Блог им. SergeyKashin

12 предсказаний Уоррена Баффетта

Легендарный инвестор Уоррен Баффетт предпочитает не делать прогнозы на будущее. 

«Мы понятия не имеем — и никогда не имели, будет ли рынок расти, падать или останется без изменений в ближайшем или среднесрочном будущем», — написал он в своем письме 1986 акционерам Berkshire Hathaway.

И все же мудрец  не мог удержаться от нескольких предсказаний на будущее.


1. Криптовалюты
Предсказание:


«Могу сказать с уверенностью, что все это плохо кончится, — заявил Баффетт в интервью CNBC в январе 2018 г. -

Когда это случится или как, я не знаю».

Результат:

Пока предсказание Баффетта относительно криптовалют верно. Во то время когда он сделал свое предсказание, биткоин превышал $14 тыс. 

К концу 2018 г. его стоимость сократилась до менее $4 тыс.

2. Убежденные консерваторы
Предсказание:


«Корабли будут плавать по всему миру, однако общество сторонников теории о том, что Земля плоская, будет процветать», — говорил Баффетт в мае 1984 г., подразумевая консерваторов в финансовой сфере.

Результат:

Баффетт говорил об упрямом дениализме на финансовых рынках, и его предсказание о так называемых сторонниках теории плоской Земли было верным – в последние годы наблюдается их возрождение.

3. Berkshire Hathaway
Предсказание:


Прирост капитализации конгломерата на 48,2% в 1985 г. Баффетт сравнил с появлением кометы Галлея, что в ближайшие 75 лет не повторится. 

Он также предполагал, что годовой рост стоимости акций на 23,2% также не повторится. 

Результат:

Через 20 лет оказалось, что он был не прав: собственный капитал Berkshire Hathaway вырос на 48,3% в 1998 г.

Второе предсказание Баффетта также не сбылось. 

В 1986 г. стоимость акций выросла на 23,3%. За следующие 10 лет стоимость росла по меньшей мере на 23,2%.

4. Sears
Предсказание:


В мае 2005 г. Баффетт заявил в Университете Канзаса, что глава Sears Эдди Ламперт не сможет вернуть к жизни сеть торговых центров под давлением конкурентов, в числе которых Walmart и Costco.

Результат:

Баффетт оказался прав, так как Sears объявила о банкротстве, однако недавно Ламперт получил разрешение на выкуп 126-летней торговой сети, чтобы избежать ликвидации.

5. ABC, Geico и The Washington Post
Предсказание:


«Мы надеемся навсегда сохранять под контролем три наших ведущих холдинга — Capital Cities/ABC, Inc., Geico Corporation и The Washington Post», — заявил Баффетт акционерам в 1986 г.

Результат:

Несмотря на лучшие намерения, Баффетт не смог отказаться от отличной сделки. Berkshire продала долю в Capital Cities/ABC The Walt Disney Company в 1996 г. 28% акций The Post были проданы Graham Holdings в 2014 г.

Berkshire Hathaway остается инвестором Geico, See's Candies и The Buffalo News.

6. Freddie Mac
Предсказание:


В 1988 г. после приобретения доли в Federal Home Loan Mortgage Pfd. (Freddie Mac) Баффетт утверждал, что эти ценные бумаги будут храниться в портфеле долгое время.

«Мы ожидаем, что эти бумаги будут в нашем портфеле долго. Вообще, когда у нас есть выдающийся бизнес с выдающимся менеджментом, то наш любимый период держания бумаг – вечность», — заявлял тогда Баффетт. 

Результат:

Однако впоследствии Баффетт передумал. 

Berkshire Hathaway продала почти все акции Freddie Mac и Fannie Mae в 2000 г.

7. Coca-Cola и Gillette
Предсказание:


Coke и Gillette будут доминировать в своих отраслях по всему миру, утверждал Баффетт в 1996 г. в письме к акционерам, и будут наращивать свои доли:

«Их доминирование на рынке будет, вероятно, укрепляться. Обе компании существенно расширили свою долю на рынке за последние десять лет, и все указывает на то, что их ждут такие же хорошие результаты в следующем десятилетии». 

Результат:

Так и произошло. Компании остаются лидерами на своих рынках. Доля Coca-Cola на рынке США составляла 41% в 1991 г., тогда как на мировом рынке – 49% в 2015 г.

Доля Gillette сократилась с 70% в 2010 г. до 54% в 2016 г. на фоне растущей конкуренции.


8. Смерть
Предсказание:


«Думаю, проживу еще около 12 лет, хотя хотелось бы больше», — говорил Баффетт в 2006 г.

Результат:

С тех пор прошло больше 12 лет, и Баффетт остается в добром здравии.


9. Настольный теннис
Предсказание:


Ариэль Гсинг, молодой игрок в настольный теннис, получил в 2009 г. одобрение от Баффетта со словами, что наступит день, когда он станет олимпийским чемпионом. 

Результат:

Фактически эти слова Баффетта были не столько предсказанием, сколько рекламным ходом в пользу присутствия Гсинга на ежегодном собрании Berkshire Hathaway.

Однако в 2012 г. на олимпиаде Гсинг проиграл 4:2 китайцу Ли Ксяоксия.


10. Рынок жилья
Предсказание:


В 2011 г. Баффетт ожидал восстановления на рынке жилья, после того как лопнул «пузырь» на рынке жилья США и спровоцировал финансовый кризис. «Мы вновь будем строить миллионы домов ежегодно, и безработица упадет до невероятных минимумов», — говорил он.

Результат:

Баффетт оказался прав на счет восстановления рынка жилья и занятости. 

Безработица упала с 8,9% в 2011 г. до 3,8% в 2018 г.


11. Паевые фонды
Предсказание:


«За 10-летний период с января 2008 г. по декабрь 2017 г. S&P 500 обойдет портфель хедж-фондов в плане комиссий, затрат и издержек», — прогнозировал Баффетт.

Инвестор долгие годы утверждал, что индексные фонды предлагают более высокую прибыль, чем отдельные акции, так как дают возможность инвестировать в более широкий ряд акций при меньших комиссиях.

Результат:

Баффетт был прав: S&P 500 прибавлял в среднем 8,5% с 2008 по 2017 гг., а средняя прибыль для пяти фондов составила менее 3%.


12. S&P 500
Предсказание:


В 1999 г. Баффетт прогнозировал, что S&P 500 будет показывать динамику, худшую, чем в 1982 г., в следующие 20 лет.

Результат:

Баффетт оказался прав, так как S&P прибавил 19% с 1982 по 1999 гг. В следующие 10 лет средняя прибыль составляла 1,2%. С 2010 по 2018 гг. этот показатель вырос до 12,2%.
★1
2 комментария
Не сотвори себе кумира©.
avatar
Vlаdimi®, аминь.
avatar

теги блога Сергей Кашин

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн