Блог им. Elpiti

Следующая стабильная баксопланка?

Адептов культуры «всегда покупай баксы» в какой то момент стало почти все население нашей страны. Я помню доллары по 6000-7000р. И как потом они выстрелили в 15, как потом болтались на 23, как выстрелили в 33 и как ушли на 66..
И каждый раз цены на весь импорт, а следом за ним и местного разлива летело вверх..
Хотел показать на примере 3х потребительских вещей которые интересны многим:
— авто (для примера rav4)
— ноут (средний i5 с игровой видяшкой)
— процессор i7 десктопный

Это все имеет поколения и растущую в доллар цену. Скажем rav4 в 2008 стоил 21500, сейчас 24500. В принципе не так много. Но за это время у нас из 400-600 тысячного авто, превратился в авто стоимостью 1.7 миллиона. Превратился из авто доступного в принципе, в авто не очень доступное. К ляму приближаются даже наши авто..

А на следующей планке которую многие фантазируют и бакс будет 80-90… все авто в принципе станут недоступны…
★1
38 комментариев
Все верно) Не будет бакс по 70-80
Опять же взять пример по машинам самый простой крузак раньше стоил 3млн сейчас 5 при курсе 55-65 
Бакс будет 80 крузак будет 7 млн???
Да кому нужен будет кто его будет покупать это не выгодно будет ВСЕМ!!!
И это только взять пример по машинам)))
Забудьте бакс по 70-80)))
avatar
Байкал, да, 30 за бакс справедливая цена.
avatar
ровный, может, и справедливая, но ТАК НЕЛЬЗЯ!!!
avatar
ровный, пока мы сырьевой придаток, справедливая цена-та что вы сейчас видите в обменнике.
avatar
matroskin, это завышенная в 2 раза, а не справедливая
avatar
ровный, да да да, я это слышал и при 27 и при 35 и при 43.Ну вот теперь слушаю при 63)))Думаю и при 83 и 105 тоже самое услышу)))Свидетели падения доллара е мое)) можете хоть до потери пульса ждать доллар по 30 и писать о его справедливой стоимости в 30-15-1 рубль.Но пока два основных игрока заинтересованы в дешевом рубле, хрен вы этого дождетесь))Государству нашему и олигархам не выгоден дешевый доллар.Как думаете они почитают ровного на смарте и тут же одумаются сделают справедливую цену? 
Я стараюсь реально смотреть на вещи, а вы как хотите)))
avatar
matroskin, вопрос был, про справедливую цену, справедливая 30р за бакс, это совсем не значит, что сие чудо когда то случиться, тем более при нынешней власти. В свое время и я видел ценники и по 4 и по 6тыс за бакс и бегал по обменникам.
avatar
ровный, а почему именно 30 а не 32 и не 28?;)или вообще 3,25? Как вы ее определяете? Есть формула учитывающая все факторы?
avatar
matroskin, 30 я округлил просто, 37.17 если точно, это точка пробития средневзвешенной цены и долгосрочного фрактала, будет ли его тест сверху ни кто не знает(это и является справедливой ценой до тех пор пока цена туда не вернется), но по правилам должон быть. Риск есть, если 69.60 проходим вверх, то 99,18 будет достаточно быстро.

avatar
ровный, ну если точка пробития фрактала, то это в корне меняет дело!37 так 37!
avatar
ровный, справедливо при коммунизме, когда нет денег, а все что нужно берёшь в пунктах распределения )))
Тушёнка, спички, сухари )))
Сергей Кузнецов, я думаю говорить нужно не о справедливой цене. А о том, что при стабильном долларе в 80-90р… импорт замрёт… машины перестанут покупаться, хз что будет с их ремонтом потому что запчасти тоже импортные и все прочее ноутбуки от 50 за самые простые, и по 80 за нормальные
avatar
Дон Маттео, ну и что? За то какой будет торговый профицит!!!

PS я думаю при нефти выше 50$ не уйдёт выше 70 )))
Сергей Кузнецов, я думаю сотрудники перестанут добывать нефть и газ, зная что на свои доходы они ничего не смогут купить )
avatar
ровный, ничего себе справедливая. Справедливая — это паритет. А в СССР была еще более справедливая, просто-таки народная цена — 60 коп. за доллар. Это вам не капитализмъ и демократия, понимаешь!
avatar
Байкал, Если нефть упадет ниже до 50-40, бакс вполне может быть выше 70. А насчет выгодности покупки… У рубля своя инфляция. Так что тут больше от инфляции и доходов целевой группы (и ее роста или падения) зависит.
avatar
Andrew_Kl, рубль не привязан к нефти.
avatar
Eldar Shaymardanov, Отсутствие привязки вовсе не означает отсутствие зависимости. На курс рубля влияет не только цена на нефть. Есть еще ключевая ставка, есть покупка валюты ЦБ (в т.ч. для Минфина в рамках бюджетного правила) ...
В результате зависимость курса рубля от цены на нефть будет очень несимметричная — при росте цены на нефть, сильного укрепления рубля ожидать не стоит. А вот при цене нефти  ниже отсечки по бюджетному правилу рубль может значительно ослабнуть.
avatar
Байкал, ты не прав.
Будет и 70 и 80.
И те, кто хотел купить крузак, они его купят и по 5млн и по 7 млн
avatar
Eldar Shaymardanov, будет… но когда и из-за чего?
Из за разницы процентных ставок (ставок рефинансирования ЦБ) в России и США. Чудес не бывает.
Главное, чтобы курс был предсказуемым.
Для меня — это 60-75 в диапазоне 5-7 лет
Не допускаете обратное?«Рублёвые» цены намного обогнали «долларовые».Поэтому повышение курса до 85  и не скажется сильно на основных ценниках.Я сейчас не об авто, а о всех ценниках.
avatar
Олег Кобяков, скажется на обнищании российского человека по отношению к миру.
avatar
Москва третий рим, кому будет нужно барахло с закредтованных западных, вымирающих массоний, да ещё за лямы рублей
avatar
vodka0404, ну чо везде одно и то же… в масоне с одна 
avatar
Когда украинчики пишут про РФ хочется плакать, раф4 в 2008 был предметом роскоши, сейчас это обычный внедорожник для баб, дорогой по сравнению с аналогами, крето и т.п. поэтому нах. никому не нужный.

Забыли одни момент кредитов сейчас дешевых полно, поэтому дороги забиты и ценник даже в баксах высокий.
avatar
Лада Веста тоже планировалась как бюджетное авто до 400 тысяч стоимость, а получилось как получилось, теперь люди покупают барахло в полтора раза дороже и очень этому рады. А бюджетным авто стала калина
avatar
пример с авто некорректен. зарплаты с тех пор тоже выросли плюс дешёвые  кредиты и как не странно эта марка стала даже доступнее. накопленная инфляция в рубле за эти 10 лет примерно равна росту доллара за это время. ещё через 10 лет доллар по 120 будет таким же будничным для вас, как сейчас по 65.
avatar
all silver, а можете привести статистику по зарплатам, чтобы можно было говорить что накопить сейчас 1.6 ляма на Рав4 равносильно тому чтобы накопить в 2008 600 тысяч. Дешёвые кредиты не показатель. Ибо кредиты уменьшают способность покупать остальные необходимые товары и вообще кредиты это шок и стресс. Переплаты безумные
avatar
Дон Маттео, 

avatar
Дон Маттео, статистикой не озадачивался. это скорее умозрительные заключения основанные на наблюдении за своим доходом и доходом ближайшего окружения. для меня сейчас 1.6, это даже меньше, чем 600 в 2008. отношение к деньгам изменилось, видимо в силу их быстрого обесценения. кредитов никогда не имел, но мои знакомые предпочитают брать автокредит, нежели вынимать деньги из бизнеса на покупку авто. говорят, это дешевле.
avatar
all silver, возможно и так. Средняя зп была пускай 20, а сейчас 40, тачка стоила 600 если сугубо влоб сравнивать 600/20*12=2.5 года. То сейчас 1600/40*12=3.3 года. Это самый показательный… можно ещё было бы пройтись по ноутбукам и компас…
avatar
Ну техника привязана к курсу, но МВИДЕО и др. неповоротливые не успевают резко так цену менять )
Ситилинк успевает, Юлмарт не на всё )
Тачки так резко не дорожают, приходишь к дилеру и оставляешь залог — фиксишь цену, потом очередь продаешь )
avatar
Автор, не учитываешь, что услуги то тоже растут в цене: раньше час программиста 1 с стоил 600 рублей сейчас 1500 р и клиент считает, что это не дорого для Москвы
avatar
Magistr, авто не учитывает, но зачем это делать?
avatar
Согласен про машины, бред за миллионы брать их, цена падает каждый год и чем дороже авто, тем больше обесцениваются в рублях. Средняя квартира 3х комнатная по стоимости дешевле тойоты рав 4 у нас в городе сейчас… Куда ещё дороже покупать?
avatar
Кредиты, во всем виноваты кредиты.

Если бы люди умели считать и не гнались за «здесь и сейчас». То стоимость квартир и машин была бы значительно ниже.

А так можно бесконечно повышать на все цены, раз уже каждый второй даже телефон в кредит берет.

Тут как в рекламе — «все равно купят»
avatar

теги блога Дон Маттео

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн