Блог им. okgood

Основы самоконтроля. Введение

Приветствую уважаемых трейдеров!

Увлекшись трейдингом, я, как и любой новичок, не представлял, насколько сложные психологические испытания готовит мне рынок. Даже обладая серьезной подготовкой в области психологии (кандидат психологических наук), я все равно столкнулся с огромными сложностями. Психология трейдинга оказалась особой сферой знаний, требующей серьезного дополнительного изучения. Исследуя психологию торговли в течение нескольких лет, я накопил много интересного материала и сформулировал ряд концепций, которыми хочу поделиться с вами в рамках данного блога. Свои публикации я начну с серии статей «Основы самоконтроля».

Зная о важной роли психологии в торговле, большинство трейдеров все равно не уделяет ей должного внимания в процессе своей подготовки. Уверен, это связано в первую очередь не с ленью, а с непониманием того, как грамотно организовать данный процесс. Цель моих статей — предоставить трейдерам качественный материал, с помощью которого они смогут организовать свою психологическую подготовку на высоком уровне. В основу своих работ я закладываю научные исследования самоконтроля, воли и мотивации. В первую очередь мои работы адресованы активным трейдерам, однако инвесторы также смогут найти в них много полезного.

Итак, как же трейдеру организовать свою психологическую подготовку? Бернхем в своей работе логично обозначил, что данная подготовка должна быть направлена на то, чтобы:

  1. познать иррациональности, негативно влияющие на торговые решения, и
  2. познать способы управления ими [1].

Второй пункт также разумно разбить на две составляющие. Управление иррациональностями должно заключаться:

  • в предотвращении их актуализации или максимальном ослаблении иррациональных стремлений (профилактика) и
  • в противостоянии существующим иррациональным стремлениям.

Таким образом, психологическая подготовка в трейдинге включает три направления:

  1. Познание иррациональностей
  2. Исключение или максимально возможное ослабление иррациональных стремлений
  3. Подготовка к сдерживанию возникающих иррациональных стремлений.

Иррациональности, к которым склонен человек при работе с финансовыми рисками, весьма многочисленны [см. напр. 2], и знакомство с ними займет довольно продолжительное время. В тоже время существует ряд способов борьбы с иррациональными стремлениями, которые являются универсальными и будут актуальны при решении многих психологических проблем. В связи с этим свои первые работы я посвящу 2 и 3 пунктам психологической подготовки.

В серии статей «основы самоконтроля» я изложу материалы, которые позволят как осуществить профилактику иррациональных стремлений, так и понять, как подготовить себя к сопротивлению им. Говоря об исключении и ослаблении иррациональных стремлений, мы в первых трех статях поговорим о:

  • философии трейдинга,
  • управлении тревогой и
  • предотвращении скуки.

Затем, перейдя к вопросу сдерживания возникающих иррациональных стремлений, мы подробно поговорим о силе воли и о том, как эффективно использовать её в трейдинге. Следите за серией, будет интересно!

Литература

1. Бернхем Т. Подлые рынки и мозг ящера: как заработать деньги, используя знания о причинах маний, паники и крахов на финансовых рынках. — М.: Альпина Паблишер, 2012.
2. J.R. Nofsinger. The psychology of investing. — New York, 2018.

С уважением, Соболев Денис
Торгуйте по стратегии!

 

              

★11
8 комментариев
Не надо смеяться, чувак прав.
Не стесняется признавать серьезность психологических испытаний на рынке. «Кто раньше это узнает, тот мир денег лучше познает».
avatar
Первая статья серии «Основы самоконтроля» здесь
smart-lab.ru/blog/529655.php
Эквити есть за последние три года?
avatar
Не туда копаете, рынок это игра, которую в игровой форме способен освоить 10 летний ребенок. Научитесь играть в эту игру, поймите правила, и желание писать такие статьи пропадет само собой. Я серьезно, не усложняйте.
Сергей Коновалов, интересно, тогда зачем профессиональные шахматисты работают над психологией, зачем у проф спортсменов есть коучи, психологи.
Посмотреть тот же сериал миллиарды, зачем Аксельрод держал коуча.
avatar
Ринат, не знаю, торговля, шахматы и спорт разные вещи.
Сергей Коновалов, а статья плохая, здесь согласен.
avatar

теги блога Денис Соболев

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн