Блог им. exvion

Налог с дивидендов 0%, 3% или 13%

Получил  дивиденды от TCS group holding plc за 4 квартал 2018 года в размере $0.32 на акцию у трех разных брокеров. Количество акций одинаковое на каждом счете, поэтому сумма на счет поступила одинаковая у всех. Брокер Тинькофф Инвестиции говорит, что я должен с этой суммы самостоятельно уплатить 13% в налоговую; брокер Открытие: ничего вам платить не надо, эмитент уже все удержал; брокер Кит Финанс: с дивидендов 10% уже удержали, вам остается оплатить в налоговую 3%. Кто прав? Cколько платить в налоговую?
★2
15 комментариев
13% самостоятельно по итогам года. Странно — уже не первый раз слышу что Открытие дает неверные советы. Наверно консультанты опытные разбежались
avatar
Eduard Sh, всегда платил 13% самостоятельно с дивидендов от TCS Group. Но Открытие и Кит Финанс, ссылаясь на своих главных специалистов по налогообложению, утверждают обратное.
avatar
exvion, Делаете очень просто — просите у них официальное письмо (разъяснение). Если что — пойдут соответчиком в налоговую 
А самый простой вариант узнать — умножаете величину объявленного дивиденда на количество своих акций и сравниваете с поступившей суммой. Все вопросы сразу отпадут
avatar
exvion, а через открытие ВЫ не на бирже СПБ купили?
Интересно сколько придет дивидендов от TCS Group на бирже СПБ через ОТкрытие
avatar
smax0, на СПБ, умножайте 0.32 на количество акций.
avatar
Eduard Sh, Иногда лучше жевать, чем говорить. Особенно если за язык никто не тянет.
Брокер как налоговый агент, при наличии свободных средств на счету уплачивает налоги за клиента. При отсутствии средств на счету клиент подает декларацию сам ( или при желании вычета по НДФЛ при наличии вычетов).
avatar
Trendovik, 
брокер как налоговый агент, при наличии свободных средств на счету уплачивает налоги за клиента. При отсутствии средств на счету клиент подает декларацию сам ( или при желании вычета по НДФЛ при наличии вычетов).

Только это не касается дивидендов. 
avatar
10% — это налог в США, а 3% это то, что остается заплатить в фед. бюджет во избежание двойного налогообложения.
avatar
Остап1978, то есть компания зарегистрирована на Кипре, акции торгуются в Лондоне, а налог в размере 10% удерживается в пользу США?
avatar
exvion, нет. Когда говорят про 10% — это про акции США. 
avatar
А в случае с TCS Group какая страна указывается при заполнении декларации в разделе Источник дохода: Кипр или Англия? 
avatar
Брокер должен быть налоговым агентом.
Запросите у него отчеты по операциям и налогам
на спб удерживают 10%, 3% надо самостоятельно.

при торговле на прямую у брокеров, сами 13%.

Но тут тоже загвоздка, с 3% т.к. в спб торговля в российской юрисдикции и налоги по дивидендам, это сами компании платят, которые торгуются, но акции США платят в США 10%. В РФ дивиденды вообще должны приходить чистыми. И вообще брокер должен сам всё удерживать и снимать сам.

По уму, подача декларации, если брокер не смог с вас удержать в конце года, он подает данные в налоговую и тогда вы платите сами.
avatar
elber, 
если брокер не смог с вас удержать в конце года, он подает данные в налоговую и тогда вы платите сами.
а как можно проверить что брокер подал данные в налоговую?
avatar
Anton S, брокер в декабре всё пишет что если не будет средств и т.д. везде объявления, если на счету будет недостаточно средств.

спросите у брокера. что они отправили в налоговую. По идеи, налоговая будет знать, что вы не заплатили.

а вообще в личном кабинете брокера, посмотрите отчет по налогам, сколько не уплачено, столько пишите в декларации.
avatar

теги блога Alexander Smirnov

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн