Блог им. SatoshiNakamoto

Buyback. Разногласия вокруг выкупа акций.

Buyback. Разногласия вокруг выкупа акций.

На первый взгляд, понятие компаний, выкупающих свои собственные акции, может показаться довольно противоречивым.

Как только триллионы долларов вкладываются в какую-либо единственную причину — независимо от того, насколько безобидно это может звучать, — всегда есть возможность сделать громоотвод для спора.

Благодаря выкупу акций на общую сумму 1,1 триллиона долларов в 2018 году они находятся в центре дискуссий как никогда ранее.

Что такое обратный выкуп акций?

Когда публичные компании хотят вернуть деньги акционерам, у них обычно есть два варианта.

Первый — объявить дивиденды, а другой — выкупить собственные акции на открытом рынке.

Выкуп акций — это способ для компаний реинвестировать в себя. Каждый выкуп акций уменьшает количество акций, находящихся в обращении, и компания вновь поглощает часть собственности, которая ранее была распределена среди инвесторов.

Другими словами, выкупы в некоторой степени аналогичны выкупу делового партнера — они позволяют оставшимся партнерам владеть большей долей компании.

Сторонники и противники выкупа

Поскольку объем выкупа акций вырос до исторических максимумов, в 2019 году они оказались в центре внимания. Вот о чем спорят сторонники и противники.

Сторонники:

Сторонники выкупа говорят, что, если они осуществляются рационально, (например, через дивиденды) — это просто еще один способ вернуть деньги акционерам. Цены на акции компаний, которые выкупили акции, в целом также выше, чем у других компаний по основным индексам, таким как S & P 500.

Противники:

Противники выкупа акций говорят, что они увеличивают неравенство и что руководители принимают краткосрочные ориентированные решения относительно выкупов, которые позволяют им максимизировать личную выгоду. Другими словами, когда компания, вероятно, должна инвестировать в своих людей или свой бизнес, она вместо этого возвращает деньги богатым владельцам — и только они получают выгоду.

Суть

Хотя обе стороны приводят убедительные аргументы по разным причинам, единственный реальный способ оценки выкупа акций основан на достоинствах отдельных компаний.

Если компания возвращает деньги акционерам, потому что это лучшее распределение капитала, то это может иметь смысл. Если компания делает это за счет роста своего бизнеса и заработной платы сотрудников, можно понять, почему обратный выкуп акций может нанести вред людям.

Источник: https://www.visualcapitalist.com/stock-buybacks-explained/

-------------------------------------------------------------------------------------------

Мой телеграмм канал: https://t.me/goodtrade Освещаем самые горячие новости по рынку США и торгуем командой фьючерсом на S&P 500, $SPY, $UVXY, $VXXB.

Buyback. Разногласия вокруг выкупа акций.
Buyback. Разногласия вокруг выкупа акций.
Buyback. Разногласия вокруг выкупа акций.





теги блога Satoshi Nakamoto

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн