Блог им. lk55lk

Дорогие ошибки искусственного интеллекта

    • 26 февраля 2019, 13:37
    • |
    • cashman
  • Еще
Дорогие ошибки искусственного интеллекта

Одной из хайповых тем последнего времени, наряду с блокчейном и криптовалютами, является искусственный интеллект. Куда его только его не пытались вмонтировать. И вот новость, благодаря вот такому интеллекту в крупнейший российский банк потерял миллиарды рублей…

Об этом сделал чистосердечное признание Герман Греф! Да, Сбербанк из-за ошибок искусственного интеллекта потерял очень много денег!

Ошибки потом были исправлены, но денег не вернешь! Но тут где-то глубоко в подсознании возникает вопрос, а не специально ли так было сделано?

Сбербанк, это государственная контора, и как можно доверять не доведенной до ума системе огромные суммы денег?

Также Греф похвастался, что в пилотном режиме запустили нейронную сеть, чтобы прогнозировать цены на недвижимость. Какое достижение! Неужели все это нельзя прогнозировать на соотношении спроса и предложения, и других параметров?

Это не первый случай, когда нейронную сеть используют для прогнозирования цены какого-то инструмента. Но я пока еще не видел ни одного удачного прогноза.

Среди трейдеров есть такая забава, как создавать торговых роботов. Вот все хочется ничего не делать, и чтобы деньги капали. И если какой-то робот дает положительные результаты в начале, он потом часто ломался. И есть много примеров, когда эти самые роботы приносили большие убытки своим хозяевам.

Кстати это не первый прокол ИИ. Так недавно в Китае были вынуждены отказаться от ИИ при поиске коррупционеров среди госслужащих. Все подозрения машины разбивались о невозможность доказать преступление подобного рода.

Скорее всего, ИИ это очередная призрачная идея, которая заходит в тупик.  Где-то ИИ реально можно использовать, например, в смартфонах, в фотокамерах и так далее по мелочам. Но доверять жизни людей ИИ глупо и преступно!

Достаточно выключить свет, и от него ничего не останется.

Есть ли реальная польза от ИИ? Кто-то на этой теме неплохо заработал…
источник

7 комментариев
Неужели все это нельзя прогнозировать на соотношении спроса и предложения, и других параметров?
может сеть их и анализирует
avatar
Андрей К, Это очень нужное дело))
avatar
cashman, 
Это очень нужное дело))
Ну знаете. Возможно, Греф думает, что если не начать это делать, то через N лет уже будет поздно и окажешься в хвосте технологий.

 очень схожая картинка в одном из видов алготрейдинга. Чуть запоздал, не начал развиваться на опережение и через несколько лет ты за бортом.
avatar
djdf, Доказывать все равно придется людям)))
avatar
cashman, собственно да. Нейросеть какой-то результат получить может, но учитывая принцип их работы, узнать почему она пришла к этому результату представляется практически невозможным.
Тут бы натренировать вторую нейросеть, которая бы в качестве результата выдавала обоснования с которыми уже люди могли бы работать для создания доказательной базы.
Почему так Китай не сделал? Может экономически неэффективно, может просто слишком трудоёмко, может ещё какие проблемы.
avatar
удак этот Греф… они за свои миллионные зарплаты совершают миллиардные ошибки, а большая часть населения оплачивает это баловство.

Лучше бы отделения объединил, чтобы комиссии между регионами за перевод не было. Это можно без ИИ сделать.
avatar
Нужен страх смерти. Без него — бесполезно. Без него не определить баланса — выгода\потеря. И еще. Важен итог,  а не промежуточный результат. Это тоже огромная проблема Как его считать. На каком рубеже выйти и не возвращаться. Любая бесконечная игра приведет к проигрышу. Т к будет 50/50 + издержки. И издержки похоронят. 
avatar

теги блога cashman

....все тэги



UPDONW
Новый дизайн