Блог им. YanVas24

Коррупция и долгосрочное инвестирование.

    • 17 апреля 2019, 11:30
    • |
    • Yan_Vas
  • Еще
Коррупция и долгосрочное инвестирование.

«Суд Камбиса» или «Сдирание кожи с продажного судьи» — картина-диптих нидерландского художника Герарда Давида, закончена в 1498 году. Картина была написана для зала судебных заседаний в ратуше Брюгге и была призвана напоминать о необходимости судить справедливо.

Проходил программу повышения квалификации «Противодействие коррупции». Три дня море банальностей, очевидных вещей и прочего.

История вообще свидетельствует о том, что коррупиця существовала везде и во все времена и никто так и не придумал действенного способа, направленного на противодействие этого недуга.  

Понравилась лекция доктора юридических наук, профессора кафедры деликтологии и криминологии ЮИ СФУ Щедрина Николая Васильевича.

В своем выступлении он оценивает уровень коррупции в России критическим, опираясь на данные индекса восприятия коррупции — составляемым международной неправительственной организацией Transparency International. Данный индекс — показатель отражения оценки уровня восприятия коррупции аналитиками и предпринимателями по стобальной шкале. Составляется ежегодно с 1995 года.

И одним из негативных последствий коррупции профессор назвал: снижение возможности долгосрочного инвестирования.

Святейшие территории: 

Коррупция и долгосрочное инвестирование.

Согласно данному индексу, инвестиционный климат в Нашей стране такой же жаркий, как в
Мьянме, Мексике, Иране, Ливане, Папуа-Новая Гвинее, Гвинее.

Коррупция и долгосрочное инвестирование.

К слову, всего 180 посадочных мест :D

Вопрос к общественнсоти Смарт-Лаба, как Вы воспринимете влияние коррупции на возможности долгосрочного инвестирования в тот либо иной сектор бизнеса? Или вообще считаете это бредом? 

Я не инвестор, я только учусь (через спекулятивные дебри):D Но если бы у меня сегодня имелась сумма 5 000 000 р. — 10 000 000 р. то меня бы очень смущали данные обстоятельства. 
 

15 комментариев
ясен пень чем выше коррупция чем опасней вкладываться, вроде логично всё 
avatar
Igr, Это правильно. Мне интересно услышать доводы людей, инвестирующих в Российские компании. 
avatar
Американские акции конечно надежнее российских.
avatar
Неужели Вы думаете, что уровень коррупции и уровень её восприятия — это одно и тоже? 
К тому же уровень коррупции и инвестиционная привлекательность не очень-то и связаны. Инвестиционный бум в Китае и в Южной Корее происходили на фоне очень высокой коррупции. Капитал идет за прибылью и только сворованные деньги — за безопасностью. 
avatar
К тому же уровень коррупции и инвестиционная привлекательность не очень-то и связаны.

Слова профессора 
avatar
Алексей, Мне кажется они не изобретатели, а последователи 
avatar
Земляк, В те далекие времена было все 
avatar
Дмитрий, График акций Газпрома похож на кардиограмму престарелого коррупционера 
avatar
индекс составляют какие то дебилы.
если речь об измерении коррупции то логично что чем выше коррупция тем выше индекс.
но у аналитегов из Transparency International всё наоборот.
дебилы бля.
avatar
На инвестиционный климат влияет не коррупция, а степень экономической свободы с одной стороны и правовая защита личности и собственности с другой, подразумевающая стройную систему реально исполняемых законов без избыточного давления на экономику и единство и неотвратимость правоприменительной практики. Коррупция это не только мздоимство, сейчас есть уровень, который этим не занимается (выше этого), просто создали свой правовой и экономический междусобойчик через крупные госкомпании и госструктуры и одни просто получают легально высокие зарплаты (исполнительный, законодательный, репрессивный аппарат), а другие (эксы, дети, жены) реально высокие прибыли.
avatar

теги блога Yan_Vas

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн