Блог им. proton

Цены нефти пока сохраняют динамическое равновесие

На прошедшей неделе цены нефти совершали выразительные колебания, хотя итоговым результатом пятидневки стало лишь небольшое их снижение. В начале недели президент США попугал участников рынка своим твиттом о нежелательности дальнейшего роста цен, что спровоцировало их выразительный обвал. Затем были направленные в сторону роста цен опасения по поводу сильного снижения объемов добычи нефти странами ОПЕК+, и в первую очередь со стороны Саудовской Аравии. В рамках выполнения соглашения об ограничениях ОПЕК+ в январе сокращение добычи в стране составило 0,35 Мб/д. А против ноябрьского уровня добыча в январе упала на 0,808 Мб/д  вплоть до 10,213 Мб/д. Министр энергетики страны Халид аль-Фалих обещал, что королевство до марта сократит добычу нефти почти до 9,8 Мб/д, а экспорт  до 6,9 Мб/д. В связи с произошедшей аварией на крупнейшем морском месторождении сокращение добычи могло оказаться даже большим. Однако аварию на месторождении СА удалось быстро ликвидировать, а еще и вместе с новым ростом добычи нефти в США настроения на рынке вновь стали меняться к снижению цены. Цены нефти несмотря на обилие бычьих фактор тяготеют к среднесрочному снижению даже только благодаря накопленной с конца прошлого года перекупленности.
Цены нефти пока сохраняют динамическое равновесие


Наступающая неделя пройдет под знаком обсуждений февральской динамики добычи странами ОПЕК+. Так, стало известно, что Россия пока не выполнила обязательства перед ОПЕК+ о сокращении добычи на 0,228 Мб/д. По данным пресс-релиза Минэнерго РФ добыча нефти в РФ в феврале снизилась на 0,097 Мб/д к октябрю 2018 года. (При этом к концу февраля Россия вышла на сокращение добычи нефти в рамках сделки примерно на 0,118 Мб/д). Однако активное сокращение добычи в Венесуэле Иране и Саудовской Аравии по оценкам обеспечило даже превышение запланированного странами ОПЕК+ снижения добычи на 1,2 Мб/д. Рынки с интересом будут смотреть за дальнейшей динамикой добычи нефти в ведущих странах. Пока очевидно, что сокращение нефти ОПЕК заметно сильнее договоренностей благоприятно для роста цен на нефть. В ту же сторону действуют угрозы дальнейшего сокращения добычи в Венесуэле, а также намерение США полностью запретить покупку нефти Ирана после 4 мая.

На наступающей неделе участники нефтяного рынка с большим интересом будут ожидать выхода очередных данных из США о динамике запасов и добычи. Резкое снижение запасов на прошлой неделе заставило задуматься о возможном в этом году развороте типичного тренда роста запасов, наблюдаемого в конце зимы — начале весны до старта автомобильного сезона. Не меньшую интригу составляет недельное изменение добычи. Министерство энергетики прогнозировало довольно скромное подрастание добычи в марте, которое перекрывается одним шагом роста недельных данных. Это ожидание на торможение роста добычи поддерживается довольно сильным снижением буровой активности на прошедшей неделе — отчет Baker Hughes сообщил о снижении за неделю количества активных нефтяных вышек до 843 штук с 853 штук неделей ранее. 

Переговоры США и Китая сохраняют благоприятные перспективы, но пока не принесли видимых результатов, которые могли бы помочь прогнозировать динамику мировой торговли, а значит и динамику спроса на нефть. Интересными для рынка будут стартующие 6 марта торговые переговоры между США и ЕС. Они тоже будут влиять на перспективы мирового торгового оборота, а значит и на динамику потребления нефти. Изменяющиеся оценки перспектив спроса и предложения рынок будет узнавать из предстоящих месячных отчетов. И если ОПЕК представит свой месячный бюллетень только 14 марта, то зато Управление энергетической информации США (EIA) опубликует месячный отчет по нефти за декабрь 2018 г. не 28 февраля, как изначально планировалось, а в пятницу 8 марта. А еще рынку на текущей неделе небезынтересно будет узнать то, стоит ли рынкам ждать новых стимулов со стороны ЕЦБ.

теги блога Николай Подлевских

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн