Блог им. lossboy

Платное Обучение Трейдера. Начинающим - особо ВАЖНО! Как, Когда, Зачем?




      Здравствуйте, дорогие Друзья. Как опытные, со стажем, так и только начинающие Трейдеры.

      Вчера вечером стартовал очередной виток обсуждения как деловой, так и этически-моральной стороны платного обучения от Обучалкиных всех мастей. Примеры приводить не буду. Обсуждаемые лица — тоже. Незачем это. Сохраним чувство этики. Вчера не получилось...

     Да и Обучалкины «выскакивают, как черти из табакерки». Сразу и не скажешь, чью следующую рекламу увидим на просторах нашей сети необъятной.

     Причём, как отечественного пошива, так и заезжие гастролёры, прибывающие за свеженьким баблецом в Россию.
 
     Итак, всего лишь пару слов о том, как я вижу необходимое обучение.



                    1. ПЕРВИЧНОЕ ОБУЧЕНИЕ.

     Оно должно быть непременно и только БЕСПЛАТНЫМ. Кто должен проводить? Правильно — Брокер для своих свежих Любимых Клиентов. Да и несвежих тоже.

     Почему? Да он просто ЗАИНТЕРЕСОВАН, чтобы Вы жили подольше и не слились сразу же. Ему нужно Ваше бабло в виде комиссий брокерских, да и кредитно-плечевой сервис. С теми же целями. Разумеется, торговать будут учить акциями. Комиссия повыше.

     Не хочет учить забесплатно? Бросайте его и уходите к конкурентам. Брокеров тоже воспитывать надо. И голосовать. Ногами.

     Как организовано такое? Пример из моей трейдерской юности. В 2003-м году я пошёл на курсы в БКС (подчеркну — от меня никто не требовал открывать счёт именно у них перед курсами).

     Абсолютно бесплатный курс обучения длился две недели. Первая неделя — по вечерам — теория. Кратко, но обо всём. И список рекомендуемой к прочтению литературы.
     Вторая неделя — чистая практика. Пять дней. С утра и до вечера. В трейдинговом зале, у каждого — свой комп, БЕСПЛАТНО выделенные средства для торговли (небольшие, конечно). По ходу торговли инструкторы (несколько человек) ходили, помогали настраивать таблицы, графики, подсказывали, как выставлять все виды заявок… Я для этого брал недельный отпуск. Вышел — уже зная, что и как мне делать на рынке. ТЕХНИЧЕСКИ что и как. После я с удовольствием открыл у них счёт. До сих пор не жалею. НЕ РЕКЛАМА!!!




     2. Период самостоятельного развития и самостоятельной торговли.

     После первичного обучения, я уверен, что молодому Трейдеру необходим некоторый период, от полугода до пары лет, когда начинающий Трейдер сам попробует многие методики, доступные в открытом виде. В это время он не только торгует, но и активно читает, изучает всю информацию, которой сейчас изобилует, просто кишит интернет. Сравнивает, примеряет «под себя». Наконец, находит то, в чём бы ему хотелось специализироваться. Определяет, что ему лично подходит (исходя из математического аппарата, наличия времени, склонности к рискам и т.п.)

     Только осознав всё это, он обращается к допобучению.



                    3. ПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ. УГЛУБЛЁННОЕ.

     В 2008 году, отторговав почти пять лет, мне захотелось освоить опционы. Напомню для тех, кто не знает, что в те годы такого информационного моря просто не существовало в интернете. А самому показалось сложновато даже понять, что и какие таблички о чём говорят (я уже тогда отличался туповатостью).

     Я изучил рынок предложений, и мне наиболее приглянулся курс по торговле опционами от DEREX («Дериватив Эксперт»). И снова — НЕ РЕКЛАМА!!!

     Стоимость обучения (Восемь! четырёхчасовых вечерних занятий) составляла, если не ошибаюсь, около 250 долларов. То есть не 250 тысяч рублей! (прости, Госсподи!) С оборудованными торговыми местами. Желающие (в т.ч. и я) приходили со своими ноутами.

     Я с благодарностью вспоминаю эти курсы. Я ПОНЯЛ опционы.
     Точнее, я не научился играть в шахматы, а просто узнал, как расставляются фигуры, как ходит слоник, как лошадка и почему президента короля нельзя скушать, а можно только матом. Теперь, наверное, тоже нельзя...

     И читал, читал, читал. С компьютером перед носом и открытым экселем. Считал, моделировал, пробовал рассуждать. И читал, читал, читал.

     Причём, возможно, обладая той информацией, которая сейчас просто открыто валяется в инете, может быть, я и не прибегнул бы к курсам.


     Таким образом, ПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ в моём понимании — это только оттачивание каких-либо действительно НОВЫХ и крайне специфических знаний. Это — покупка чего-то УНИКАЛЬНОГО. За это — заплатить можно. Но, опять же, разумную цену.

     И, опять же, только «по большой нужде», изучение ЧЕГО-ТО КОНКРЕТНОГО, что именно Вам нужно. И что Вам не представляется возможным найти и изучить самостоятельно.


      Начинающие Трейдеры, подумайте над сказанным выше!

      Если Вы хотите за неделю стать асом биржевого искусства, даже если Вам обещают 100%-ю гарантию успеха, не верьте таким Обучалкиным. Просто улыбнитесь и отойдите в сторону. Акцентируйте внимание на саморазвитии, самообразовании.

      А уж начав — никогда не переставайте саморазвиваться! Не делайте тупо и стадно то, чему учат толпы юнцов на «классическом массовом обучении»!

     И не забывайте, что обучение торговле похоже на получение высшего образования. Диплом купить можно. Знания и навыки — нет!

     И ещё! Будьте свободны в своём выборе, не отдавайте просто так никому свои деньги. Они Вам ещё пригодятся в торговле!



     Московский Коля-Лоссбой





     P.S. Про шахматы.

     А вот с этой милой игрой для умненьких мальчиков и девочек, дядечек и тётечек, становится совсем напряжённо-опасно.

     1. Разделение фигур на «белые-чёрные» исключено. Это — разжигание ненависти по цвету фигур, а во-вторых, сами понятия «белый» и «чёрный» в развитых странах отменены. Наверное, корректней надо говорить «еврофигура» и «афрофигура». Расизм не пройдёт!

     2. Ещё тяжелее ситуация с «Первыми лицами» Государств Шахматных. Мат по отношению к Главе (королю) — это оскорбление в неприличной форме, соответственно, статья.
         Шах — это угроза оному, терроризм и попытка свержения. Статья.

     3. Подчёркивание возможности ходить Первой Леди (королеве-ферзю), как ей заблагорассудится, говорит о капризности, распущенности и вседозволенности. Что неизменно вызывает зависть у рядовых пешек и стремление занять её место (подсидеть или подлежать).

     4. Постоянные жертвы не только рядовых пешек, но и более весомых фигур заставляют всех призадуматься и перечитать последние новости.
         И каждая фигура на доске живёт в страхе и ждёт — кто следующий.

     5. Постоянная смена политических настроений. То «левое крыло» выглядит сильнее, то «правое», то «центристы»… То король мечется от левых к правым. Политический хаос, одним словом...

        
        В общем, страшная игра! Опасная!




★4
69 комментариев
Таким образом, ПЛАТНОЕ ОБУЧЕНИЕ в моём понимании — это только оттачивание каких-либо действительно НОВЫХ и крайне специфических знаний. Это — покупка чего-то УНИКАЛЬНОГО. За это — заплатить можно. Но, опять же, разумную цену.

-Вот это в точку! Можно только научить правилам поведения в определенных условиях! 
avatar
Московский Лоссбой, хотел рекламу своего курса написать, но в топике друга так не делается
avatar
Enter1, да пиши, мне-то не жалко! Смотри, сподвижники заклюют 
Московский Лоссбой, мне с ними состязаться- силенок у меня не хватит.

Они обучают за 1-2 занятие присест, а я аж полгода. Куда мне до них…
avatar
Enter1, за полгода — это действительно можно что-нить достойное слепить! Респект!
Московский Лоссбой, ну так и решил, что совместная постоянная практика- это тема 
avatar
Enter1, у Тебя сайт есть? А то загляну, посмотрю. Знаю давно, видел, как Ты торгуешь. Прикольно будет. 
Московский Лоссбой, я так, немного… без пиара. Зачем красивый сайт?!- у меня жесткий Хард-рок!!!

-хотя задумался 
avatar
Enter1, а скинь мне в личку программу обучения свою. Может, интересно станет. Без шуток 

Enter1, и мне тоже скиньте пожалуйста. (Программу обучения)

avatar
ch5oh, Тебе то зачем, ты и так в своем деле отлично работаешь))
avatar

Enter1, спасибо за такую оценку.

В силу врожденной скромности про себя не могу сказать «отлично». Поэтому всегда готов послушать умного человека.

avatar
ch5oh, Напиши мне в ватсапп по моим контактам в профиле. Поговорим вечером)
avatar
Московский Лоссбой, а Антнонио23 с проспекта знаешь в первом подъезде работает
avatar
ANTI_Finsov, нет
Да кто хочет обучаться может сам в инете всю забыть. А платить не стоит. Да не один успешный трейдер не будет этим заниматся.
avatar
нельзя без курсов выпускать людей на рынок… имхо… то что если правильно подасть самобуч займёт от года до несколько
massa1604, правильно. Первичное — брокер затак.
Московский Лоссбой, а всегда было 100 баков… я с двумя высшими за 100 баков учился… норм сделали тогда бкс путёвые курсы… с привлечением  теоретиков ведущих региона… исключительная  была по полезности штука … 100 баков не жалко
massa1604, 100 баков — это просто символика. Так можно. Согласен.
Московский Лоссбой, ну как символика? тогда было человек 40… 40 умн 6000 рублей равно 240 000 р.
massa1604, вполне себе бизныс
massa1604, для Каждого — символика. Им же зал надо арендовать, преподу платить…
Московский Лоссбой, ну понятно норма прибыли у расейского бизнэса 100% я понять не могу, с куяли
massa1604, «это точно» (товарисч Сухов)

massa1604, сделайте дешевле. Если сможете.

Способность привлечь аудиторию — тоже некий ресурс.

avatar
ch5oh, это политика уже друг мой… могу раписать схему расейского типа бизнэсано все и так знают систему откатов, всех это гавно и так устраивает
 только если профильное высшее образование по специальности биржевое дело
massa1604, 
massa1604, а есть такое?
avatar
ch5oh, есть специальность биржевое дело на эконом кафедре, есть ещё Гарвард ель… чётама ещё для графьёв нет препятствий

По сути учиться и нечему, надо получить психологическую закалку, понять ММ и РМ, а также научиться правильной оптимизации, но ей не учит никто.

   Пожалуй и всё!

Машковский Евгений, типа академическая подача не когда не заменит самобуч… дисциплина… принуждение…
Машковский Евгений, да, и тут согласен на 100! 

Нигде в мире брокера не учат… им нужно МЯСО !!!

Активный Инвестор, ну  мясо  ресурс кончаемый
1. Разделение фигур на «белые-чёрные» исключено. Это — разжигание ненависти по цвету фигур, а во-вторых, сами понятия «белый» и «чёрный» в развитых странах отменены. Наверное, корректней надо говорить «еврофигура» и «афрофигура». Расизм не пройдёт!

Я тоже против идиотизма политкорректности, но надо заметить, что понятие «белая раса» мифологизированно. В научной антропологии такого понятия нет и быть не может.
Это был, в свое время, лейбл нордицизма, произошедшего от учения француза Гобино о превосходстве рас. Вопреки распространенному заблуждению, непосредственно к национал-социализму это отношения не имеет.
Термин этот псевдонаучен. Между американскими индейцами, или тюрками которых принято относить к «желтым» и индоевропейцами, гораздо ближе родство чем между индоевропейцами и нордидами или индоевропейцами и семитами.

А этот миф о «белой расе», на мой взгляд, искуственно поддерживается властями, чтобы заморочить людям голову, и посеять вражду между народами.

Как то было резонансное дело об убийстве таджикской девочки группой молодых отморозков, которые называли себя «националистами» или «фашистами».
Их серьезно наказали только после вторичного разбирательства.
Само по себе убийство ребенка, мягко говоря, чести не делает, это мерзость, и тотальная дискредитация национальной идеи. А таджики — арийцы почище этих отморозков. Глупо, мерзко, блевотно. И это заслуга агитпропа
avatar
sortarray sortarray, я ненавижу расизм во всех его проявлениях! 
Московский Лоссбой, А я считаю, что объединение народов по крови вполне допустимо и полезно, ибо дух народа во-многом идет из крови. Расовое смешение, во первых, разлагает народный дух, во-вторых, позволяет чужеземцу захватить власть.
Чужой дядя не воспитает ребенка лучше чем родной отец. Почему в народе должно быть иначе? Неужели чужеземные вожди лучше родных?
Но это должно быть основано, во первых, на реалиях, а не на мифах, во вторых, никакого превосходства быть не должно
avatar
sortarray sortarray, а вот это другое дело. Пример — Косово или Карабах. Плохие примеры, обидно-кровавые. Нехорошие.
Платное обучение- это когда слил несколько депозитов
avatar
suwad, ну если по 30 тыщ — то не страшно. Страшно продолжить сливать после «обучения». А льют же…
Про шахматы здорово задвинул 
avatar
Yan_Vas, 
Спасибо, как всегда интересно и улыбнуло)
А по сути, Вы правы, сейчас очень много всего в сети, но человек распыляется на всё подряд, мусора еще больше. А так если знать, куда копать, всё можно найти. Вот даже просто взять ваш блог, если перечитать, уже такой приличный курс выйдет.
avatar

Dmitryy, намекаете? 

     Сыроват я немножко пока. Но если начну читать лекции — буду учить НА СОВЕСТЬ. Учить думать, рассуждать. Учить учиться.
     Как меня учили в молодости.

Платное обучение — это как курсы переподготовки для профессионалов.
Врачу узнать о новых методах, или бухгалтеру о новых изменениях в законодательстве.
Проблема в том, что большинство SL ещё толком не закончили школу.

Максим Барбашин, абсолютно согласен, Друг!

     А SL-щики хотят сразу, много. Хотя половина не знает, как слово пишетЬся или читаетЬся. Кстати, уровень простейшей, бытовой грамотности в виде свободного владения Русским языком упал раза в два-три за последние пять лет. 
     Зато тесъты прохадить ноучилес. 

С Вашего позволения, про шахматы, стибрю
avatar
suwad, с удовольствием! Пишу же для Вас, мои Дорогие Читатели! 
ch5oh, это не правда… это невежество

massa1604, что именно «невежество»?

Это правда жизни. Людям говоришь "можно делать 30-50% годовых". Ноль эмоций.

Видимо, возбуждают только голословные обещания "научить делать 300-500%". При этом обязательно, чтобы курс стоил не меньше 100 тыр/неделю.

avatar
massa1604, да все примерно так и есть. В других-то областях тоже самое. Ведь что мы видим в ролике?
Преподаватель не умеет учить, не знает темы, не знает как ее подать, не имеет харизмы и т.д. Даже преподавать не хочет, ему общение нужно (и восхищение поклонников, вероятно).
Ученики перестали ходить на занятия, да и исходно они имели цель найти область где смогут сделать деньги, а не сидеть учиться какой-то хрени. Делать деньги это ведь другая цель. Для нее можно и пылесосы ходить продавать и самим курсы делать. У них там были свои какие-то ожидания, ну они увидели что этого в курсе нет и не будет, вот и свинтили.
Бытовуха.
Евгений Петров, вопрос почему так? почему мы в жопе?
massa1604, вопрос почему так? почему мы в жопе?
Кто мы? И почему в жопе-то? :-) Проблемы у тех, кто занят не своим делом, которое ему не нравится, к которому у него нет способностей, заниматься которым он не хочет. Это делать можно, но стать профи в конкурентной области к которой нет реального интереса? Утопия.
В примере выше нет учителей и нет учеников. Там дилетанты разной ерундой заняты. :-) Хочешь преподавать — иди в педагогический вуз. Отдельная профессия. И не простая, там призвание нужно. Если профи и распирает — ну лупи семинары в узкой области. А если идешь на поле новичков, так там основной товар мотивация и развлекуха. Вон Герчик пример этого подхода. А как иначе-то? :-)
Евгений Петров, товарищ, мы все в жопе… страна окупирована зомби-барыгами… они не развивают страну, они просто стирегут своё бабло… над златом чахнут
massa1604, мутят … семинары конференции… а они не о чём… но пасаран амига… вива куба вива фидель
massa1604, это больше вопрос мироощущения, у меня вот все более-менее нормально. Ну и историю России я знаю более-менее нормально, маятник ходит туда сюда, это колебательное движение. Длинные циклы. Спрос он в разные периоды на разное. Собираем камни, разбрасываем. Ничего особенного.
Кто-то принял религию денег, первичность денег? Ну принял и принял. Потом ошибку осознает. У нас все-таки традиционно Власть стоит выше денег. Да и в современном мире деньги это фиат. Сохранение их совершенно отдельная задача. До третьего поколения почти с гарантией капиталы растеряют, может уже и на втором поколении. Флуктуация все это. :-)
Евгений Петров, да те померещилось друг щта всё нормально
massa1604, ну, можно и так на все смотреть. Тут каждый сам для себя решает. У меня вот есть терминал и я там кнопки нажимаю. Могу нажать одни, могу другие. Нажать не сложно, решить что нажать дело посложнее…
Евгений Петров, воно чё… какая у тяинтересная жисть… а я в форточку дулю воробьям показываю
ch5oh, точно, Антон, так оно и есть! Все мы такие! 
мои 2 копейки по теме

трейдингу не учит никто ( все кто учат — аферисты не в состоянии заработать на маркете сами)

есть честные люди, которые учат сопряженным с трейдингом дисциплинам (статистика, тех анализ, програмирование итд итп), причем сразу оговаривая и подчеркивая, что это именно сопряженная дисциплина...

имхо те кто способны подняться — способны всё освоить самостоятельно, тем кто не способны никакие учителя ни в каких сопряженных дисциплинах  не помогут
avatar
а я бы посмотрел как Терегулов кубки Роббинса затаскивает. но это наверно слишком дорого…
avatar
ЛУЧШИЙ УЧИТЕЛЬ — ЭТО СОБСТВЕННЫЙ ТОРГОВЫЙ ОПЫТ !!!
avatar
плюс-трейдер,  для тех кто его смог его пережить и не остался без трусов раньше чем произошло просветление в мозгах
avatar
ch5oh, блин, спасибо. :-) Порадовался. :-)

теги блога Московский Лоссбой

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн