa, все верно, если работать только с парой рубли-сено! А вот подумайте: в начале марта на один биткоин можно было купить 310 тюков сена, сейчас — 730. С учетом роста всего криптовалютного рынка, еще не известно, сколько тюков вы сможете приобрести летом.
avatar
EXANTE, Можно, но вы же не купили.
avatar
Sahsa, согласны, упущенная выгода 
avatar
EXANTE, с фоткой вы пролетели. Надо было желтую феррари размещать. На фоне марины. А на переднем плане ваш управляющий партнер в потрепанной маечке и слаксах. Вот тогда доверия было бы больше :)
Можно было не только про биток писать, но и про ммм.
avatar
sergeygaz, слаксы не нашли.
avatar
Как говорит один знакомый миллионер который сейчас успел удачно запрыгнуть в биток по дешёвке:
— биток улетит к космос по всем плохим причинам, война с наликом, гиперинфляция, глобализация. 

Скоро биток по 100к$ и тогда он будет у всех в портфолио или на холодном)
avatar
Биткоин сложно добыть. В этом его прелесть. Как и золото. Его никуда не тратят, оно лежит про запас на всякий случай. Чтобы посчитать реальную стоимость биткоина, нужно разделить минимум 5% мировых активов на 21 млн монет. Конечно будут и другие коины, но пока биткоин 50% рынка.
avatar
Почему молчат об эфириуме- его уже нет?
avatar
Юнчик, он есть, и о нем говорят. Мы рассказали про биткоин, как про флагмана крипторынка.
avatar
Рассеажите мне навному. Что мешает, кроме вероятностных факторов, завтра биткоину исчезнуть. Ну вот совсем, раз и нет. С кого спросить? Даже ща рубль есть с кого спросить, а за биткоин с кого? И второй вопрос. На эксанте можно купить прям биткоин или типа биткоин?
avatar
Andrey, спасибо за вопрос!

1. Биткоин — действующий способ платежей, а крипторынок — работающая система, такая же как система фиатных денег.  Невозможно, чтобы за один день все это исчезло.
2. Биткоин — это свобода и децентрализация транзакций, именно поэтому он, да и другие криптовалюты, так популярны.
3. Если какой-то продукт имеет ценность и лимитирован, то он обязательно будет расти. В следующем году эмиссия биткоина будет сокращена — это еще один, технический, фактор долговечности и ценности биткоина.

Мы обеспечиваем торговлю фондом на биткоин:
— фонд имеет Bloomberg ID (BBG00GM9YTS9) и ISIN (KYG685521273), то есть фонд является ценной бумагой,
— вы избегаете риска хранения биткоина на цифровом кошельке,
— вы можете купить, продать, шортить и покупать фонд с плечом за пару кликов и в едином окне,
— EXANTE предоставляет кросс-маржирование под сделки с криптовалютой,
— вы можете выставлять ордеры на транзакции с биткоином, как при торговли другими ценными бумагами,
— фонды на вашем счету находятся под защитой европейских регуляторов MFSA и CySec.

Подробнее читайте тут или задавайте вопросы в форуме!
avatar
EXANTE, еще вопрос. Вы говорите, что невозможно, чтоб все исчезло. Правильно я понял, что вы гарантируете это? То есть если исчезнет, то вы выплатите неустойку? В договоре это будет прописано?

Еще. Вы пишете, что биткоин это мвобода и аналог фиатных денег и тп. Откуда инфа? Кто первоисточник этой инфы? Все ее перепечатывают, но кто ее генерит? Как проверить, что это правда? Про фиатные деньги я знаю кто первоисточник, и как проверить...

Еще. Почему вы не продаете сам биткоин, а продаете не пойми что?
avatar
Ничего удивительного не вижу в том, что продавцы финансовых услуг активизируются продавая очевидный рост. С 2007 уже 12 лет как минуло, а нравы все те же. Рискнуть -5% капитала, а что на другой стороне +5% если биток вырастет до 20 000. Это несерьезно. На рынке миллион идей где на 5% риска можно 50% добавить, причем в осязаемой перспективе.
Ну если не понимать как капитал заходит в бумаги и как выходит, то каждая инвестиция — это своеобразный опцион.
Антон Панкратов, какие идеи, расскажите!
avatar
EXANTE, если пробежаться только по инструментам московской и питерской биржи, а их тысячи или рассмотреть всевозможные спреды, а их на порядок больше то, можно отметить, что многие из них выросли на 50% и более, при условии, что не опускались ниже определенных цен ниже чем на 5%. Такая нехитрая система позволяет с вероятностью более 50% зарабатывать на рубль риска 10 рублей дохода. 
А вы вместо тысячи возможностей рассматриваете одну единственную и предлагаете рискнуть рублем, чтобы заработать рубль. 
Andrey,

1. Конечно же, мы не гарантируем этого. Как никто не гарантирует, что не исчезнет доллар или евро. Мы приводим факты долговечности системы.
2. Сама философия биткоина — это децентрализация и свободная передача данных. Несколько лет назад биткоин стал средством оплаты, то есть к его преимуществам добавилась ликвидность. Все это создает понятие валидной системы с множеством заинтересованных участников.
3. Мы продаем фонд на биткоин, а не биткоин, потому что его хранение небезопасно. Преимущества фонда мы перечислили в предыдущем комментарии.

avatar

теги блога EXANTE

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн