Блог им. Munhgauzen

Мюнхгаузен против Смартлаба. Кто кого?

На досуге пробежался по заметкам, опубликованным в предыдущие пару дней на Смартлабе.
И вот теперь хочу поделиться с вами тем, какое у меня сложилось «послевкусие» относительно общего настроя большинства смартлабовцев на следующую неделю. 

Общий вывод, который я для себя сделал, заключается в том, что большинство авторов Смартлаба в настоящий момент времени уверены в падении мировых рынков.

Приведу краткий обзор содержания некоторых заметок Смартлаба минувших двух дней.
Одни только названия этих заметок сами за себя говорят:

Заметка №1:
Нехорошее предчувствие-:)) 
(автор - ganjatrader(getstar))
Автор этого топика считает, что «на праздниках могут выйти негативные новости по России» и  поэтому он «бьет себя линейкой по пальцам, чтобы не купить». 

Заметка №2:
sp500 прогноз 
(авторautotrade.ru)
В этом топике автор построил графическое предположение, что американский индекс S&P500 продолжит свое снижение и будет двигаться в район 2200.

Заметка №3:
Последняя неделя для S&P500, Долгожданная большая коррекция на рынке! КРИЗИС
2019  (автор - Ибрагим Батчаев)
Автор этой заметки сообщил, что он наконец-то дождался 100%-ного сигнала начала глобальной коррекции мировых рынков. И теперь всё будет только падать, кроме доллара. 

Заметка №4:
Бычий рынок всееее.....  (автор - Федоров Михаил)
Содержание этой заметки можно даже не комментировать. Здесь всё содержание раскрыто в названии. Автор считает, что «Бычий рынок на фин рынках закончен» и грядет падение. 

Заметка №5:
Нефть подходит к 64.50 
  (автор - Lucky_Friday!)
Автор этого топика посоветовал «шортить нефть ниже 64.5».  Между прочим, нефть после этой рекомендации действительно уходила ниже 64,5. И я очень надеюсь, что автор не последовал своему же совету.

Заметка №6:
МIХ 
(авторМихаил Забураев)
Здесь автор представил вниманию Смартлаба собственное видео с изложением причин, почему индекс Московской биржи в ближайшее время будет падать в район 2250.

Заметка №7:
Шорт в S&P500. Наращивать или закрывать, покуда не наказан? 
(авторАндрей Хохрин)
В этой заметке автор сообщил, что он открыл шорт в индексе S&P500 и просил совета у читателей, что с ним дальше делать. Примечательно, что в одном из комментариев к этой заметке, свое мнение озвучил Тимофей Мартынов, который сообщил, что тоже зашортил S&P500 и свой шорт не собирается закрывать.

Заметка №8:
Будет золотой дождь. Насладитесь им полностью!  
(авторkbrobot.ru)
Под этим названием автор разместил свой видеоролик, основная мысль которого заключалась в том, что все биржевые активы (кроме доллара) скоро очень сильно упадут и тогда их можно будет купить. Но упадут они обязательно.

Заметка №9:
Может пора в кеш? 
(авторДон Маттео)
Здесь тоже основной посыл заметки следует из ее названия. Автор рекомендует как можно быстрее выйти в кэш из всех биржевых активов «в преддверии большого бабаха».

Вот такие недавние заметки смартлабовцев, прямо или косвенно относящиеся к прогнозу дальнейшего движения мировых рынков, я для себя выделил.

Общие ожидания, как следует из их содержания — это движение ВНИЗ!
Удивительно, но ни одной заметки, автор которой ожидал бы движения вверх, я не обнаружил.

Ко всему прочему, и индекс оптимизма, рассчитываемый Смартлабом, ушел на отрицательную территорию. Большинство трейдеров, участвующих в опросе, высказываются за падение.

Ну и в заключение, отмечу, что и уважаемый мной эксперт фондового рынка Василий Олейник в настоящее время находится в позиции «ШОРТ» по всему американскому рынку:

Мюнхгаузен против Смартлаба. Кто кого?

Исходя из всего вышесказанного, получается, что на текущий момент времени основная масса трейдеров (в том числе и авторитетных трейдеров) ждет падения рынка (в особенности американского).

В общем, «ВСЁ ПРОПАЛО!» )))
 Мюнхгаузен против Смартлаба. Кто кого?

Я не согласен с тем, что время падения пришло.
Меня не убедили доводы, которые были озвучены авторами вышеприведенных заметок Смартлаба.

Глядя на график S&P500 я пока не вижу повода для шорта этого индекса  в настоящее время.
Считаю, что индекс S&P500 и нефть в ближайшее время продолжат свое восходящее движение.
А шортистам снова и снова придется фиксировать свои убытки.

У меня есть подтверждения этой гипотезы продолжения роста, которые основаны на техническом анализе графика S&P500 и нефти.
Свои научно-сказочные обоснования этой версии (в том числе и графические) я обязательно опубликую на Смартлабе.
И это будет уже в моей следующей заметке.
Скоро... 



  • Ключевые слова:
  • S&P500
★1
37 комментариев
Только ты куда-то пропадаешь, когда нефть валится с 86 до 45 и сбер с 280 до 160. А потом опять свой баян растягиваешь и побеждаешь невидимых врагов в очередном подвиге.
avatar
Das Tier, 

Только ты куда-то пропадаешь, когда нефть валится с 86 до 45 и сбер с 280 до 160. А потом опять свой баян растягиваешь и побеждаешь невидимых врагов в очередном подвиге.

Вы просто очень невнимательно читаете мои заметки.)))
Изучите повнимательнее  заметку «Двухголовый анализ» и тогда Вы поймете, что после того как нефть выросла в соответствии с придуманным мной этюдом с 56 до 80 долларов, она мне стала не интересна.
Поэтому о нефти после достижения ею поставленной цели я практически ничего и не писал.
Но теперь у меня снова просыпается интерес к этому инструменту.)))

Что касается моего «пропадания», то это тоже абсолютно не верно.
Я всегда присутствую на Смартлабе в выходные дни.
В будние же дни я отсутствую, поскольку торговля у терминала гораздо важнее беллетристики на интернет-ресурсах.
avatar
Мюнхгаузен, возможно. Даже наверное :)
Да и на фоне других «Мюнхгаузенов», которых я тут насмотрелся, вы наиболее симпатичны.
avatar
Мюнхгаузен, 
Мюнхгаузен,  Спасибо за уделенное время. Я вам отвечу  и всем тем кто не умеет торговать и не понимает ТА. На видео есть план, но не описано как торговать.Прогноз и как торговать это разные вещи!
Я нарисовал план , нарисовал уровни , кстати  потенциал снижение 2370, а не то что вы написали.
Далее каждый уровень может быть разворотным.  Если уровень  удержали , выскочил офигенный объем , шорт окончен, значит стадо кто купил на хаях зарезали лося, тащить в низ больше нечего и можно ожидать или боковик или рост  и так может отыграть каждый уровень. Я торгую  реакцию на уровнях. Вот поэтому прогноз надо торговать как нарисовано по уровням +  смотреть как отыгрываю  уровни.
Большая ошибка торговать тупо не понимая рынок и текущей ситуации, нужно быть гибким и включать мозг, кто этого не умеет делать , думают ну вот нарисовали прогноз значит все жестко по нему должно исполниться точку в точку. 
В общем на видео я об этом и говорю, пробили, закрепились под уровнем, шорт не окончен.
Добавлю если мой прогноз отыграется , будет сформирован большой нисходящий тренд в низ при этом стадо которое село  на хайх и все те кто покупали  в этом боковике их не выпустят, именно поэтому цена вернется не выше 2450 (2480 может хвост  кинут ).
Мюнхгаузен, с Вами полностью согласен, в своих публикациях обосновывал необходимость покупок нефти и sp при коррекции, что сам и  делаю.До квартальной экспирации, как минимум, не жду начала снижения по вышеуказанным инструментам.Считаю, что текущее снижение -перекладка с тек.контракта в следующий( что подтверждает вероятность последующего роста).Хотя, конечно, мы можем и ошибаться, но верим в успех нашего «безнадежного дела».
avatar
Мюнхгаузен, че то вы не там читаете.
Посмотрите например здесь ( конечно не понимаю Вашего горизонта) 
по ссылке — чел в основном долго и среднесрочно пишет/торгует...
bullmarkets.co/interesting-price-action-in-various-markets/

Общий блог: https://bullmarkets.co/blog/
Удачи!
avatar
Смотря какой горизонт прогноза
avatar
Биотехнолог, тоже хочется спросить — а фрейм какой — тики? или годы?
avatar
Барон против Алины
avatar
весна, авитаминоз, дурные мысли и поступки
уйдет в боковик внизу 2590, вверху  2915. ТФ неделя и месяц, а это значит  очень продолжитеьное время. Для торговли так себе инструмент 
avatar
Барроон,)) мая имха неизменна пока сиплый не сделает 3600 глабальнага падеже не будет… но туда можем идти по тайму до 2021 года край(мож оно и шустрее будет).ну а патом -«бабушка приехала»
avatar
А я согласен с уважаемым бароном! Не в том, что рынок вырастет, а в том, что пока из логики движения акций не следует, что рынок будет падать. Так что можно покупать, но со стоп-лоссом, конечно. Главное, не гадать куда пойдет рынок, а еще важнее — не спорить с ним, пытаясь доказать, что прав ты, а не он, усредняясь и пересиживая убытки. А если стоп-лосс сработает, то ничего страшного, ошибаться не стыдно, стыдно упорствовать в своих заблуждениях.
avatar
Боковик это тоже не рост :). Лично я ожидаю боковике по фондовым рынкам западных стран и падения развивающихся площадок, падения нефти.

Причина — финансовые регуляторы западных стран давят на рецессию, пробуя тем самым завалить цены на ресурсы и не допустить стагфляции. Думаю, у них может получится.
avatar
Я больше склоняюсь к боковику наподобие 99-03 где в конце было даже падение. Бабах будет если что то где то сломается. Это как машина в экстремальной ситуации, может все выдержать, а может что то и сломаться.
А для роста нужно бабло, чем выше значения индекса, тем дороже обходится рост. Его и так обеспечивают в последнее время зачастую за счёт печатания все нового и нового бабла. А за счёт роста % кредитов сложно продолжать рост на высоких значениях. И сама экономика начала замедляться. Хотя если все возьмутся за руки и будут просто покупать акции не смотря ни на что тогда да. Быки победят )
avatar
"… Кризис, несомненно, будет. Он (повторюсь) «неизбежен как крах капитализма» ©. Ибо." («О кризисе скором замолвите слово». Обобщение.09 февраля 2019, 13:30 ). «Весь мир — в труху» ©. Но — не сейчас.
Т.к. пока (пока!) ничего неожиданного (т.е. к чему не подготовились) не происходит.
avatar
Нужно только не «Все пропало, рынки падают» а
«все нормально, падаю!»
www.youtube.com/watch?v=35FQdApU_Fk
avatar
Для глобального падежа ИМХО условий нет. Коррекция, боковик. А так овер 3000
avatar
У всех прогнозы… а у меня нет. Даже завидно )))
avatar
Мда.  Я могу лишь пояснить, почему американский рынок сейчас менжуется- впереди повышение ставки ФРС, оно запланировано на конец марта. Его никто не отменял. Деньги станут еще дороже, кто-то начнет продавать акции, хотя правильнее сказать- уже продает, т.к. индекс СиПи пошел вниз и до 26-27 марта я не вижу оснований для роста.  Кто продает? Это крупные банки, подконтрольные Р и Р, в которых сидят не тупые дебилы, а серьезные аналитики, изучающие предыдущие кризисы. Так что нынешняя ситуация пока-это шортовая коррекция на ожиданиях решения ФРС в марте. Рост возможен в апреле, но весьма неочевиден...
Зарабатывайте.
avatar
Я сам смартлаб узнал по рекомендации: как сайт по которому можно узнать сентимент рыночной толпы и против неё вставать… до этого и не знал про него    Сайт с задачей справляется…
Пока достопочтенный Др.Васька в шортах, падения можно не ждать.
avatar
Friendly Deep Space, в прошлый раз др.Васька в какой то момент угадал, просто рано выскочил )
Мнение толпы не следует принимать как сигнал к шорту, скорее как сигнал к фиксу прибыли/убытка. Вполне возможно что вставших в шорт хорошо разгрузят Лонг сквизом. Все эти рассуждения могут быть полезны для среднесрочников и расплодившихся инвесторов. Понятно что все эти колебания волы рай для интрадейщиков, а скальперам вообще пофиг чё там происходит. )
avatar
Дон Маттео, а что означает «др. Васька»? Можно много слов придумать, где сокращено «др.» и некоторые будут не совсем лицеприятны . 
avatar
Krisa-Lariska, доктор
avatar
Дон Маттео, он что медик? Дык дохтора к поликлиниках(клиниках) сидят 
avatar
Krisa-Lariska, он доктор финансового рынка )
avatar
Дон Маттео, а вон оно че, Михалыч ))
avatar
Я тоже за падение, но меня очень смущает очередное ltro от драги… Деньги в систему будут прибывать, нам видимо тоже обломится
avatar
Барон, даёшь ракету! Не все в шорте, я в лонге, ещё есть народец, в том числе и со смартлаба. Ну не массово, конечно, но всё же.
avatar
В прошлый раз ты обосрался. Так шо нос не задирай. Рынок и не таких зазнаек учил.
avatar
Kapeks, 

В прошлый раз ты обосрался. Так шо нос не задирай. Рынок и не таких зазнаек учил.

Вы ничего не перепутали? )))
Или, возможно, эта неприятность, о которой Вы пишете, случилась именно с Вами? 
В таком случае, искренне Вам сочувствую. 
avatar
Барон оказывается я самый грешник, я тоже зашортил. Но не американский рынок а европейский, я думаю что начнётся как раз там.
avatar
Свою заметку я не опубликовал :-)
Будет финальный вынос вверх. И только потом — демура :-)
Никто не знает будущее.Правильно ожидать инерцию и любить правильный убыток. ПУ= одна свеча тайма.
avatar
Восходящий канал отскока сломан. Сегодня-завтра тестируем снизу и все, поехали вниз.


avatar

теги блога Мюнхгаузен

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн