Блог им. Cryptocritics

ЛавкаЛавка, ICO и почему хипстеры должны познать тюрьму.

История ЛавкиЛавки поучительна и удивительна лишь тем, что ее основатели до сих не под следствием (что впрочем, исправимо). С самого начала это был мертворожденный проект, который мог существовать а) в сытом мегаполисе, то есть минимальное масштабирование б) только при общем росте рынка в) с сытой и глупой ЦА (хипстота, что повелась на слово «фермерские» и двух бородачей).

И чуть застой или кризис, то привет стремительному падению выручки и кассовым разрывам — хипстота легко переходит на вьетнамскую еду или даже дошираки (ну а чо), понимая, что выделываться во всем — денег не хватит. И естественно, валит во «ВкусВилл», у которого стремительно растет физического присутствие в виде сети магазинов. При этом не для хипстоты нет никакого внятного обоснования цены продуктов, кроме желания двух бородачей хорошо жрать, хорошо жить и трещать о собственном величии. Вывод: нехипстота либо не идет в ЛавкуЛавку, либо идет во ВкусВилл и т.д., либо закупает на рынках без бородатых инфантилов. Плюс начались совершенно идиотские с точки зрения бизнеса (но не пиара) проекты типа Териберки.

В общем, ЛавкаЛавка — это эталонный пример, когда пиар заменяет бизнес. Но было на этих бородатых клоунов пофиг, если бы клоуны делали сей прожект на свои. Но нет, клоуны а) не имели нужного объема средств б) не особо собирались зарабатывать. Зачем, если есть крауфандинг и другой слой наивной тупой хипстоты, которая на это может скинуться. А дальше хипстоту можно изящно кинуть.

Смотрим: «В конце 2016 года эти идеи вылились в программу по организации в Териберке производственного экокластера. LavkaLavka планировала открыть в деревне цех по переработке тундровых ягод и грибов, а также предприятие по производству морской соли. Стоимость работ компания оценила в 603 млн рублей. Из них 229 млн рублей планировала привлечь с помощью частных инвесторов — LavkaLavka пообещала им доходность в размере 33% годовых. Эти планы так и остались на бумаге: ни одно из предприятий построено не было». Кажется это сюжет для ст. 159 УК РФ. «Мошенничество». К которой обычно паровозом целпяют ст. 210 УК РФ (ОПС). Позднее «народных инвесторов» Акимов и Ко прокатят и с «фермерским хабом» на границе с Тульской области. Бабки собраны, сделано почти ни хрена. При этом обещали «верные 23% годовых».

Естественно, бородатые клоуны не могут признаться ни кидке, ни в собственных фейлах, продолжая жить в собственном маня-мирке. «Борис Акимов отрицает, что у проекта проблемы. По его словам, он «успешен и развивается». Хотя от производства пришлось отказаться — компания не смогла собрать полную сумму». Отличный успешный бизнес — это если хомяки скинулись. А если нет — то «от производства пришлось отказаться».

Еще одна цитата: «Возможно, правильнее было бы вообще не собирать деньги путём «народного инвестирования», а просто взять кредит в банке. Но поскольку у нас кооператив, мы хотим, чтобы зарабатывали не банкиры, а наши партнёры, в кооперации с которыми мы меняем мир к лучшему». Знаете кто первый менял мир к лучшему постсовковой России? Сергей Мавроди и МММ. Типичная история для пирамид и типичный криптозащекоин-стартапов — надувать щеки, рисовать успешный успех и манящие перспективы, а заодно рассказывать про «меняем мир». Правда меняется к лучшему обычно только соджержимое карманов у очень небольшого числа людей.

В 2017 растут долги, на фермеров уже всем насрать (старым не платят, новых отбирают по принципу экономии на издержках). Продолжаются массовые неплатежи, все процессы в Лавке Хипсторов идут по звизде, выручка и репутация конторы переходит из режима «срочное погружение» в режим «роем дно». Казалось бы, что делать бородатым идиотам? Правильно, магические три буквы ICO. Хайп биткоина, лохчейн-истерия — а значит можно подоить тупых лохов по второму кругу поклянчив денег, снова навешав лапшу про доходность и «меняем мир к лучшему».

Так появляется BioCoin. Естественно, с точки зрения экономики и логики проекта все это было типичной убогой криптанско-сатанинской херней. По-простому говоря, пи$$дежом и чушью собачей.

«Средства компания планировала потратить на разработку универсальной программы лояльности на блокчейне, к которой мог бы подключаться другой бизнес. Предполагалось, что с каждой покупки клиент будет получать бонус в Biocoin — до 30% от стоимости товара, а затем расплачиваться этими токенами в LavkaLavka или любых других магазинах-партнёрах программы лояльности. Будущим партнёрам LavkaLavka обещала, что за счёт участия в программе они смогут получить новых клиентов и заработать на росте Biocoin. А потенциальным инвесторам — что после ICO и запуска платформы лояльности стоимость Biocoin вырастет, ведь LavkaLavka и компании-партнёры будут выкупать его на бирже — у тех, кто успел приобрести токен во время ICO.»

После чего защекоин-хистота (Акимов и Михайлов) сливают геморройный недобизнес на наемного гендира Ракитянского (классика смены центра ответственности) и концентрируются на сборе бабла с криптоидиотов. Логично же: фермерские потуги генерят минус, а идиоты куда быстрее генерят плюс взамен на биозащекоин-фантики. Но, как и положено хипстоте, ICO было проведено предельно бездарно и по-идиотски. Советники тоже были под стать: алко-Герман Клименко и любительница финансовых пирамид скам-Элина Сидоренко. В итоге биозащекоин Акимова и Михайлова закончил там же, где и все защекоины — на дне графиков на Coinmarketcap. Инвесторы получили дорогой урок, что хипстерам-пи$$даболам денег давать НИКОГДА нельзя. Усвоили или нет — вопрос отдельный.
Естессно, как водится у хипсторов-криптанов, вранье касалось и объема собранного на ICO. «На самом деле компании не удалось привлечь эквивалент $16 млн. Оказалось, что 90% от собранной суммы было зарезервировано в виде опционов, которыми так никто и не воспользовался. То есть компании удалось привлечь эквивалент 80 млн рублей — в рублях и криптовалютах «Сибирский червонец», эфир и биткоин.» То есть вместо покорения вселенной обосрались и здесь.


Итог всех этих потуг закономерен: скам-лавка при смерти, нахрен никому не нужная. И куча долгов.

«Деятельность наших юридических лиц фактически остановлена. Денег нет. У нас появился новый инвестор, который готов поддержать текущую деятельность компании и перезапустить «Лавку» под новым юридическим лицом, но у него нет финансовых возможностей закрыть сейчас накопившиеся долги. Мы ищем стратегического инвестора, которому готовы продать часть своей доли для покрытия этих долгов. Как только появится возможность их выплатить, мы сразу это сделаем.»

В общем, вместо изменения мира инвесторы соснули фермерский леденец. Сам Акимов, которому Лавка-Лавка (как типичному мошеннику, когда напоминают о долгах и скаме) явно видится токсичной, и он снова собирает с тупых хомяков денег. На этот раз на «ресторан в глуши» (очень перспективный бизнес, ага) в Ярославской области.

А теперь итоги. Современные журналисты (Алешковский, Акимов и проч. хипстота), блогеры, шизофемки, твито-инстаграм-телки типа Алеси Кафельниковой, и всякая бизнес-шизохипстота научились здорово следующим вещам. Придумывать грандиозные недопрожекты, создавать проблемы самим себе (пустые мозги этому хорошо способствуют), изображать жертв и страдания — и клянчить бабки во спасение. Смерды тупые, киньте мне бабла на билет с Бали до Москвы, а я пока Dom Perignon в бокал себе налью. Смерды тупые, скиньте мне на «бизнес» или как бы благотворительный фонд баблишка, я же типа важное дело делаю, а вы тут сидите, и просто жизнь прожигаете. Кароч, дайте нам бабла, мы на него проживем интересную жизнь, а вам потом в бложике расскажем. Нам ништяки и профит, а вам типа чувство сопричастности. То есть модель паразитов за счет обывателей.

И лично я бы хотел для подобных паразитов ровно двух вещей. Чтобы хипстота, «цвет прогрессивной журналистики», шизофемки и инстателки познали тюрьму, нищету и психушку. Ну а потом, если выживут (говорят, что говно не тонет), то пусть в бложиках напишут про свои страдания. Там-то уже можно будет денег собрать. Как честные нищенки.

Полностью про Лавку-шалавку здесь: https://vc.ru/offline/67449-chto-proishodit-s-lavkalavka-uhod-soosnovatelya-dolgi-postavshchikam-i-sotrudnikam-i-razdel-biznesa
★5
1 комментарий
Явления времени, не стоят они нашего внимания
avatar

теги блога Криптокритика

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн