Блог им. pirs557

Жить сегодня?! Или никогда?!

Тема выходного дня. Для тех кому скучно. Можете поболтать со мной в коментах)
Я ограничен в выборе деятельности примерно на 3 часа, к счастью интернет высокоскоростной под рукой.

        Я много писал, в своём, не побоюсь этого слова, Блоге, про инвестиции. Я сам, отчасти инвестор, и всегда приветствую это в других людях.
И всегда мне не даёт покоя одна и та же мысль. А действительно ли мы делаем правильный выбор, отказывая себе сегодня в потреблении в угоду ещё большего потребления, но в будущем. Таким образом мне пришло в голову словосочетание — отложенное потребление. 
       Давайте проверим на примерах. Возьмём 3 разных возраста (18 лет, 35 лет, 65 лет), я буду рассматривать на примере мужчины.
Далее необходимо придумать объекты, в отношении которых будет направлено наше потребление: Девушки, Автомобили, Недвижимость(имеется ввиду для собственного проживания) Путешествия, Еда, Гаджеты, Одежда, Мед. Обслуживание. Список небольшой, и он естественно не полный, но всё перечислить просто нет никакой возможности. 
       Плюсиками я буду определять важность данной статьи потребления в определенном возрасте (по моему субъективному мнения в отношении другого возраста) Поэтому плюсиков будет от 1 до 3-х. Внизу подведу итоги и возможно выводы)

                                       18 лет                    35 лет                    65 лет
Девушки                          +++                        ++                           +
Автомобили                      +++                       +++                         +
Недвижимость                    +                            ++                         ++
Путешествия                    +++                       +++                         ++
Еда                                   ++                          ++                          ++
Гаджеты                          +++                         ++                          +
Одежда                            +++                        ++                          +
Мед.обслуживание             +                            ++                         +++

По подсчетам плюсиков вышло:
18 лет — 19+
35 лет — 18+
65 лет — 13 +

Из подсчетов выходит неутешительный вывод, чем старше мы становимся, тем меньше сможем потреблять и меньше будем хотеть потреблять, и далеко не всё будет нам доступно! И тут в голове у меня возникает закономерный вопрос, а нужно ли… Отказывать себе в потреблении сегодня, когда мы молоды и здоровы, ради мифической возможности потреблять больше в будущем?!
★2
60 комментариев
Золотые слова
avatar
Константин, Да! Да! Это исследование клад для банков с кредитным организациями!  Потреблять сегодня и сейчас, а то поздно будет! 
НаДиванный аналитик-практик, на свои можно
avatar
У нас есть здесь и сейчас, - 
И это невероятно!
Не пропусти этот миг, не упусти этот шанс - 
И не надо ждать завтра! ©  ))
avatar
Несвоевременность.
Богатство нужно в молодом возрасте (возможно чтоб башку свернуть).
Баффет, думаю, отдал бы 9\10 своего состояния за возврат себе 30 летнего возраста.
Брахман Пилорама, он бы 10/10 отдал, то есть всё.
avatar
отсутствие пункта Образование:

? доказывает ли уровень «развития» автора?

добавлено после «ответа»: сами все видите по «ответу» ниже:
Логарифм Интегралович, придурковатый ник Логарифм Интегралович доказывает твою умственную слабость.
В природе  все предусмотрено и сбалансировано. За Вас в старости потребят ваши дети или внуки, все что было недоупотреблено Вами. Конечно если Вы не законченный эгоист, который в свое время употребил недоупотребленное родителями и дедами и решивший разомкнуть этот круг и свои обеспеченные возможности употреблять реализуете сами по полной… Но такая разбалансировка, как эффект бабочки может вызвать неожиданные последствия: от бонального «ускорения» жизненного пути такого пожилого человека, чтоб наследник быстрее мог воспользоваться активами обеспечивающими потребление, вплоть до третьей мировой войны, когда критическая масса молодых недовольных своим недоупотреблением решат восполнить за своими границами то чего им так хочется, но не можется…
avatar
VIKTORRR, смысл не потреблять самому! С целью оставить возможность потребления внукам!? Пусть сами зарабатывают ресурсы и потребляют. Иначе это часто плохо заканчивается
Сергей Южный, Полагаю, что в процессе передачи от старшего поколения к младшему излишних возможностей потреблять при правильной организации процесса может присутствовать тонкий воспитательный момент заботы(любви), назидания, что будет способствовать выживаемости рода. Да и христианское ценности ни кто не отменял «Возлюби ближнего как самого себя», как если не по отношению  к своим потомкам   это начать реализовывать в первую очередь…, отказывая себе в чем-то, что тебе  уже не особо нужно(хочется). Правильные  потомки это оценят (может не одномоментно )и в свое время поступят соответственно…
avatar
VIKTORRR, аха, а скорее всего 35-65% достанется государству :) Налог на наследство только в снг, кажется, отсутствует. Но на долго ли?
А насчёт потребления: вложения в бизнес проекты и образование — это тоже потребления?
На самом деле, люди ограничивают себя в потреблении только тогда, когда боятся остаться без потребления в будущем(или оставить своих наследников без денег в будующем), если только накопление не становится «манией».
avatar

В этом и есть иллюзия. Иллюзия будущего счастья. Будущего наслаждения)))
avatar
Не согласен. Если есть дорогостоящее хобби — деньги нужны в любом возрасте. 
avatar

Тот, кто с юности верует в собственный ум,
Стал в погоне за истиной, сух и угрюм.
Притязающий с детства на знание жизни,
Виноградом не став, превратился в изюм.

Одними плюсиками у тебя не получится просчитать. В 18 лет человек рад тачке за 5к, а в 50-65 он может ездить на тачке за 50-100к. Так где надо ставить больше плюсиков, если говорить о потреблении? По мне так наоборот.
avatar
Зачем вы живете?
Чтобы потреБлять!!!
avatar
Иван Иванов, в данном посте, рассматривался именно этот вопрос) А Вы зачем?
Сергей Южный, чтобы копить то чего всегда со мной.



avatar
Иван Иванов, Совершенно согласен, сам термин режит слух и как-то это не  по-русски, славянски, человечески… Употребление это как малые издержки (допускаю временные) в процессе созидания, творения, вообщем вещи третьего порядка…
avatar
Ильшат Юмагулов, то то библейские герои по 900 лет жили.
 если вам меньше 65 лет, то все ваши плюсики сплошное фуфло.
Шен Ци (S как доллар), почему? и сколько Вам?
Сергей Южный, элементарно. откуда вы знаете, какие у вас будут потребности в 65, если вам меньше.
Есть 2 системы мышления:
1.Нищебродская-мы должны потребить как можно больше и раньше, а иначе не достанется, отберут и не встанет и.т.д.
2.Накопление -как использование сложного процента идущего поколениями, для финансовой независимости не одной личности а всего рода.Это мышление капиталиста и выходит за рамки одного человека.Фабрики, заводы, пароходы.Деньги делают деньги.
Везде важен баланс
avatar
Все зависит от инвестиционных целей и горизонтов, а эти цели являются вашим свободным выбором и у каждого они свои, все индивидуально.
avatar
Жить нужно сегодня — только надо определиться «Что такое жизнь?». А потреблять нужно сегодня и всегда в меру. Извините за религиозность.
avatar
Я бы мед вычеркнул- зачем в старости столько меда?
avatar
Magistr, ну может ТС любит мёд))))
avatar
Хочется как можно раньше выкупить себя из рабства. Поэтому 10 — 15 лет экономии и на дивидендную пенсию себе наскребете.
Alex, чисто теоретически полагаю что девушки в 18 обходятся гораздо дешевле, чем таже 18-ти  летния  девушка в твои 65 лет. Автор явно поверхностно подошел к оценке =)
avatar
VIKTORRR, это верно подмечено!!!
avatar
VIKTORRR, 
Может ему как пенсионеру скидки?
Максим Барбашин, Вы про монетизацию слышали? государство против скидок(электричество, коммуналку, лекарства и прочее) Это плохо сказывается на виртуальном росте ВВП. Каждый должен по полной платить за потребляемые услуги, а государство если что подбросит копеечку…  Разницу чувствуете?
avatar
Если есть дети, то вопрос с сохранением капитала не стоит. В свое время нам родители помогли купить первую квартиру, без этого было бы гораздо сложнее! Все таки на старте, в молодости, лишние 100 тысяч уже имеют значение.
avatar
VipPREMIER, я с такой гипотезой не согласен, дети должны зарабатывать сами.
Сергей Южный, 
А вы все сами заработали?
Без помощи?
Максим Барбашин, На 5 курсе института Папу мне купил Ваз 2101 — за 12000 рублей. Я через 6 месяцев накопил, что бы отдать, но он не взял.
И до 18 лет меня кормили, одевали, и жил я с родителями. В этом я и своим детям не откажу. 
Alex, ну это у кого как)) я по себе судил)))
Считаю, что если есть некая Мечта у человека, то лучше не жалеть денег на её осуществление в молодости — чем раньше, тем лучше. А вот когда чуток оскомину набьёшь — можно начинать инвестировать.
Лично я против инвестиций в ущерб «сбыче мечт» — потому как будущего никто не знает и может получиться так, что плодами инвестиций будет не суждено воспользоваться.
avatar
Чеж так скудно то? Потреблять и все?
А какой ниб провести эксперимент в  «Польше»? Хотя бы.... 
 попробовать сделать Поляков счастливыми...
Я уж не пишу про йелоустоун или там готовность к очередной эболе или комете, или просто придумать пожить лет по 400 — кто хочет...
Дальше продолжать? 
avatar
Sergiovy, в посте рассматривался вопрос именно распределения денег в течении жизни, естественно у нормалного человека есть и другие потребности.
Но говоря по правде у 90% людей вокруг меня другие потребности только на словах, а на деле деньги деньги деньги.
Alex, тогда объясните почему по коммуналке счет не выставляют сразу с учетом положенной скидки? А сперва  требуют оплатить по полной, а потом через какое-то-то время вернут  положенный Вам дисконт. В случае не оплаты пени начисляется на полную сумму… Такое пустопорожнее гоняние денег сказывается  на размере ВВП и как следствие на кредитоспособности страны, отдельного гражданина. Чем больше оборот тем на большую сумму кредита можете расчитывать…
avatar
Видимо вопрос ставится только о потреблении, как смысле жизни?
1. Сравнивать девушки и деньги, это вообще глупо. На хера вам бабы, которым от вас нужны только деньги? Учитесь получать все бесплатно (да, я жмот ). Если конкретной девушке нужны от вас только деньги, в чем проблема найти другую? Они физиологически все одинаковы, так зачем биться головой об стену? В этом проблема большинства мужского населения.
2. Автомобиль = рабство, т.к с покупкой авто появляется обязанность платить поборы. Чисто навязанная извне потребность ибо такси дешевле и удобней.
3. Мед обслуживание в 60 лет, это в смысле терпеть адскую боль только ради того чтобы прожить лишний день и все равно в итоге умереть. Вам оно точно надо? Что в этой жизни прям такого прекрасного что ради нее стоит терпеть адские муки ?
Даже как пример, у знакомой заболела мать (рак), кучу бабла спустили, залезли в кредиты и в итоге ее мать умерла. Следующие 10 лет они будут вылезать из фин ямы. Что тут сказать — глупо.
4. Еда должна быть такая чтобы поддерживать форму, это не дорого. Фрукты, каши, мясо. Не нужно в 30 лет весить как бегомот и кстати, проблем с бабами не будет.
5.Недвижимость и путешествия я бы в один пункт вывел, ибо на хера вам недвижимость, если вы постоянно путешествуете? Снимать выгодней.

6. Детям можно ни чего не оставлять, пусть сами зарабатывают (да, я эгоист). Дети, которые имеют от рождения все, тупо прожигают жизнь по кабакам. Деньги должны быть заработаны только тогда их начинают тратить с умом. Но вообще я и в детях смысла не вижу.

Короче длинное обсуждение выходит. Скажу проще прежде чем потреблять, нужно подумать стоит оно того или нет. По поводу смысла жизни, что это за жизнь в которой кроме потребления ни чего нет?
Отказываться ни от чего не нужно, нужно просто включать мозг и просчитывать выгоды и убытки и понимать что больше половины потребностей нам навязаны производителями.
avatar
dekab1, во всем мог бы согласиться, кроме болезни родственников. Ну рак. Ты сам смог бы сказать матери, что давай покупать только обезболивающие, чтоб облегчить муки, ведь все равно неизлечимая болехнь.? А потом она поправиться (1 случай на миллион) и как ты ей в глаза будешь смотреть?
avatar
Мурен(а), 
1. я в чудеса не верю.
2. Не думаю, что умерший бы одобрил фин кабалу всей семьи на десяток следующих лет, если конечно не законченный эгоист. Я бы не одобрил.
Одобрил бы ствол в качестве обезболивающих, говорят помогает.
avatar
Чем старше человек тем больше у  него  задушенных, нереализованных и неосознанных потребностей.  
avatar

теги блога Сергей Иванов

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн